Haas Wand-WC-Anschlussgarnitur DN 90 25 mm

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nennweite DN 90 ermöglicht den Anschluss an gängige Unterputz-Spülkästen ohne Adapter
• Dichtung und Anschlussstutzen inklusive, keine zusätzlichen Kleinteile für die Grundmontage nötig
• 25-mm-Anschlussstutzen passt zu verbreiteten Standardformaten im Wohnungsbau
• Unterputzmontage für bündige, platzsparende Wandintegration hinter Vorwänden
• Kunststoff-Metall-Kombination hält das Gewicht gering und erleichtert die Handhabung beim Einbau
• Runde Bauform für einfache Ausrichtung und passgenaue Montage
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,85 €
Ø 17 €
16,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,85 €
Ø 17 €
16,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,62 €
ab 16,85 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAAS Wand-WC-Anschlussgarnitur 3282 Toilette Klosett, DN 90, 180mm, etagiert Obadis HAAS Wand-WC-Anschlussgarnitur 3282 Toilette Klosett, DN 90, 180mm, etagiert 1-3 Werktage 16,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
• HAAS PE-Wand-WC-Anschlussgarnitur 3282 DN 90/110, 180mm, etagiert,... Skybad HAAS PE-Wand-WC-Anschlussgarnitur 3282 DN 90/110, 180mm, etagiert,... 1-3 Werktage 17,04 € + 9,79 € Versand Gesamt 26,83 € → zum Angebot
• Haas 3282 WC-Anschlussgarnitur DN90 Etagiert um 2,5 cm Amazon Marketplace Haas 3282 WC-Anschlussgarnitur DN90 Etagiert um 2,5 cm Auf Lager 23,62 € Versand kostenfrei Gesamt 23,62 € → zum Angebot
• Haas Otto Anschlussgarnitur Anschlussgarnituren DN 90/110 180 mm komplett Set... Otto Haas Otto Anschlussgarnitur Anschlussgarnituren DN 90/110 180 mm komplett Set... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,19 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.85 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
HAAS Wand-WC-Anschlussgarnitur 3282 Toilette Klosett, DN 90, 180mm, etagiert ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
HAAS PE-Wand-WC-Anschlussgarnitur 3282 DN 90/110, 180mm, etagiert, verschweißbar, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,04 € + 9,79 € Versand Gesamt 26,83 € → zum Angebot
Otto Haas Wc Anschlussgarnitur Dn90 3282 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 20,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,38 € → zum Angebot
HAAS PE-Wand-WC-Anschlussgarnitur, etagiert, DN90/110 mit weissen Deckkappen - Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,07 € + 4,90 € Versand Gesamt 25,97 € → zum Angebot
Haas 3282 WC-Anschlussgarnitur DN90 Etagiert um 2,5 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,62 € Versand kostenfrei Gesamt 23,62 € → zum Angebot
Otto Haas KG Anschlussgarnituren DN 90/110 180 mm komplett Set für Wand-WC METRO Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Haas Otto Anschlussgarnitur Anschlussgarnituren DN 90/110 180 mm komplett Set für Otto Stabilo Sanitär (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,19 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
Haas WC - Etagen - Anschlußbogen DN 90/110 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 32,62 € Versand kostenfrei Gesamt 32,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.

Testbericht Haas Wand-WC-Anschlussgarnitur DN 90 25 mm

Haas Wand-WC-Anschlussgarnitur DN 90 25 mm für Unterputzmontage

Bei der Installation oder Erneuerung von Wand-WCs in Ein- und Mehrfamilienhäusern kommt es auf normgerechte Anschlussmaße und eine sichere Abdichtung an. Diese WC-Anschlussgarnitur aus dem Bereich Sanitärinstallation arbeitet mit der Nennweite DN 90 und einem Anschlussstutzen mit 25 mm, was den Anschluss an gängige Unterputz-Spülkästen ermöglicht. Im Lieferumfang sind Dichtung und Anschlussstutzen enthalten, sodass für die Grundmontage keine zusätzlichen Kleinteile beschafft werden müssen. Gerade bei Wartungs- oder Austauscharbeiten reduziert das den Aufwand spürbar.

Unterputzmontage für platzsparende Integration

Das Bauteil ist auf Unterputzmontage ausgelegt und damit für den Einsatz hinter abgehängten Vorwänden oder Installationsblöcken vorgesehen. Diese Montageart ermöglicht eine bündige, raumsparende Wandoptik, setzt aber eine sauber vorbereitete Vorwandinstallation voraus. Nachträgliche Anpassungen sind aufwändiger als bei Aufputzvarianten, was bei der Planung zu berücksichtigen ist. Die runde Bauform und die Kombination aus Kunststoff und Metall halten das Gewicht gering, was die Handhabung beim Einbau erleichtert. Für Sanierungsarbeiten ist die Kompatibilität mit vorhandenen Unterputz-Spülkästen des Formats DN 90 vorab zu prüfen.

Haas Wand-WC-Anschlussgarnitur DN 90 25 mm Test

5/5
★★★★★ Prima Umbau Set
M. P Februar 2024

Dieses Set ermöglicht eine mühelose Erhöhung der WC-Sitzhöhe um 3 cm. Die Installation erfordert jedoch handwerkliches Geschick, da die Fliesen um die Wandbolzen herum bearbeitet werden müssen. Die präzise Anpassung der Rohre ist ebenfalls wichtig, um eine dichte Verbindung zu gewährleisten.

Der Umbau dauerte etwa 4 Stunden. Die Qualität der enthaltenen Bolzen, Muttern und Rohre ist erstklassig. Der Preis für das Set ist fair. Zusammenfassend eine empfehlenswerte Option zur individuellen Anpassung der WC-Sitzhöhe.

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen Zweck
baltazahr September 2023

Als Installateur habe ich gute Erfahrungen mit diesem WC-Anschlussstück gemacht. Es ist wichtig, ein Standard-WC zu verwenden, da es bei exotischen Modellen zu Problemen kommen kann. Die Installation verlief reibungslos, ohne größere Änderungen an den vorhandenen Anschlüssen des UP-Spülkastens. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen.

5/5
★★★★★ Funktioniert top
S.F. Oktober 2022

Hallo zusammen, dieses Adapterstück hat uns wirklich das Leben erleichtert! Unser altes WC hatte ungewöhnliche Maße und Anschlüsse, aber mit diesem Adapter konnten wir das Problem schnell lösen. Die Lieferzeit war etwas länger als erwartet, hat uns aber nicht gestört. Ich kann es nur weiterempfehlen, da es viel einfacher ist als den Unterputz-Spülkasten anzuschließen. Jeder sollte so ein praktisches Teil im Haus haben!.

5/5
★★★★★ Wertvolle Hilfe
Dodo April 2022

Der Spülkasten wurde zu hoch montiert, wodurch ich das WC mit dem Excenterset tiefer hängen musste. Trotz einer 2,5 cm hohen Kante für das Abwasser funktioniert alles einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Erhöhte Anschluss Garnitur
Gammelgnom August 2022

Mit dieser Anschluss Garnitur kann das WC um 2,5 cm erhöht werden. Die mitgelieferten Gewinde mit Flacheisen und Bohrung werden an die vorhandenen Gewindestangen angeschraubt. Der Verputz um und hinter den Gewindestangen muss entfernt werden, damit das Flacheisen hinter der Wand liegt. Die Kunststoffrohre können einfach mit einem Einhandschleifer gekürzt werden. Es ist wichtig, die Schnittkanten zu entgraten, um ein sauberes Ergebnis zu erzielen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
mh Januar 2022

Das Produkt erfüllt seinen Zweck und wirkt insgesamt stabil. Leider entsprechen die Abbildungen nicht ganz der Realität, da meine Lieferung nur weiße statt verchromte Abdeckkappen enthielt. Für mich persönlich stellt dies jedoch kein Problem dar, da ich sie nicht benötige. Auch die Form des Abflussrohres weicht von der orangenen Zeichnung ab, jedoch hat dies strömungstechnisch keine Auswirkungen.

Trotz der etwas kürzeren und weniger gebogenen Form entspricht der Querschnitt nach wie vor dem des Geruchsverschlusses im WC. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Anschlussstutzen, Dichtung
rund
Kunststoff, Metall
Unterputzmontage
WC-Anschlussgarnitur
Unterputz-Spülkästen, WC
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram