Baden Haus Urban 120x62x46 cm Esche dunkelbraun Pelletofen
- Wirkungsgrad 89 Prozent für sparsamen Pelletverbrauch und niedrige Heizkosten
- Raumluftunabhängiger Betrieb geeignet für Niedrigenergiehäuser und dichte Gebäudehüllen
- Modulationsbereich 2,5 bis 5,8 kW passt Wärmeleistung flexibel an Bedarf an
- Heizleistung für bis zu 125 m³ deckt Wohnbereiche um 50 Quadratmeter ab
- Rauchrohranschluss hinten oder oben ermöglicht flexible Aufstellung am Schornstein
- Scheibenspülung hält Sichtscheibe sauber und reduziert Reinigungsaufwand
-
Günstigster Preis
Pegaso Pelletofen Pegaso » Madison 5«, 2,5-5,2 kW raumluftunabhängig, 5,2 kW, lieferbar in 2 Wochen 1.429,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.468,95 € → zum Angebot
-
PEGASO Pelletofen Madison Stahl Bordeaux 5,3 kW mit Automatik
10 Tage
1.429,00 €
+ 49,95 € Versand
Gesamt 1.478,95 €
→ zum Angebot
-
Pegaso Pelletofen 'Madison 5' Stahl bordeaux 2,5 - 5,2 kW
2 Wochen - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit!
1.449,00 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 1.488,95 €
→ zum Angebot
-
PEGASO Pelletofen »MADISON 5«, bordeauxrot, Metall, 5,2 kW
1.599,00 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 1.638,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Baden Haus Urban – effiziente Pelletheizung für komfortable Wärme
Der Wirkungsgrad von 89 Prozent zeigt, wie effizient dieser Pelletofen den Brennstoff in nutzbare Wärme umsetzt. Im Vergleich zu einfacheren Modellen mit 75 bis 80 Prozent verwertet das Gerät die eingesetzten Holzpellets deutlich besser und senkt damit den Verbrauch spürbar. Mit 0,5 bis 1,2 Kilogramm Pellets pro Stunde bei regulierbarer Leistung zwischen 2,5 und 5,8 Kilowatt passt sich die Wärmeleistung dem tatsächlichen Bedarf an. Die maximale Heizleistung von 5,2 Kilowatt reicht für Raumvolumen bis 125 Kubikmeter – damit erwärmt der Ofen Wohnbereiche von etwa 50 Quadratmetern mit Standarddeckenhöhe zuverlässig.
Raumluftunabhängiger Betrieb für dichte Gebäudehüllen
Die raumluftunabhängige Betriebsart macht dieses Modell zur passenden Lösung für Niedrigenergiehäuser und sanierte Altbauten mit dichter Gebäudehülle. Das Gerät bezieht die Verbrennungsluft über einen separaten Zugang von außen, statt sie dem Aufstellraum zu entnehmen. Diese Technik verhindert Unterdruckprobleme und ermöglicht den Betrieb auch in Räumen mit kontrollierter Wohnraumlüftung. Die Bauart A2 legt fest, dass der Schornstein ausschließlich für diesen Ofen genutzt wird – eine Mehrfachbelegung mit weiteren Feuerstätten ist nicht zulässig. Der Rauchrohranschluss steht wahlweise hinten oder oben zur Verfügung, was bei unterschiedlichen Schornsteinpositionen Flexibilität bei der Platzierung schafft. Die integrierte Scheibenspülung lenkt vorgewärmte Luft entlang der Sichtscheibe und reduziert Rußablagerungen. Der Korpus aus Stahl mit Brennkammer aus Stahlauskleidung reagiert zügig auf Leistungsanforderungen und gibt Wärme ohne längere Aufheizphasen ab.
Baden Haus Urban 120x62x46 cm Esche dunkelbraun Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Baden Haus Urban 120x62x46 cm Esche dunkelbraun? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen