Falke TK 2 Crest Women (16194) black Thermosocken

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Thermosocken - Wandersocken Material: Polyamid Materialzusammensetzung: 16% Wolle - 19%Polyacryl - 22% Polyamid - 43% Polypropylen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
18,90 €
Ø 19 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,12 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
18,90 €
Ø 19 €
18,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,12 €
ab 18,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falke 16194-3002, Falke TK 2 Crest Women Größe 35-36 Farbe black Damen naturzeit Falke 16194-3002, Falke TK 2 Crest Women Größe 35-36 Farbe black Damen Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 18,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
• FALKE TK2 Crest Damen Socken intersport FALKE TK2 Crest Damen Socken Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 19,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
• Falke Damen TK2 Crest Socken Bergzeit Falke Damen TK2 Crest Socken Lieferzeit 2-4 Tage 22,64 € + 3,45 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
• FALKE Damen Wandersocken TK2 Explore W So Wolle Funktionsmaterial antiblasen... Amazon Marketplace FALKE Damen Wandersocken TK2 Explore W So Wolle Funktionsmaterial antiblasen... 37,12 € + 9,59 € Versand Gesamt 46,71 € → zum Angebot
Varianten: Falke TK 2 Crest Women (16194)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.9 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
35-36
41-42
37-38
Falke 16194-3002, Falke TK 2 Crest Women Größe 35-36 Farbe black Damen ✓ Bester Preis Größe: 35-36 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 18,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
FALKE TK2 Crest Damen Socken intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 19,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
Falke Damen TK2 Crest Socken Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 22,64 € + 3,45 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
Falke 16194, FALKE TK2 Crest Damen Socken black female Größe: 41-42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 24,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Falke 16194, FALKE TK2 Crest Damen Socken black female Größe: 37-38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 24,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Falke 16194_3002, Falke Trekking 2 Explore Damen Socken, schwarz female Größe: 41-42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 31,00 € Versand kostenfrei Gesamt 31,00 € → zum Angebot
FALKE Damen Wandersocken TK2 Explore W So Wolle Funktionsmaterial antiblasen dick 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 37,12 € + 9,59 € Versand Gesamt 46,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

Falke TK 2 Crest Women (16194) black Test

5/5
★★★★★ Für Freizeitwanderungen als auch für anspruchsvollere Touren ideal
Ralf Dezember 2025

Wandersocken, die Komfort und Robustheit verbinden: Ich bin sehr zufrieden. Das weiche, atmungsaktive Material hält die Füße bei langen Touren trocken und warm, bietet gute Polsterung und bleibt formbeständig auch nach vielen Waschgängen. Die passgenaue, elastische Passform sitzt rutschfest und erlaubt volle Bewegungsfreiheit. Ideal für Freizeit- und anspruchsvolle Wanderungen dank hoher Langlebigkeit und zuverlässigem Feuchtigkeitsmanagement.

5/5
★★★★★ Merino Wandersocken, wie sie sein sollen – bequem, atmungsaktiv, geruchsneutral
Amasson Juli 2025

Die FALKE TK2 Explore Short sind erstklassige Wandersocken mit perfekter Passform: sitzen fest ohne zu rutschen, bieten gezielte Polsterung an Belastungsstellen und verhindern Druckstellen oder Reibung. Der Merinowoll-Anteil sorgt für atmungsaktiven Temperaturausgleich und Geruchsneutralität selbst bei schweißtreibenden Anstiegen. Der kurze Schnitt passt ideal zu leichten Wanderschuhen und Trekking-Sneakern, macht sie zum vielseitigen Begleiter für Tageswanderungen, Städtetrips und aktiven Alltag.

Zudem behalten sie nach mehreren Waschgängen Form und Funktion — ein langlebiges, komfortables und pflegeleichtes Merino-Modell. Fazit: Wer bequeme, atmungsaktive und robuste Wandersocken sucht, liegt mit der FALKE TK2 Explore Short richtig.

5/5
★★★★★ Bequeme Wandersocken mit toller Passform und schneller Lieferung
Elizabeth B Juli 2025

Schnelle Lieferung und überzeugende Wandersocken: Hochwertiges, weiches und zugleich robustes Material sorgt für ausgezeichnete Passform und langanhaltenden Komfort. Nach einer 30‑km‑Tour keinerlei Druckstellen oder Blasen dank gezielten Polsterzonen an Ferse und Ballen, die Komfort bieten, ohne aufzutragen. Der etwas höhere Bund sitzt sicher ohne einzuschneiden oder zu verrutschen.

Gute Atmungsaktivität verhindert unangenehmes Schwitzen, und nach dem Waschen behalten die Socken Form und bilden keine Fusseln – klare Hinweise auf solide Verarbeitung. Fazit: Ideal für Wanderer und lange Spaziergänge; Komfort, Passform und Langlebigkeit machen diese Wandersocken zur klaren Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Komfortable Begleiter für jede Wanderung!
Stefan L August 2023

FALKE Damen TK2 Wandersocken: ideales Geschenk für Wanderinnen. Die mittelstark gepolsterten Socken bieten ausgezeichneten Komfort, verhindern Blasen und Reibung und sorgen für entspannte Schritte auf langen Touren. Dank effektiver Temperaturregulierung bleiben Füße warm, ohne zu überhitzen – perfekt für wechselhaftes Wetter. Dezentes Design passt zu verschiedenen Outdoor-Outfits, die hochwertige Verarbeitung wirkt robust und langlebig.

Selbst nach mehreren Waschgängen behalten die Socken Form und Elastizität. Fazit: FALKE TK2 kombiniert Funktion, Stil und Qualität und eignet sich hervorragend als durchdachtes Geschenk für alle, die Wandern und Outdoor-Aktivitäten lieben. Ideal bei der Suche nach zuverlässigen Wandersocken.

5/5
★★★★★ Qualität wie bei Falke üblich, wärmend
Daniela Februar 2023

Diese Socken sind perfekt für nordic walking im Winter! Sie sitzen gut, halten warm und schützen vor Blasen. Der hohe Wollanteil hält die Füße trocken, auch nach mehreren Waschgängen. Sehr zu empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Zu klein - schlechter Service Falke
Dorothea & Juni 2023

Das Produkt war leider zu klein und es gab Probleme mit der Rücksendung bei FALKE. Nach langem Hin und Her habe ich mich für die A-Z Garantie entschieden. Leider waren die Informationen im Angebot fehlerhaft und die Rückerstattung der Socken hat ewig gedauert. Nicht der beste Einkaufserlebnis bei Falke.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Thermosocken, Wandersocken
Material & Pflege
Polyamid
16% Wolle, 19%Polyacryl, 22% Polyamid, 43% Polypropylen
nicht bleichen, nicht bügeln
Merkmale
Socken
Feuchtigkeitsmanagement, Kompression, Thermo, enganliegend, schnelltrocknend
schwarz
Damen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram