Makita DTW1001RTJ Akku-Schlagschrauber

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber verfügt über einen bürstenlosen EC-Motor, der für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz sorgt.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 1.050 Nm meistert das Gerät auch die härtesten Schraubarbeiten.
• Die 3-Gang-Getriebe ermöglichen eine präzise Kontrolle der Drehzahl, passend zu jeder Aufgabe.
• Die integrierte LED-Arbeitsleuchte sorgt für optimale Sichtverhältnisse, selbst in dunklen Arbeitsbereichen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
419,75 €
Ø 460 €
419,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 836,57 €
Akkukapazität
1,5 Ah5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
419,75 €
Ø 460 €
419,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 836,57 €
ab 419,75 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 419,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita DTW1001RTJ, Makita DTW1001RTJ Akku-Schlagschrauber 1050 Nm 18 V Anzahl Voelkner Makita DTW1001RTJ, Makita DTW1001RTJ Akku-Schlagschrauber 1050 Nm 18 V Anzahl Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 419,75 € Versand kostenfrei Gesamt 419,75 € → zum Angebot
• Makita Akku-Schlagschrauber DTW1001RTJ, 18,0 V contorion Makita Akku-Schlagschrauber DTW1001RTJ, 18,0 V Lieferzeit 1 Werktag 466,99 € Versand kostenfrei Gesamt 466,99 € → zum Angebot
• Makita DTW1001RTJ Akku Schlagschrauber 18 V, Ladegerät im Makpac, Schwarz,... Amazon Makita DTW1001RTJ Akku Schlagschrauber 18 V, Ladegerät im Makpac, Schwarz,... Auf Lager 469,82 € Versand kostenfrei Gesamt 469,82 € → zum Angebot
• Makita Schlagschrauber Akku-Schlagschrauber 18V DTW1001RTJ, inkl. 2. Akku, inkl. Otto Makita Schlagschrauber Akku-Schlagschrauber 18V DTW1001RTJ, inkl. 2. Akku, inkl. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 525,00 € Versand kostenfrei Gesamt 525,00 € → zum Angebot
Varianten: Makita DTW1001
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
419.75 €
Ø 1 Mon.
460 €
Tiefstpreis
420 €
Preisalarm aktivieren
Makita DTW1001RTJ, Makita DTW1001RTJ Akku-Schlagschrauber 1050 Nm 18 V Anzahl ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 419,75 € Versand kostenfrei Gesamt 419,75 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber DTW1001RTJ, 18,0 V contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 466,99 € Versand kostenfrei Gesamt 466,99 € → zum Angebot
Makita DTW1001RTJ Akku Schlagschrauber 18 V, Ladegerät im Makpac, Schwarz, Blau, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 469,82 € Versand kostenfrei Gesamt 469,82 € → zum Angebot
Makita DTW1001RTJ, Makita DTW1001RTJ Akku-Schlagschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 474,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 479,99 € → zum Angebot
makita DTW1001RTJ, makita Akku-Schlagschrauber DTW1001RTJ playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 484,01 € + 3,57 € Versand Gesamt 487,58 € → zum Angebot
makita Akku-Schlagschrauber DTW1001RTJ Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 484,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 490,01 € → zum Angebot
Makita DTW1001RTJ - Schlagschrauber - schnurlos - 3 Geschwindigkeiten - 3/4 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 485,27 € Versand kostenfrei Gesamt 485,27 € → zum Angebot
Makita DTW1001RTJ, Makita DTW1001RTJ - Schlagschrauber - schnurlos barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 485,60 € Versand kostenfrei Gesamt 485,60 € → zum Angebot
Schlagschrauber 18v Lxt 1050nm 3/4' (2x5,0 Ah) In Makpac Makita Dtw1001rtj ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 494,45 € Versand kostenfrei Gesamt 494,45 € → zum Angebot
Makita DTW1001RTJ Akku Schlagschrauber, 18 V, Ladegerät im Makpac, Schwarz, Blau, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 495,00 € → zum Angebot
Makita DTW1001RTJ, Schlagschrauber, Schwarz, Blau, 2200 RPM, 1050 Nm, 1800 RPM, 2000 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 495,00 € → zum Angebot
Makita DTW1001RTJ, Makita Akku-Schlagschrauber DTW1001RTJ 18V 2x5,0Ah | 1050 Nm smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 496,95 € + 19,95 € Versand Gesamt 516,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DTW1001RTJ

Der Makita DTW1001RTJ: Ein Kraftpaket für Profis

Für Profis, die auf der Suche nach einem leistungsstarken und zuverlässigen Werkzeug sind, bietet der Makita DTW1001RTJ eine beeindruckende Lösung. Dieser Akku-Schlagschrauber zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und die Fähigkeit aus, auch die anspruchsvollsten Aufgaben mit Leichtigkeit zu bewältigen. Mit einer beeindruckenden Kombination aus Kraft und Präzision ist dieses Gerät ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Fachmann.

Makita DTW1001RTJ Test

5/5
★★★★★ Mehr woanders als zuhause !!!
Joschka B Februar 2025

Hallo zusammen, dieses Produkt ist einfach großartig! Es sorgt dafür, dass es mehr Ausflüge im Dorf gibt als zu Hause. Sei es Treckerfelgen oder das Klettergerüst der Kita – die Einsatzmöglichkeiten sind unbegrenzt. Und selbst Dreck, Regen und wechselnde Benutzer halten ihn nicht auf.

Die 8 Reifen halten 6 Monate und sind kein Problem. Ich musste bereits neue Schlagnüsse (Hazet) nachkaufen. Aber das Gerät bleibt kraftvoll und überzeugt! Nach fast 4 Jahren Nutzung zeigt es kaum Verschleiß. Absolutely empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Schlagschrauber - Allerdings gewaltig
Toy-Shopper Juli 2024

Dieser Schrauber überzeugt durch seine Leistung, ist jedoch sehr massig. Ich habe ihn zum Reifenwechsel gekauft, und dafür ist er zu groß – eine kleinere Größe wäre völlig ausreichend. Dennoch funktioniert er hervorragend und beschleunigt den Wechsel von Alufelgen erheblich. Ein wichtiger Hinweis: Die Nuss hat 3/4 Zoll, was in der Beschreibung nicht klar hervorgeht. Daher passen herkömmliche Nüsse nicht.

5/5
★★★★★ Mega Power
HAL September 2019

Wie bereits erwähnt, kann die Position der "Rechts-Links-Umschaltung" versehentlich betätigt werden. Dennoch ist der Akku-Schlagschrauber von Makita ein herausragendes Gerät! Das Lösen von Radmuttern am Jeep GC und der Giulietta ist problemlos. Achten Sie jedoch darauf, beim Anziehen nicht über das maximale Drehmoment hinauszuschießen, auch auf der niedrigsten Einstellung. Ursprünglich plante ich die Installation eines Druckluftsystems in der Garage, jedoch bereue ich es nicht, den Akku-Schlagschrauber erworben zu haben!.

5/5
★★★★★ Alles was man braucht
Patrick April 2019

„Der Schlagschrauber ist einfach top! Kein Problem beim Radwechsel am Auto. Mit nur 2-3 Schlägen sind die Schrauben gelöst. Ideal für Traktoren und LKW-Reifen, wenn keine Luft in der Nähe ist.

Sogar verrostete Muttern an alten Achsen löst er mühelos. Zwar leichter und kleiner als ein Luftschrauber, aber im Freien unschlagbar. Der 5Ah Akku hält ewig.

Perfekt für landwirtschaftliche Betriebe. “.

5/5
★★★★★ guter schlagschrauber
karll November 2017

Ich nutze den Makita Schlagschrauber, um die Felgen meines Autos zu lösen. Dank der starken Leistung löst er die Schrauben mühelos in der ersten Stufe. Gleichzeitig ermöglicht es die präzise Kontrolle, die Schrauben mit geringem Aufwand locker anzuziehen. Der Wechsel zwischen kraftvoller Leistung und sanfter Anwendung ist beeindruckend.

Der 5Ah Akku hält auch nach dem Wechsel von 12 Reifen immer noch vier Balken. Mit diesem Schlagschrauber macht das Reifenwechseln Spaß und spart Zeit. Würde es auf jeden Fall empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Das Akkugehäuse am Schraubergehäuse ist extrem wackelig. Ich fürchte es fällt bald ab.
Toni Dezember 2024

Der Schrauber überzeugt mit solider Kraft, eignet sich jedoch nur für Auto-Radmuttern. Für Traktormuttern reicht das Drehmoment nicht aus. Die Nutzung ist nicht sehr häufig, doch das wackelige Akkugehäuse bereitet mir Sorgen, ob es langfristig halten wird.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Makita Akkuschrauber

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
blau
Kontaktschutzkappe
Makita DTW
Profis
Makita
inkl. 2 x 5,0 Ah Akku
Ausstattung
LED-Licht, Softgriff
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
Gummigriff (gummiert)
Rechts-/Linkslauf, bürstenloser EC-Motor
3/4 Zoll Innensechskant
Technische Daten
3-Gang
1050 Nm
1.800 U/min
98 dB
2.200 Schläge/min
900 U/min
Standardgetriebe
1.050 Nm
1.000 U/min
1.800 U/min
1.800 Schläge/min
2.000 Schläge/min
Energiemerkmale
5 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
3,7 kg
9.1 cm
28.9 cm
22.9 cm
3.4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram