Jack Wolfskin Terraquest Texapore Mid Women (4056391) phantom Wanderschuhe
- Texapore-Membran hält Füße bei Regen und Bachquerungen trocken
- Vibram-Außensohle greift sicher auf Fels, Wurzeln und feuchtem Untergrund
- Zehenschutzkappe verhindert schmerzhafte Stöße bei Abstiegen
- Geröllschutz schützt Material vor spitzen Steinen
- PFC-freie Fertigung ohne bedenkliche Fluorchemikalien
- Fair Wear Foundation bestätigt soziale Produktionsstandards
-
Günstigster Preis
Jack Wolfskin Terraquest TEXAPORE Mid Damen Wanderschuhe 4056391-6350 schwarz
Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage
79,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,99 €
→ zum Angebot
-
Jack Wolfskin TERRAQUEST TEXAPORE MID W Hikingschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
-
Jack Wolfskin Hikingschuh "TERRAQUEST TEXAPORE MID W" phantom Damen
2-3 Werktage
104,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 110,94 €
→ zum Angebot
-
Jack Wolfskin 4056391, JACK WOLFSKIN Damen Multifunktionsstiefel TERRAQUEST... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 39 1/2
Größe: 40 1/2
Größe: 37 1/2
Größe: 37
Größe: 38
Größe: 37 1/2
Größe: 35 1/2
Jack Wolfskin Terraquest Texapore Mid — Wetterschutz trifft Geländetauglichkeit
Die Kombination aus Texapore-Membran und Vibram-Außensohle macht diese Wanderschuhe zu einem verlässlichen Partner für wechselndes Terrain und unbeständiges Wetter. Die wasserdichte Membran hält Nässe draußen, während das Obermaterial gleichzeitig Luftzirkulation ermöglicht – ein klassischer Kompromiss zwischen Wetterschutz und Atmungsaktivität, der sich bei gemäßigten Temperaturen bewährt. Die knöchelhohe Konstruktion stabilisiert auf unebenem Untergrund ohne die Bewegungsfreiheit unnötig einzuschränken. Für Tageswanderungen in steinigem Gelände und auf Waldwegen bietet das Modell eine durchdachte Ausstattung.
Trittsicher auf Fels und Wurzeln
Die Vibram-Sohle entwickelt auf felsigen Passagen und erdigen Trails zuverlässigen Halt. Das Profil greift auch auf feuchten Wurzeln und Steinen, wo glatte Sohlen schnell an ihre Grenzen stoßen. Vorn schützt eine Zehenschutzkappe empfindliche Zehen vor Stößen gegen Steine und Baumwurzeln – ein Detail, das bei längeren Abstiegen seinen Wert zeigt. Der zusätzliche Geröllschutz verhindert, dass spitze Kanten das Obermaterial beschädigen. Diese Schutzelemente positionieren das Modell klar im Mittelklasse-Segment für anspruchsvollere Wanderungen, bei denen leichte Sommerschuhe zu wenig Schutz bieten würden.
Jack Wolfskin Terraquest Texapore Mid Women (4056391) phantom Test
Bequeme Wanderschuhe für jede Jahreszeit. In Größe 39 gekauft für EU 38. Ideal für Herbstwanderungen und Spaziergänge bei -5 Grad im Schnee. Großartige Erfahrung.
Der Schuh ist leicht,hat eine griffige Sohle und ist wasserdicht. Alles super! Allerdings hab ich ihn erst 2 mal getragen, hoffe es bleibt so!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Der Schuh ist leicht und angenehm zu tragen. Würde ich wieder kaufen. Die Größe entspricht meiner normalen Größe. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen