Fein ASCM18-4QMP (71161661000) Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber verfügt über einen bürstenlosen EC-Motor für hohe Effizienz.
• Die Akkuspannung beträgt 18 V und die Akkutechnologie ist Li-Ion.
• Das 4-Gang-Getriebe bietet Leerlaufdrehzahlen von 430 bis 4.000 U/min.
• Mehrere Sicherheitseinrichtungen wie Motorbremse, Wiederanlaufschutz und Überlastschutz sind integriert.
• Die Werkzeugaufnahme erfolgt über das QuickIN-System für schnellen Werkzeugwechsel.
• Das Gerät wiegt nur 1,4 kg und ist somit leicht und handlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,32 €
Ø 259 €
259,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,40 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,32 €
Ø 259 €
259,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 506,40 €
ab 259,32 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FEIN Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18 QMP AS, 4- Gang. Mit bürstenlosem Motor... Amazon FEIN Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18 QMP AS, 4- Gang. Mit bürstenlosem Motor... Auf Lager 259,32 € Versand kostenfrei Gesamt 259,32 € → zum Angebot
• FEIN Akku Schlagbohrschr ASCM18-4QMP 71161661000 Biebrach-Morgenstern FEIN Akku Schlagbohrschr ASCM18-4QMP 71161661000 1 - 3 Tag 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
• FEIN (12244) 71161661000, FEIN (12244) Fein 4-Gang Akku-Schlagbohrschrauber... GOTOOLS Werkzeughandel FEIN (12244) 71161661000, FEIN (12244) Fein 4-Gang Akku-Schlagbohrschrauber... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
• Fein Schlagbohrmaschine Akku-Schlagbohrschrauber 71161661000, bürstenlos, inkl. Otto Fein Schlagbohrmaschine Akku-Schlagbohrschrauber 71161661000, bürstenlos, inkl. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Varianten: Fein ASCM18-4QMP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259.32 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
FEIN Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18 QMP AS, 4- Gang. Mit bürstenlosem Motor und ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,32 € Versand kostenfrei Gesamt 259,32 € → zum Angebot
FEIN Akku Schlagbohrschr ASCM18-4QMP 71161661000 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
FEIN (12244) 71161661000, FEIN (12244) Fein 4-Gang Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18-4 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
Fein 71161661000, Fein ASCM18-4QMP 4-Gang-Akku-Schlagbohrschrauber bürstenlos, inkl. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 289,89 € Versand kostenfrei Gesamt 289,89 € → zum Angebot
FEIN Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18 QMP AS, 4- Gang. Mit bürstenlosem Motor und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
Fein 71161661000, Fein Akku-Schlagbohrschrauber (Schlagbohrschrauber) (71161661000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
Fein 4-Gang Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18-4 QMP AS contorion Angebotsinfo 1 Werktag 294,98 € Versand kostenfrei Gesamt 294,98 € → zum Angebot
Fein 4-Gang Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18-4 QMP AS - 71161661000 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 318,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,85 € → zum Angebot
FEIN 4-Gang Akku-Schlagbohrschrauber ASCM 18-4 QMP AS inkl. Akku und Ladegerät: Nein endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 319,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 326,44 € → zum Angebot
Fein 71161661000, Fein ASCM18-4QMP N00 Akku Schlagbohrschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 321,12 € + 5,99 € Versand Gesamt 327,11 € → zum Angebot
Fein Schlagbohrmaschine Akku-Schlagbohrschrauber 71161661000, bürstenlos, inkl. Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Fein 71161661000 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fein ASCM18-4QMP (71161661000)

Fein ASCM18-4QMP (71161661000) – Der Profi-Akkuschrauber

Der Fein ASCM18-4QMP (71161661000) ist ein leistungsstarker Akku-Schlagbohrschrauber, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit seinem bürstenlosen EC-Motor bietet er eine hohe Effizienz und Langlebigkeit. Der Lieferumfang umfasst einen Zusatzhandgriff, jedoch sind Akku und Ladegerät nicht enthalten.

Leistungsstarker bürstenloser EC-Motor

Der bürstenlose EC-Motor des Akkuschraubers sorgt für eine hohe Leistung und eine lange Lebensdauer. Mit einer Akkuspannung von 18 V und der Li-Ion Akkutechnologie ist der Schrauber bestens für anspruchsvolle Aufgaben geeignet. Das Gerät ist Teil des AMPShare 18V Akkusystems, was eine hohe Kompatibilität mit anderen Geräten ermöglicht.

Fein ASCM18-4QMP (71161661000) Test

1/5
★☆☆☆☆ Getriebe defekt
andi_150 November 2024

Kurz meine Erfahrung mit dem Akkuschrauber: Anfang des Jahres gekauft, war ich zunächst zufrieden. Beim Eindrehen einer 8x320 mm Schraube in ein vorgebohrtes Loch ist jedoch das Getriebe ausgefallen. Einsendung an den FEIN-Service – Warteschleife: anderthalb Monate, weil das Ersatzteil nicht lieferbar war. Zurückbekommen stellte ich fest, dass offenbar kein Getriebe mit Schlagwerk eingebaut war.

Also nochmals eingeschickt. Aktuell warte ich seit sieben Wochen, ohne verfügbare Ersatzteile oder Lieferzeitangabe vom Kundendienst. Die Reparatur zieht sich endlos hin, Ersatzteilverfügbarkeit scheint mangelhaft. Mein Fazit zur Qualität und zum Service: enttäuschend. Von diesem Akkuschrauber würde ich abraten.

5/5
★★★★★ … einfach ein feines Teil
J.G. a August 2025

4 Gänge und extrem leise, ein geniales Ding. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Hayk H Februar 2025

Sehr klobig, aber gut balanciert. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ ASCM 18 QMP AS - Vor- und Nachteile
DmitryDmitry September 2025

Ich hatte schon sein Jahren ein relativ kleines Gerät von Bosch (GSB 18-45) und war damit sehr zufrieden. Jedoch nach dem Umzug sollte einiges erledigt werden, was mit dem Bohrchrauber nicht mehr gemacht werden konnte. Für M8 und M10 Schrauben (80 mm) um. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
Zusatzhandgriff, ohne Akku und Ladegerät
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
bürstenloser EC-Motor
Motorbremse, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
QuickIN
Technische Daten
1,5 - 13 mm
15 + 1
4-Gang
130 Nm
4.000 U/min
13 mm
430 U/min
70 Nm
850 U/min
2.000 U/min
4.000 U/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
AMPShare 18V
Maße & Gewicht
1,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram