Falke SK5 Expert Skisocken (76009) ff-mat Skistrümpfe
- Polyamid, Polypropylen und Seide bilden strapazierfähige Basis für intensive Pistentage
- Feuchtigkeitsmanagement transportiert Schweiß zuverlässig aus dem Skischuh
- Atmungsaktive Konstruktion reguliert Fußklima bei wechselnden Belastungen
- Thermo-Eigenschaften bewahren Wärme ohne zusätzliches Volumen
- Materialkombination verhindert Druckstellen bei langen Skitagen
- Schnelle Trocknung ermöglicht kurze Regenerationszeiten zwischen Einsätzen
-
Günstigster Preis
FALKE SK5 Expert Skisocken Herren 2088 - ff-mat 39-41 1 - 3 Werktage 29,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,98 € → zum Angebot
-
FALKE Herren Skisocken SK5 Expert M Kh Seide Funktionsmaterial warm dünn 1... Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
-
Falke SK5 Expert Men Herren Skiing Kniestrümpfe ff-mat 2088 (2088) 39-41
Lieferzeit 6-8 Werktage
37,85 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 41,80 €
→ zum Angebot
-
FALKE Skisocken SK5 Expert Kniestrümpfe (1-Paar) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Falke SK5 Expert Skisocken (76009) ff-mat für trockenen Komfort am Berg
Die durchdachte Materialkombination aus Polyamid, Polypropylen und Seide bildet die Basis für langanhaltende Zuverlässigkeit auf der Piste. Skistrümpfe müssen intensiven Belastungen standhalten – vom ersten Lift bis zur letzten Abfahrt. Die synthetischen Fasern bieten robuste Strapazierfähigkeit, während Seide für geschmeidigen Tragekomfort sorgt. Dieses Zusammenspiel ermöglicht zahlreiche Skitage ohne vorzeitigen Verschleiß. Das Feuchtigkeitsmanagement transportiert Schweiß zuverlässig vom Fuß weg, sodass keine unangenehme Nässe im Skischuh entsteht.
Atmungsaktive Konstruktion verhindert Überhitzung im Skischuh
Die atmungsaktive Materialkonstruktion reguliert das Fußklima aktiv während intensiver Abfahrten. Moderne Skischuhe bieten wenig Luftzirkulation – umso wichtiger wird die Fähigkeit der Socke, überschüssige Wärme und Feuchtigkeit abzuleiten. Das Gewebe erlaubt kontinuierlichen Luftaustausch, ohne die wärmende Funktion zu beeinträchtigen. Bei wechselnden Belastungen auf der Piste bleibt der Fuß angenehm temperiert. Dieses Gleichgewicht verhindert sowohl Überhitzung in der Mittagssonne als auch Auskühlung bei längeren Liftfahrten.
Falke SK5 Expert Skisocken (76009) ff-mat Test
Ganz tolle Socken, Polsterung an den wichtigsten Punkten. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Polster an den richtigen Stellen. Habe genau die SK5 mehrfach und sie halten sich gut auch nach mehreren Wäschen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Super Passform. Ich hatte auch bei -5 Grad Celsius keine kalten Füße. Natürlich haben die Skisocken von Falke ihren Preis, was man bedenken sollte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Super Qualität und bequem!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen