Falke TK5 Invisible black-mix (16174-3010) Wandersocken

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• 45 % Polypropylen leiten Feuchtigkeit zuverlässig vom Fuß weg
• 25 % Wolle regulieren Temperatur und hemmen Geruchsbildung natürlich
• Invisible-Schnitt endet unterhalb des Knöchels für niedrige Schuhe
• Fünffache Materialmischung vereint Funktionalität mit Tragekomfort
• Maschinenwaschbar für unkomplizierte Pflege nach jeder Tour
• 23 % Polyamid erhöhen Verschleißfestigkeit an beanspruchten Stellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
16,75 €
Ø 18 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
16,75 €
Ø 18 €
15,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,00 €
ab 16,75 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falke 16174-3010-44-45, Falke TK5 Wander Invisible Herren Trekking Füßlinge sportfits.de Falke 16174-3010-44-45, Falke TK5 Wander Invisible Herren Trekking Füßlinge Lieferzeit 2-4 Werktage 16,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 20,70 € → zum Angebot
• Falke 16174-3010, Falke TK 5 Invisible Men Größe 42-43 Farbe black-mix Herren naturzeit Falke 16174-3010, Falke TK 5 Invisible Men Größe 42-43 Farbe black-mix Herren Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 16,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
• FALKE Herren TK5 Invisible Wandersocken leichte Polsterung antiblasen Amazon FALKE Herren TK5 Invisible Wandersocken leichte Polsterung antiblasen Auf Lager 18,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
• FALKE Wandersocken TK5 Wander Invisible Füßlinge (1-Paar) Leicht und bequem... Otto FALKE Wandersocken TK5 Wander Invisible Füßlinge (1-Paar) Leicht und bequem... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,00 € Versand kostenfrei Gesamt 22,00 € → zum Angebot
Varianten: Falke TK5 Invisible (16174)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.75 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
44-45
42-43
46-48
39-41
Falke 16174-3010-44-45, Falke TK5 Wander Invisible Herren Trekking Füßlinge ✓ Bester Preis Größe: 44-45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 16,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 20,70 € → zum Angebot
Falke 16174-3010, Falke TK 5 Invisible Men Größe 42-43 Farbe black-mix Herren Größe: 42-43 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 16,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
Falke 16174-3010, Falke TK 5 Invisible Men Größe 46-48 Farbe black-mix Herren Größe: 46-48 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 16,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
Falke 16174-3010, Falke TK 5 Invisible Men Größe 39-41 Farbe black-mix Herren Größe: 39-41 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 16,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
Falke 16174-3010-39-41, Falke Trekkingsocke TK5 Invisible Füsslinge schwarz Herren - Größe: 39-41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 16174-3010-42-43, Falke Trekkingsocke TK5 Invisible Füsslinge schwarz Herren - Größe: 42-43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 16174-3010-44-45, Falke Trekkingsocke TK5 Invisible Füsslinge schwarz Herren - Größe: 44-45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 16174-3010-46-48, Falke Trekkingsocke TK5 Invisible Füsslinge schwarz Herren - Größe: 46-48 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
FALKE Herren TK5 Invisible Wandersocken leichte Polsterung antiblasen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
FALKE Herren TK5 Invisible Wandersocken leichte Polsterung antiblasen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,66 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
Falke 16174_301003, Falke - TK5 Invisible - Wandersocken 42-43 | EU 42-43 Größe: 42-43 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 18,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 22,11 € → zum Angebot
Falke 16174_301002, Falke - TK5 Invisible - Wandersocken 39-41 | EU 39-41 Größe: 39-41 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 18,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 22,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falke TK5 Invisible black-mix (16174-3010)

Falke TK5 Invisible black-mix (16174-3010) – dezente Wandersocken mit durchdachter Materialmischung

Die Passform entscheidet über Druckstellenfreiheit und Bewegungskomfort während der Aktivität – diese Wandersocken setzen auf eine fünffache Materialkombination für ausgewogene Funktionalität. Polypropylen bildet mit 45 Prozent die Basis und transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen, während Wolle mit 25 Prozent für natürliche Temperaturregulierung sorgt. Polyamid ergänzt die Konstruktion mit 23 Prozent um strapazierfähige Eigenschaften, Baumwolle steuert fünf Prozent bei und zwei Prozent Elastan sichern die elastische Rückstellkraft. Das Invisible-Design endet unterhalb des Knöchels und bleibt im Schuh unsichtbar – praktisch für Aktivitäten, bei denen niedrige Schuhe getragen werden.

Mehrschichtige Faserkombination für wechselnde Anforderungen

Die Materialzusammensetzung verbindet synthetische und natürliche Fasern zu einem funktionalen Gesamtkonzept. Polypropylen als Hauptbestandteil nimmt kaum Feuchtigkeit auf und leitet sie stattdessen an die äußeren Schichten weiter – der Fuß bleibt auch bei längeren Wanderungen trockener. Der Wollanteil von 25 Prozent reguliert die Temperatur natürlich und hemmt Geruchsbildung, ohne die Pflegeanforderungen reiner Merino-Konstruktionen zu stellen. Polyamid erhöht die Verschleißfestigkeit an beanspruchten Stellen, während Elastan für dauerhaften Sitz ohne Verrutschen sorgt. Diese Mischung positioniert das Modell im funktionsorientierten Segment – zwischen einfachen Alltagssocken und hochspezialisierten Trekking-Ausführungen mit anatomischer Passform.

Falke TK5 Invisible black-mix (16174-3010) Test

5/5
★★★★★ Socken
k-paxmichael Dezember 2020

Die Falke Socken sind einfach unschlagbar in Bezug auf Qualität und Haltbarkeit. Trotz ihres hohen Preises lohnt sich die Investition, da sie nahezu unzerstörbar sind. Ein Must-Have für alle, die auf der Suche nach langfristiger Sockenzufriedenheit sind.

5/5
★★★★★ Eben "Falke"
Anni Dezember 2020

Preisintensiv, aber hochwertig. Die Socken von Falke überzeugen durch ihre Wärme und Trockenheit. Auch nach mehreren Tagen bleibt der Geruch frisch.

Perfekt für Wander- und Trekkingtouren mit leichtem Gepäck. Sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Top-Socken für leichte Touren
Gerhard L Dezember 2019

Extrem komfortabel für lange Spaziergänge in der Stadt und entspanntes Wandern im Flachland. Trotz täglicher Benutzung sind sie immer noch in gutem Zustand. Bei verschiedenen Schuhen und Außentemperaturen kann es zu etwas mehr Schwitzen kommen, aber insgesamt 5 von 5 Sternen. Ideal für aktive Tage!.

5/5
★★★★★ Auch als Sneaker Variante Top
Schnitte4711 August 2019

Die Falke Sneaker Socken sind einfach perfekt, ob für kurze Spaziergänge oder lange Wanderungen. Sie sitzen wie angegossen, ohne zu verrutschen oder zu reiben. Dank der hochwertigen Materialien bieten sie den ganzen Tag über Komfort. Mit Falke-Produkten hatte ich bisher nur positive Erfahrungen gemacht und diese Socken enttäuschen definitiv nicht. Ein absolutes Must-have für jeden Sockenliebhaber!.

3/5
★★★☆☆ Was hat sich Falke dabei nur gedacht?
Frank M Februar 2024

Die Falke Socken enttäuschen mit ihrer Passform und Qualität, insbesondere für den hohen Preis von ca. 20,- € pro Paar. Trotz nur 7-8 Mal tragen entstehen Falten und Wellen, die auch durch nachziehen nicht verschwinden.

Andere Sockenhersteller bieten formstabilere und faltenfreie Optionen. Nicht empfehlenswert für Wanderungen oder sportliche Aktivitäten.

2/5
★★☆☆☆ Zu groß. Zu warm.
A.R.A.R. August 2021

Die Schuhe passen nicht richtig, könnten Blasen verursachen und bieten wenig Feuchtigkeitsableitung. Bisherige Socken vom Outdoorspezialisten mit dem "D" waren besser. Leider nicht zufriedenstellend. Größe 42,5 und 42-43 bestellt.

Warme und feuchte Füße nach kurzer Zeit. Schlechteres Gefühl als erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Wandersocken
Material & Pflege
Baunwolle, Elastan, Polyamid, Polypropylen, Wolle
nicht bleichen, nicht bügeln, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Merkmale
schwarz
Herren
Weitere Eigenschaften
2 % Elastan, 23 % Polyamid, 25 % Wolle, 45 % Polypropylen, 5 % Baumwolle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram