Lamy Safari F springgreen (0D0-F) Füllfederhalter

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 14,4 x 1,2 x 1,2 cm Besonderheiten: Clip - ergonomische Griffzone Clip-Eigenschaften: Metallclip
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,07 €
Ø 19 €
19,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,93 €
Gehäusefarbe
beigeblaugelbgrünpinkrosarotschwarzweiß
Minen-/ Federbreiten
B (breit)EF (extrafein)F (fein)LH (Linkshänder)M (mittel)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
19,07 €
Ø 19 €
19,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,93 €
ab 19,07 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lamy safari springgreen Füller mit polierter Stahlfeder in Strichbreite F Amazon Marketplace Lamy safari springgreen Füller mit polierter Stahlfeder in Strichbreite F Auf Lager 19,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,06 € → zum Angebot
• LAMY Füllhalter safari springgreen, Federbeite: F Voelkner marketplace LAMY Füllhalter safari springgreen, Federbeite: F 2-3 Werktage 20,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,04 € → zum Angebot
• LAMY Füller safari springgreen Feder F buecher LAMY Füller safari springgreen Feder F Lieferbar in 5 - 7 Tagen 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
• LAMY Füller safari springgreen Feder F thalia LAMY Füller safari springgreen Feder F Lieferbar in 5 - 7 Werktagen 21,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Varianten: Lamy Safari Füllhalter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.07 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Lamy safari springgreen Füller mit polierter Stahlfeder in Strichbreite F ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,06 € → zum Angebot
LAMY Füllhalter safari springgreen, Federbeite: F Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 26,04 € → zum Angebot
LAMY Füller safari springgreen Feder F buecher Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
LAMY Füller safari springgreen Feder F thalia Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Werktagen 21,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
LAMY Füller safari springgreen Feder F Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Versand in 7 Tagen 22,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
LAMY Füllhalter safari springgreen, Federbeite: F ergonomisches Griffstück, Kappe Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 25,93 € Versand kostenfrei Gesamt 25,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:08 Uhr.

Lamy Safari F springgreen (0D0-F) Test

5/5
★★★★★ Qualität für Jahre!
Martina L Februar 2026

Solider, günstiger Füller mit überzeugender Qualität und langer Lebensdauer. Bei mir hält ein Exemplar locker zehn Jahre; gelegentliches Ausspülen mit Wasser genügt zur Pflege. Ich gönnte mir eine frühlingshafte Farbe und wechselte von Feder M auf B — der Strich wirkt kaum breiter (siehe Foto: oben neu B, unten alt M). Nicht optimal für Schreibanfänger, die oft zu fest aufdrücken. Tipp für nachhaltige Tintenverwender: Mittlerweile gibt es passende Kolben und Tintenfässer, viele kompatibel mit Lamy-Modellen.

5/5
★★★★★ Guter Füller für kleines Geld
Ralph M Dezember 2025

Ausgezeichneter Füllfederhalter, der seinem Ruf gerecht wird. Nach dem Auspacken habe ich ihn in lauwarmer Spülmittellauge gereinigt, um mögliche Öl‑ und Fettreste aus der Produktion zu entfernen. Nach dem Trocknen gefüllt und zwei Stunden mit der Feder nach unten stehen lassen, damit die Tinte zuverlässig in die Feder fließt.

Seither schreibt der Füller ohne Probleme. Er liegt waagrecht in einer flachen Stiftebox neben drei bis vier weiteren Füllern und ist auch nach einer Woche Nichtbenutzung sofort und ohne Anlauf wieder schreibbereit – für mich ein wichtiges Kriterium. Pflegeleicht, zuverlässig und ideal für den Alltag.

5/5
★★★★★ Sehr gute Füllfeder
Melina D Dezember 2025

Robuste, handliche Füllfeder für Kinder: Nach mehreren ausgefallenen, teuren Markenfedern in 1,5 Jahren überzeugt diese durch ergonomisches Design, gute Qualität und längere Langlebigkeit. Perfekt für die Schule, allerdings kann die empfindliche Feder bei zu starkem Andrücken beschädigt werden.

5/5
★★★★★ Der perfekte Alltags-Füller: Robust, zuverlässig und zeitlos.
R.R. November 2025

Der Lamy Safari ist ein echter Klassiker — und das völlig zu Recht. Ich habe ihn für Uni und Arbeit gewählt, weil ich einen robusten Füllfederhalter für tägliche Notizen wollte. Die Farbe „umbra“ ist mattes Anthrazit, edel, unempfindlich gegen Fingerabdrücke und wirkt deutlich robuster als glänzende Varianten.

Aus ASA-Kunststoff gefertigt, ist der Füller sehr leicht und liegt hervorragend in der Hand. Besonders positiv fällt der ergonomische Griff auf: die vorgeformten Griffmulden fördern automatisch die richtige Haltung, was bei langen Schreibphasen ermüdungsfrei bleibt. Die M-Feder schreibt typisch Lamy-sanft, ohne Kratzen, mit sofortigem und gleichmäßigem Tintenfluss. Fazit: idealer Einstiegs- und Alltagsfüller, unverwüstlich, zeitloses Design und unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis — ein Must-have für jeden, der einen zuverlässigen Lamy Safari Füller sucht.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Schriftbild
Amazon Kunde Oktober 2025

Der Lamy Füller überzeugt durch hervorragende Verarbeitung und eine feine Feder, die ein präzises, elegantes Schriftbild liefert. Auslaufsicher und zuverlässig — das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Die leicht strukturierte Oberfläche und die ergonomische Form liegen angenehm in der Hand. Ein hochwertiger Schreibfüller, den ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Hochwertiger Füller mit zeitlosem Design – Absolute Kaufempfehlung!
Julio™️✅ Juli 2025

Der LAMY Füller in Schwarz überzeugt als eleganter, langlebiger Alltagsfüller: mattes Design, hochwertige Verarbeitung und eine ergonomische Griffzone sorgen für hohen Schreibkomfort auch über längere Zeit. Die Feder M liefert einen gleichmäßigen, sauberen Tintenfluss ohne Kratzen oder Klecksen – ideal für Notizen, Alltagstexte und Unterschriften. Tintenpatronen lassen sich leicht einsetzen und wechseln, die Reinigung ist unkompliziert. Robustheit und präziser Verschluss bestätigen die Qualität, sodass bei häufiger Nutzung keine Abnutzungserscheinungen auftreten.

Perfekt für Schüler, Studierende, Berufstätige und Liebhaber guten Schreibens. Fazit: Ein zuverlässiger, stilvoller und alltagstauglicher LAMY Füller, den ich uneingeschränkt empfehlen kann.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
14,4 x 1,2 x 1,2 cm
Clip, ergonomische Griffzone
Metallclip
springgreen
Stahl
grün
Kunststoff
16 g
Linkshänder
F (fein)
Patronenfüller
tintenabhängig
Lamy Safari
1 Stück
Schüler
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram