Maier Sports Adakit W Regular (3000857) black Softshellhose

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Vorderseite besteht aus 92 % Polyester und 8 % Elastan, die Rückseite aus 100 % Polyester.
• Das Futter ist aus 100 % Polyamid gefertigt und sorgt für zusätzlichen Komfort.
• Die Hose ist waschmaschinengeeignet und kann bei 40°C gewaschen werden.
• Mit einem UV-Schutz von 50+ sind Sie auch bei starker Sonneneinstrahlung gut geschützt.
• Die Hose trägt das Siegel der Fair Wear Foundation, was für faire Produktionsbedingungen steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
109,97 €
Ø 115 €
65,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
109,97 €
Ø 115 €
65,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,95 €
ab 109,97 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maier Sports Damen Outdoorhose Adakit W, Winter-Wanderhose mit Fleece... Amazon Maier Sports Damen Outdoorhose Adakit W, Winter-Wanderhose mit Fleece... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
• MAIER SPORTS Damen Hose Adakit W intersport MAIER SPORTS Damen Hose Adakit W Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
• Maier Sports Adakit Women black (M10900) 36 Ski-Outdoor Maier Sports Adakit Women black (M10900) 36 Lieferzeit 5-7 Werktage 140,05 € Versand kostenfrei Gesamt 140,05 € → zum Angebot
• Maier Sports Softshellhose Adakit W Damen Trekkinghose, atmungsaktive... Otto Maier Sports Softshellhose Adakit W Damen Trekkinghose, atmungsaktive... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 151,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 156,94 € → zum Angebot
Varianten: Maier Sports Adakit W Regular (3000857)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.97 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Maier Sports Damen Outdoorhose Adakit W, Winter-Wanderhose mit Fleece Innenseite, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
Maier Sports Damen Outdoorhose Adakit W, Winter-Wanderhose mit Fleece Innenseite, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
MAIER SPORTS Damen Hose Adakit W intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 134,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Maier Sports Adakit Women black (M10900) 36 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 140,05 € Versand kostenfrei Gesamt 140,05 € → zum Angebot
Maier Sports Softshellhose Adakit W Damen Trekkinghose, atmungsaktive Outdoorhose, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 151,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 156,94 € → zum Angebot
Maier Sports Damen Adakit Hose Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 164,95 € Versand kostenfrei Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Maier Sports Adakit Women black M10900 - Größe 36 Damen 3000857 Unterwegs Angebotsinfo 169,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 173,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:46 Uhr.

Testbericht Maier Sports Adakit W Regular (3000857) black

Maier Sports Adakit W Regular (3000857) black: Die perfekte Outdoorhose für Damen

Die Maier Sports Adakit W Regular (3000857) black ist die ideale Wahl für Damen, die eine zuverlässige und komfortable Outdoorhose suchen. Diese Softshellhose ist speziell für Trekking und Wandern in den kälteren Jahreszeiten Herbst und Winter konzipiert. Mit ihrem modernen Design und der hochwertigen Verarbeitung bietet sie nicht nur Funktionalität, sondern auch Stil.

Hervorragender Wetterschutz und Atmungsaktivität

Diese Trekkinghose überzeugt durch ihre wasserabweisenden und winddichten Eigenschaften, die Sie bei jedem Wetter trocken und warm halten. Dank der Imprägnierung und des PFC-freien Materials bleibt die Hose auch bei Nässe angenehm zu tragen. Zudem sorgt die Atmungsaktivität dafür, dass Sie auch bei anstrengenden Aktivitäten nicht ins Schwitzen geraten.

Maier Sports Adakit W Regular (3000857) black Test

5/5
★★★★★ Die perfekte Wanderhose für Abenteurerinnen, die sowohl Stil als auch Funktionalität suchen!
PureProductReviewPureProductReview März 2023

Die Maier Sports Damen Outdoorhose Adakit W überzeugt als warme, funktionale Wanderhose: Softshell außen macht sie wasserabweisend und winddicht, das Fleece-Innenfutter spendet Wärme und bleibt dabei atmungsaktiv. Der taillierte Schnitt sorgt für eine schmeichelhafte Passform, zahlreiche Taschen bieten praktischen Stauraum für unterwegs. Pflegeleicht und robust ist die Hose ideal für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer, wirkt durch das Fleece jedoch etwas schwerer als ultraleichte Modelle.

Tipp: Größen fallen kleiner aus – besser eine Nummer größer bestellen. Fazit: Die Adakit W verbindet Stil, Schutz und Komfort und ist eine klare Empfehlung für Frauen, die eine warme, wetterfeste und funktionale Damen-Wanderhose suchen.

5/5
★★★★★ TOP
Oehler Februar 2023

Die Maier Sports Outdoorhose überzeugt mit hochwertigem Look, sauberer Verarbeitung und 2‑Wege‑Stretch für optimale Bewegungsfreiheit. Größe und Passform sitzen größengerecht und figurbetont (bei Größe 36 perfekt), nur die Beinlänge fällt etwas lang aus und muss ggf. gekürzt werden. Technisch punktet die Hose mit stormprotec-Winddichtigkeit, PFC‑freier Imprägnierung, atmungsaktiver Ventilation am Bein und einer weichen Fleece‑Innenseite für Wärme und Komfort.

Praktische Details: Schneefang mit Antirutschgummi, robuster Reißverschluss und vier Taschen für Stauraum. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte, funktionale Outdoorhose für vielfältige Outdoor‑Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertige, gefütterte Outdoor-Hose für den Winter. Fällt eher einen Tick zu groß aus.
Infinity Februar 2023

Transparenz: Ich erhielt die Hose als kostenloses Testexemplar; das beeinflusst meine Einschätzung nicht. Die Outdoor-Hose überzeugt durch saubere Verarbeitung und warme Innenpolsterung – ideal für kalte Touren und meiner Meinung nach auch als Skihose geeignet. Zahlreiche Taschen mit wasserdichten Reißverschlüssen schützen Ausrüstung zuverlässig. Ein Minus: Bei Größe 36 fällt die Hose eher groß und lang aus.

Wer zwischen zwei Größen steht, sollte lieber die kleinere Variante oder eine Kurzgröße wählen, denn Beinverkürzen ist aufgrund der Konstruktion aufwendig. Abgesehen davon bietet die Hose ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Outdoorsportler, Wanderer und Wintersportler eine empfehlenswerte Wahl. Schade, dass ich mein Testmodell nicht gegen eine passende Kurzgröße tauschen kann.

5/5
★★★★★ Ganz tolle Qualität
Andreas C Februar 2023

Top Outdoorhose: Hervorragende Verarbeitung und hochwertige Stoffe. Der Schnitt sitzt sehr gut, nur die Beinlänge ist etwas lang (lässt sich beim Wandern mit Wanderschuhen ausgleichen). Gut gefüttert und an den Beinabschlüssen mit Windfang/Schneefang ausgestattet – ideal für kühle Outdoor-Aktivitäten. Belüftungssystem sorgt bei anstrengenden Touren für Luftaustausch. Robuste Nähte, leichtgängige, sauber verarbeitete Reißverschlüsse und praktische Taschen bieten viel Stauraum.

4/5
★★★★☆ schöne Wanderhose
Nightwalker März 2023

Erste Wanderhose von Maier: überzeugt durch gute Passform und breite Größenauswahl – auch für kurze Beine sitzt sie bequem. Kritik gilt der Oberschenkelweite: bei kräftigen Beinen spannt sie leicht, bleibt aber nicht unangenehm eng. Verarbeitung wirkt solide, endgültiges Urteil folgt nach längerem Tragen. Material ist sehr angenehm, keine Scheuerstellen, auch beim Sitzen im Auto komfortabel.

Schweißtransport funktioniert für mich zufriedenstellend. Punkteabzug für die Taschen: lieber waagerechte, verschließbare Seitentaschen wie bei Jeans; die Oberschenkeltasche wäre seitlich besser platziert. Größe und Reißverschluss der Oberschenkeltasche sind jedoch praktisch. Insgesamt eine bequeme, funktionale Wanderhose mit kleinen Verbesserungsmöglichkeiten.

3/5
★★★☆☆ Leider keine normale Softshelljose
von einem Kunden Januar 2025

Eine ansprechende Hose für Ski und Snowboard, jedoch irreführend beschrieben als Softshellhose. Größe passt gut. Musste sie zurücksenden, da ich eine klassische Softshellhose suchte.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Softshellhose, Trekkinghose
Damen
Herbst, Winter
Eigenschaften
Trekking, Wandern
PFC-frei, faire Produkte
Fair Wear Foundation
imprägniert, wasserabweisend, winddicht
8 % Elastan; Rückseite: 100 % Polyester; Futter: 100 % Polyamid, Vorderseite: 92 % Polyester
atmungsaktiv
3.
mit Gürtelschlaufen
Comfort Fit, Regular Fit
imprägnieren, waschmaschinengeeignet
40°C
50+
Weitere Daten
mit Schneefang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram