Panadero Oval 1 Stone EcoDesign 8,7 kW schwarz metallic Kaminofen

• 8,7 kW Heizleistung für Räume bis 270 Kubikmeter – wärmt Wohnzimmer zuverlässig
• Rauchrohranschluss oben ermöglicht flexible Schornsteinanbindung in Bestandsgebäuden
• 80 Prozent Wirkungsgrad nutzt Brennholz und Briketts effizient aus
• Naturstein-Abdeckplatte speichert Wärme und gibt sie zeitversetzt ab
• Dreifach-Luftsteuerung optimiert Verbrennung und senkt Emissionen unter 0,1 Prozent CO
• Raumluftunabhängiger Betrieb möglich für dichte Gebäudehüllen und Niedrigenergiehäuser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.698,00 €
Ø 1.695 €
1.693,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.698,00 €
Ø 1.695 €
1.693,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.699,00 €
ab 1.698,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.693,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panadero Kaminofen OVAL 1 STONE, 8,70 kW Otto Panadero Kaminofen OVAL 1 STONE, 8,70 kW lieferbar in 3 Wochen 1.698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.698,00 € → zum Angebot
• Kaminofen Panadero Oval 1 Stahl schwarz 8,7 kW mit Natursteinabdeckung und... Kaufland Kaminofen Panadero Oval 1 Stahl schwarz 8,7 kW mit Natursteinabdeckung und... 14-15 Werktage 1.699,00 € + 14,90 € Versand Gesamt 1.713,90 € → zum Angebot
• PANADERO Kaminofen »Oval 1 Stone«, schwarz, Stahl/Naturstein, 8,7 kW hagebau PANADERO Kaminofen »Oval 1 Stone«, schwarz, Stahl/Naturstein, 8,7 kW 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
• Panadero Oval 1 Kaminofen Stahl Schwarz 8,7 kW OBI Panadero Oval 1 Kaminofen Stahl Schwarz 8,7 kW 12 Tage 1.699,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.768,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1698 €
Ø 1 Mon.
1.695 €
Tiefstpreis
1.693 €
Preisalarm aktivieren
Panadero Kaminofen OVAL 1 STONE, 8,70 kW ✓ Bester Preis Otto Kaminofen-Shop24h (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 1.698,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.698,00 € → zum Angebot
Kaminofen Panadero Oval 1 Stahl schwarz 8,7 kW mit Natursteinabdeckung und Holzfach Kaufland Angebotsinfo 14-15 Werktage 1.699,00 € + 14,90 € Versand Gesamt 1.713,90 € → zum Angebot
PANADERO Kaminofen »Oval 1 Stone«, schwarz, Stahl/Naturstein, 8,7 kW hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.699,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.738,95 € → zum Angebot
Panadero Oval 1 Kaminofen Stahl Schwarz 8,7 kW OBI Angebotsinfo 12 Tage 1.699,00 € + 69,95 € Versand Gesamt 1.768,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Panadero Oval 1 Stone EcoDesign 8,7 kW schwarz metallic

Panadero Oval 1 Stone EcoDesign mit Natursteinabdeckung

Der obere Rauchrohranschluss gestaltet die Aufstellung dieses Kaminofens flexibel. Die Verbindung führt direkt nach oben zum Schornstein und lässt sich auch bei bereits vorhandenen Kaminzügen in Altbauten oder Bestandsgebäuden nutzen. Mit 8,7 kW Heizleistung eignet sich das Gerät für Räume bis zu 270 Kubikmetern. Ein Wohnzimmer mit 50 Quadratmetern und 2,5 Meter Deckenhöhe entspricht etwa 125 Kubikmetern und lässt sich damit zuverlässig erwärmen. Die Bauart A1 erlaubt die Mehrfachbelegung des Schornsteins, sodass weitere Feuerstätten am gleichen Zug betrieben werden können.

Saubere Verbrennung mit Dreifach-Luftsteuerung

Die Kombination aus Primär-, Sekundär- und Tertiärluft steuert den Verbrennungsprozess präzise. Primärluft reguliert das Anzünden und die Grundglut, Sekundärluft optimiert die Hauptverbrennung, während Tertiärluft unverbrannte Gase nachverbrennt. Das System erreicht einen Wirkungsgrad von 80 Prozent und nutzt Brennholz sowie Holzbriketts effizient aus. Die CO-Emission liegt unter 0,1 Prozent, was die Umweltbelastung minimiert. Die Scheibenspülung führt vorgewärmte Luft entlang der Glaskeramikscheibe und hält sie frei von Rußablagerungen. Rußige Scheiben beeinträchtigen nicht nur die Sicht auf das Flammenspiel, sondern deuten auch auf unvollständige Verbrennung hin.

Panadero Oval 1 Stone EcoDesign 8,7 kW schwarz metallic Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Panadero Oval 1 Stone EcoDesign 8,7 kW schwarz metallic? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Kaminofen
Brennholz, Holzbriketts
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschekasten, Holzlagerfach, Planrost
1-fache Türverriegelung, selbstschließende Tür
Zeitbrand
ja
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
270 m³
Stahl
auf einen Raum
Vermiculite
Stahl
Freistehend
13240 EN (DIN)
2. BImSchV, VKF
Flamme Verte
Naturstein
Glaskeramikscheibe
Energiemerkmale
A
Leistung
9,3 m(g/s)
325 °C
80 %
8,7 kW
0,1 %
8,7 kW
Maße & Gewicht
60,5 cm
153 kg
104,8 cm
150 mm
49 cm
50 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram