Festool PS 300 EQ-Plus Trion Pendelhubstichsäge

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistungsaufnahme beträgt 720 Watt.
• Die maximale Hubzahl liegt bei 2.800 Umdrehungen pro Minute.
• Die Schnitttiefe in Holz beträgt 120 mm.
• Die Schnitttiefe in Stahl beträgt 10 mm.
• Das Gewicht der Stichsäge beträgt 2,4 kg.
• Die Pendelhubstufen sind in vier Stufen einstellbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
355,66 €
Ø 354 €
350,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 458,23 €
Anzahl Akkus
EQ-PlusEQ-Plus TrionEQ-Plus Trion + Sägeblätter-Set
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
355,66 €
Ø 354 €
350,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 458,23 €
ab 355,66 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 350,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Stichsäge PS 300 EQ-Plus TRION, Pendelhub, 720 W, Schnittleistung... bueromarkt-ag Festool Stichsäge PS 300 EQ-Plus TRION, Pendelhub, 720 W, Schnittleistung... sofort lieferbar 355,66 € Versand kostenfrei Gesamt 355,66 € → zum Angebot
• Festool Pendelstichsäge TRION PS 300 EQ-Plus - 576041 Biebrach-Morgenstern Festool Pendelstichsäge TRION PS 300 EQ-Plus - 576041 3 - 5 Tag 355,66 € Versand kostenfrei Gesamt 355,66 € → zum Angebot
• Festool Stichsäge PS 300 EQ-Plus TRION mit Systainer Amazon Marketplace Festool Stichsäge PS 300 EQ-Plus TRION mit Systainer Auf Lager 395,38 € Versand kostenfrei Gesamt 395,38 € → zum Angebot
• FESTOOL Stichsäge PS 300 EQ-Plus Pendelhubstichsäge 576041 720 W Otto FESTOOL Stichsäge PS 300 EQ-Plus Pendelhubstichsäge 576041 720 W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 401,32 € Versand kostenfrei Gesamt 401,32 € → zum Angebot
Varianten: Festool PS 300
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
355.66 €
Ø 1 Mon.
354 €
Tiefstpreis
350 €
Preisalarm aktivieren
Festool Pendelstichsäge TRION PS 300 EQ-Plus - 576041 ✓ Bester Preis Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 355,66 € Versand kostenfrei Gesamt 355,66 € → zum Angebot
Festool Stichsäge PS 300 EQ-Plus TRION, Pendelhub, 720 W, Schnittleistung 120mm, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 355,66 € Versand kostenfrei Gesamt 355,66 € → zum Angebot
Festool 576041, Festool Pendelstichsäge PS 300 E Q-Plus TRION TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 365,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 370,99 € → zum Angebot
Festool 576041, Festool Trion PS 300 EQ-Plus (576041) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-20 Werktage 373,44 € Versand kostenfrei Gesamt 373,44 € → zum Angebot
Festool 576041, Festool Pendelstichsäge PS 300 EQ-Plus TRION bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026 375,02 € Versand kostenfrei Gesamt 375,02 € → zum Angebot
Festool Pendelstichsäge PS 300 EQ-Plus TRION contorion Angebotsinfo 1 Werktag 375,98 € Versand kostenfrei Gesamt 375,98 € → zum Angebot
Festool Pendelstichsäge TRION PS 300 EQ-Plus handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 379,30 € Versand kostenfrei Gesamt 379,30 € → zum Angebot
Festool Pendelstichsäge TRION PS 300 EQ-Plus Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 381,99 € Versand kostenfrei Gesamt 381,99 € → zum Angebot
Festool Pendelstichsäge PS 300 EQ-Plus TRION, incl. Stichsägeblatt-Set, Systainer Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 382,50 € Versand kostenfrei Gesamt 382,50 € → zum Angebot
FESTOOL Pendelstichsäge TRION PS 300 EQ-Plus ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 382,60 € Versand kostenfrei Gesamt 382,60 € → zum Angebot
FESTOOL 576041, Festool PS 300 EQ-Plus Trion Elektro-Pendelhubstichsäge inkl. Koffer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 384,90 € Versand kostenfrei Gesamt 384,90 € → zum Angebot
FESTOOL 576041, Festool PS 300 EQ-Plus Trion Elektro-Pendelhubstichsäge inkl. Koffer 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 384,90 € + -1,92 € Versand Gesamt 382,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool PS 300 EQ-Plus Trion

Festool PS 300 EQ-Plus Trion: Präzision und Leistung vereint

Die Festool PS 300 EQ-Plus Trion ist eine Pendelhubstichsäge, die sich durch ihre hohe Präzision und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Leistungsaufnahme von 720 Watt und einer maximalen Hubzahl von 2.800 Umdrehungen pro Minute ist sie ideal für anspruchsvolle Sägearbeiten in Holz und Metall geeignet. Dank des Sägeblatt-Schnellwechselsystems können Sie die Sägeblätter schnell und einfach austauschen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Diese Stichsäge ist für verschiedene Materialien wie Holz, Metall und Aluminium geeignet. Mit einer Schnitttiefe von bis zu 120 mm in Holz und 10 mm in Stahl bietet sie eine beeindruckende Vielseitigkeit. Die Pendelhubverstellung mit vier Stufen ermöglicht eine optimale Anpassung an das jeweilige Material und sorgt für saubere Schnitte.

Festool PS 300 EQ-Plus Trion Test

5/5
★★★★★ Einfach eine tolle Maschine
Phil Juni 2022

Als erfahrener Küchenmonteur schätze ich die Präzision und Langlebigkeit der Festool PS 300 Stichsäge. Obwohl sie etwas schwerer ist als die neueren Modelle, übertrifft ihre Genauigkeit meiner Meinung nach die der Konkurrenz. Auch wenn sie keine zusätzlichen Funktionen wie LED-Beleuchtung bietet, halte ich die PS 300 für die bessere Wahl.

Die Maschine erledigt zuverlässig ihre Arbeit und hat sich in meinem Arbeitsalltag als unentbehrlich erwiesen. Ich empfehle sie allen, die auf der Suche nach einer zuverlässigen und präzisen Stichsäge sind.

5/5
★★★★★ Festool in gewohnter Qualität
Amazon Kunde Januar 2022

Nach reiflicher Überlegung habe ich mich für die Festool PS 300 EQ Plus Stichsäge entschieden und bin absolut zufrieden. Die Bestellung wurde schnell geliefert und die Stichsäge konnte bereits beim Verlegen von Klickvinylboden im Einsatz zeigen was sie kann. Ich bin begeistert und würde das Gerät jederzeit wieder kaufen! Sehr zu empfehlen für alle, die präzise und effizient arbeiten möchten.

1/5
★☆☆☆☆ Hilti vs festo
Amrudin September 2021

Der Hilti WSJ 850 EB hat meine Erwartungen übertroffen! Die Leistung ist beeindruckend und das Design ist top. Der Preis mag etwas höher sein, aber es lohnt sich auf jeden Fall. Im Vergleich zu anderen Marken wie Festool oder Bosch GST 160 ist der Hilti unschlagbar.

Absolute Kaufempfehlung! Starke Leistung und super Qualität. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Werkzeug ist, sollte hier zugreifen. Jeder Cent wert!.

5/5
★★★★★ Topp
Iris Januar 2026

Gewohnte topp Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Pendelhubstichsäge
2 Sägeblätter, Splitterschutz, Systainer, Zubehör-Set
Festool TRION PS
Ausstattung
Pendelhubverstellung, Sägeblatt-Schnellwechselsystem
Spanreißschutz
Eigenschaften
schwarz
Holz, Metall
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Maße & Gewicht
2,4 kg
45 °
Technische Daten
720 Watt
2.800 Umdrehungen/Minute
10 mm
120 mm
20 mm
230 V
26 mm
800
4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram