Ochsenkopf OX E-78 E-0360 Ersatzstiel Axtstiel

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Länge: 36 cm Produkttyp: Axtstiel Stiel-Material: Esche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
8,12 €
Ø 8 €
8,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
8,12 €
Ø 8 €
8,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,43 €
ab 8,12 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GEDORE OX E-78 E-0360 Ersatzstiel, Esche, Kuhfuß, 360 mm R&D Werkzeuge GEDORE OX E-78 E-0360 Ersatzstiel, Esche, Kuhfuß, 360 mm ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis 24.07.26 8,12 € + 8,50 € Versand Gesamt 16,62 € → zum Angebot
• OCHSENKOPF Ersatzstiel für Forstbeil, Stiel aus Eschenholz, 360 mm, 160 g,... Amazon OCHSENKOPF Ersatzstiel für Forstbeil, Stiel aus Eschenholz, 360 mm, 160 g,... Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• OCHSENKOPF Montagezubehör OX E-78 E-0360 Ersatzstiel, Esche, Kuhfuß, 360 mm Otto OCHSENKOPF Montagezubehör OX E-78 E-0360 Ersatzstiel, Esche, Kuhfuß, 360 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 22,43 € Versand kostenfrei Gesamt 22,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.12 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
GEDORE OX E-78 E-0360 Ersatzstiel, Esche, Kuhfuß, 360 mm ✓ Bester Preis R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis... 8,12 € + 8,50 € Versand Gesamt 16,62 € → zum Angebot
Ersatzstiel OX E-78 E-0360 Alternate (1) Angebotsinfo 7 8,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,18 € → zum Angebot
OCHSENKOPF Ersatzstiel für Forstbeil, Stiel aus Eschenholz, 360 mm, 160 g, Kuhfuß, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
OCHSENKOPF Ersatzstiel für Forstbeil, Stiel aus Eschenholz, 360 mm, 160 g, Kuhfuß, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Ersatzstiel OCHSENKOPF aus Esche für Forstbeil Länge: 360mm Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,73 € + 5,50 € Versand Gesamt 16,23 € → zum Angebot
OCHSENKOPF Montagezubehör OX E-78 E-0360 Ersatzstiel, Esche, Kuhfuß, 360 mm Otto myToolStore (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 22,43 € Versand kostenfrei Gesamt 22,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:41 Uhr.

Ochsenkopf OX E-78 E-0360 Ersatzstiel Test

5/5
★★★★★ Top Qualität, muss für jede Axt / Beil angepasst werden
M.S. September 2024

Die Verarbeitung und Qualität des Axtstiels sind hervorragend. Die Holzmaserung sorgt für nötige Stabilität, der Lagerlack sollte vor dem Einbau entfernt werden, da er nur dem Schutz während der Lagerung dient. Wichtig: Jeder Stiel muss individuell an Axt, Beil oder Hammer angepasst werden — das ist nicht immer bekannt.

Wer unsicher ist, findet auf YouTube viele Anleitungen zum Einstecken und Anpassen. Klare 5 Sterne für Preis-Leistung und Materialqualität.

5/5
★★★★★ Sehr guter Stiel für kleine Beile
FritzFritz Mai 2020

Der Stiel ist ein perfekter Ersatz für ein über 40 Jahre altes 600g Campingbeil und passt ideal. Trotzdem könnten die Informationen des Herstellers besser sein. Der Lieferumfang beinhaltet einen geschlitzten Beilstiel, einen passenden Holzkeil und er ist für ovale Augen von 44-45mm x 17-17,5mm geeignet. Ein Metallkeil ist nicht inklusive, aber ich habe einen von Triuso verwendet und diagonal eingesetzt.

Obwohl der Holzkeil gut hält, ist die zusätzliche Sicherheit des Metallkeils empfehlenswert. Dank des neuen Stiels zerteile ich nun sicher viele Holzscheite mit meinem Beil. Der Hersteller könnte jedoch mehr Informationen bereitstellen, um den Kauf des Stiels zu optimieren. Alles in allem ist der Stiel stabil und erfüllt seinen Zweck hervorragend.

5/5
★★★★★ tut was er soll
Leuchtturm Mai 2019

Preiswert und praktisch: Hab diesen Stiel als Ersatz für mein altes handgeschmiedetes Beil genutzt. Jetzt weiß ich, wie es richtig gemacht wird! Beim nächsten Mal klappt es noch besser :-).

5/5
★★★★★ Alles top
Martin B Januar 2026

Passt perfekt. Guter und stabiler Axtstiel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 31

Allgemeine Daten
36 cm
Axtstiel
Esche
Kuhfußform

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram