Salomon S/Pro Alpha 130 (L47637100) blue All-Mountain-Skischuhe

• Flex-Index 130 für unmittelbare Kraftübertragung bei sportlicher Fahrweise
• Vier Schnallen ermöglichen dosierte Anpassung über verschiedene Fußzonen
• Unisex-Ausführung passt Damen und Herren mit entsprechender Fußform
• Performance-Geometrie überträgt Steuerbewegungen verzögerungsfrei auf den Ski
• Blaue Farbgebung hebt sich optisch von Standardausführungen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
359,95 €
Ø 360 €
359,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 600,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
359,95 €
Ø 360 €
359,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 600,00 €
ab 359,95 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 359,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon S/Pro Alpha 130 Expert Line - Race Blue/White/Race Blue - 28/28.5 Twinseasons Salomon S/Pro Alpha 130 Expert Line - Race Blue/White/Race Blue - 28/28.5 Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
• Salomon - S/Pro Alpha 130 Expert Line Alpin Skischuhe Herren raceblue blau Sport Bittl Salomon - S/Pro Alpha 130 Expert Line Alpin Skischuhe Herren raceblue blau 2-4 Werktage 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
• Salomon L47637100, Salomon S/PRO ALPHA 130 GW 24/25 (Blau 26 CM) Alpin Skischuhe Sporthaus Schuster Salomon L47637100, Salomon S/PRO ALPHA 130 GW 24/25 (Blau 26 CM) Alpin Skischuhe 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
• Salomon L47637100, SALOMON Herren Ski-Schuhe ALP. BOOTS S/PRO ALPHA 130 Race... intersport Salomon L47637100, SALOMON Herren Ski-Schuhe ALP. BOOTS S/PRO ALPHA 130 Race... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 482,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 486,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
359.95 €
Ø 1 Mon.
360 €
Tiefstpreis
360 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
28/28.5
26/26.5
27/27.5
30/30.5
25/25.5
24/24.5
23/23.5
29/29.5
22/22.5
Salomon S/Pro Alpha 130 Expert Line - Race Blue/White/Race Blue - 28/28.5 ✓ Bester Preis Größe: 28/28.5 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
Salomon S/Pro Alpha 130 Expert Line - Race Blue/White/Race Blue - 26/26.5 Größe: 26/26.5 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
Salomon S/Pro Alpha 130 Expert Line - Race Blue/White/Race Blue - 27/27.5 Größe: 27/27.5 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
Salomon - S/Pro Alpha 130 Expert Line Alpin Skischuhe Herren raceblue blau Größe: 30/30.5 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Salomon - S/Pro Alpha 130 Expert Line Alpin Skischuhe Herren raceblue blau Größe: 25/25.5 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 398,00 € Versand kostenfrei Gesamt 398,00 € → zum Angebot
Salomon L47637100, Salomon S/PRO ALPHA 130 GW 24/25 (Blau 26 CM) Alpin Skischuhe Größe: 26/26.5 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
Salomon L47637100, Salomon S/PRO ALPHA 130 GW 24/25 (Blau 28 CM) Alpin Skischuhe Größe: 28/28.5 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
Salomon L47637100, Salomon S/PRO ALPHA 130 GW 24/25 (Blau 27 CM) Alpin Skischuhe Größe: 27/27.5 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
Salomon L47637100, Salomon S/PRO ALPHA 130 GW 24/25 (Blau 25 CM) Alpin Skischuhe Größe: 25/25.5 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
Salomon L47637100, SALOMON Herren Ski-Schuhe ALP. BOOTS S/PRO ALPHA 130 Race B/Wht/Ra Größe: 25/25.5 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 482,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 486,85 € → zum Angebot
Salomon L47637100, SALOMON Herren Ski-Schuhe ALP. BOOTS S/PRO ALPHA 130 Race B/Wht/Ra Größe: 26/26.5 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 575,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 579,85 € → zum Angebot
Salomon L47637100082, Salomon S/pro Alpha 130 Race Blue / White Herren Größe: 26/26.5 Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 600,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 606,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon S/Pro Alpha 130 (L47637100) blue

Salomon S/Pro Alpha 130 (L47637100) blue für präzise Kraftübertragung

Der Skischuh richtet sich an fortgeschrittene bis ambitionierte Fahrer, die auf der Piste direktes Feedback und unmittelbare Kontrolle erwarten. Die Konstruktion überträgt Steuerbewegungen ohne Verzögerung auf den Ski, wodurch aggressive Schwünge und präzises Kantenwechseln möglich werden. Diese Performance setzt allerdings eine passende Fußform voraus, da die sportliche Passform klare Anforderungen an die individuelle Anatomie stellt. Wer ganztägig auf anspruchsvollen Abfahrten unterwegs ist und dabei bei der Leistungsübertragung eingehen möchte, findet hier ein Werkzeug für dynamisches Pistenfahren.

Sportliche Passform für direkten Skikontakt

Das Modell verbindet klassische Verschlusstechnik mit konsequenter Ausrichtung auf Performance. Vier Schnallen ermöglichen eine dosierte Anpassung des Anpressdrucks über verschiedene Fußzonen, wobei die oberen Schnallen den Schaftabschluss kontrollieren und die unteren den Vorfuß fixieren. Diese mehrstufige Justierung erlaubt es, die Balance zwischen sicherem Halt und Durchblutung individuell zu finden. Der Flex-Index 130 ordnet den Schuh im oberen Leistungssegment ein und verlangt eine kräftige Beinmuskulatur sowie saubere Skitechnik. Weichere Modelle verzeihen Fahrfehler großzügiger, während dieser Härtegrad jede Bewegung unmittelbar umsetzt.

Salomon S/Pro Alpha 130 (L47637100) blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon S/Pro Alpha 130 (L47637100) blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Damen, Herren
All-Mountain-Skischuhe, Alpin-Skischuhe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram