Gardena Combisystem 8959-20 Fugenkratzer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Gesamtlänge: 35 cm Gewicht: 0,18 kg Produkttyp: Fugenkratzer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
9,09 €
Ø 9 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
9,09 €
Ø 9 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 9,09 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fugenkratzer Unkrautstecher Fugenreiniger Unkrat Combisystem Gardena 08959-20 preis-zone Fugenkratzer Unkrautstecher Fugenreiniger Unkrat Combisystem Gardena 08959-20 1-3 Werktage 9,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,08 € → zum Angebot
• Comfort Fugenkratzer proshop DE Comfort Fugenkratzer 1-3 Werktage 13,80 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,79 € → zum Angebot
• Rascador Comfort Acero de alta calidad, revestimiento duroplast Protección Amazon Rascador Comfort Acero de alta calidad, revestimiento duroplast Protección Auf Lager 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.09 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Fugenkratzer Unkrautstecher Fugenreiniger Unkrat Combisystem Gardena 08959-20 ✓ Bester Preis preis-zone Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,08 € → zum Angebot
Comfort Fugenkratzer proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,80 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,79 € → zum Angebot
Gardena Comfort 8959-20 Fugenschaber Zum Entfernen Von Gras, Moos Und Unkraut ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 20,40 € Versand kostenfrei Gesamt 20,40 € → zum Angebot
Rascador Comfort Acero de alta calidad, revestimiento duroplast Protección Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Rascador Comfort Acero de alta calidad, revestimiento duroplast Protección Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:51 Uhr.

Gardena Combisystem 8959-20 Test

5/5
★★★★★ haltbar
Volker S August 2021

Perfekt für leichte Gartenarbeit, liegt bequem in der Hand. Im Gegensatz zum Vorgängermodell bleibt die Verbindung zwischen Schaufel und Handgriff stabil. Keine Trennung der Teile mehr. Ideal für den täglichen Gebrauch im Garten.

3/5
★★★☆☆ Stahl zu weich.
Bug ( Mai 2023

Der Griff des Fugenkratzers liegt angenehm in der Hand, aber der Stahl nutzt sich nach kurzer Zeit reinigen der Fugen stark ab. Schade, dass er zu weich ist. Wünschte, es gäbe eine Version mit härterem Stahl, auch wenn sie mehr kosten würde.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert gut, aber ...
Katharina Oktober 2020

Trotz effektiver Leistung und Funktionalität scheint die Klinge dieses Produkts nicht besonders widerstandsfähig zu sein. Nach nur einer Anwendung war sie bereits stark abgenutzt und von Steinplatten tief zerkratzt. Vielleicht nicht für harte Oberflächen geeignet, bleibt die Frage nach dem geeigneten Einsatzgebiet offen. Trotzdem bleibt das Produkt weiterhin nutzbar.

1/5
★☆☆☆☆ Markenware in Discounter-Qualität
Q. P Oktober 2023

Vielleicht eignet sich der Rechen nur für neu angelegte Beete mit Jungpflanzen? In den ersten Minuten verbog er sich, als ich um den Strauch rechen wollte, aber man kann ihn mit den Fingern wieder zurückbiegen. Für einen eingewachsenen Garten ist er unbrauchbar. Ich ließ mich von den guten Bewertungen und der Marke Gardena verleiten; ich wollte einfach einen kleinen Rechen ohne eingebaute Sollbruchstelle (Combisysten). Ein Stern für die Optik.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Abmessungen & Gewicht
35 cm
0,18 kg
Allgemeine Daten
Fugenkratzer
Gardena Combisystem
Beschaffenheit
schwarz
ergonomisch geformt
Kunststoff
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram