Falke Airport (15435) dark grey Kniestrümpfe

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60% Schurwolle regulieren Temperatur natürlich und hemmen Geruchsbildung bei langer Tragedauer
• 23% Baumwollanteil erhöht Hautkomfort und reduziert Reibung für blasenfreie Aktivitäten
• Kniestrumpf-Länge schützt Unterschenkel vor Kälte und verhindert Scheuern an Schafträndern
• Polyamid-Verstärkung sichert Formstabilität nach zahlreichen Waschgängen
• Elasthan-Anteil gewährleistet flexible Anpassung an unterschiedliche Wadenumfänge
• Dark Grey Farbgebung kombiniert sich dezent mit Sport- und Alltagsgarderobe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,95 €
Ø 16 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,95 €
Ø 16 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,00 €
ab 15,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1 Paar Falke Herren Socken 15435 Airport KH Classic Kniestrümpfe sneakerprofi 1 Paar Falke Herren Socken 15435 Airport KH Classic Kniestrümpfe Sofort verfügbar, Lieferzeit Innerhalb von 24h versandfertig. 15,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
• Falke 15435-3070-47-48, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe... tennistown Falke 15435-3070-47-48, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe... 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
• FALKE Herren Kniestrümpfe Airport M Kh Wolle Baumwolle lang einfarbig 1 Paar,... Amazon FALKE Herren Kniestrümpfe Airport M Kh Wolle Baumwolle lang einfarbig 1 Paar,... Auf Lager 19,00 € Versand kostenfrei Gesamt 19,00 € → zum Angebot
• FALKE Kniestrümpfe Airport Kniestrümpfe mit Schurwolle (1-Paar) mit Schurwolle Otto FALKE Kniestrümpfe Airport Kniestrümpfe mit Schurwolle (1-Paar) mit Schurwolle lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,00 € Versand kostenfrei Gesamt 25,00 € → zum Angebot
Varianten: Falke Airport (15435)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.95 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
47-48
41-42
45-46
43-44
49-50
39-40
1 Paar Falke Herren Socken 15435 Airport KH Classic Kniestrümpfe ✓ Bester Preis sneakerprofi Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit Innerhalb... 15,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Falke 15435-3070-47-48, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe (klimaregulierend, Größe: 47-48 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 15435-3070-41-42, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe (klimaregulierend, Größe: 41-42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 15435-3070-45-46, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe (klimaregulierend, Größe: 45-46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 15435-3070-43-44, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe (klimaregulierend, Größe: 43-44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 15435-3070-49-50, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe (klimaregulierend, Größe: 49-50 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
Falke 15435-3070-39-40, Falke Tagessocke Airport Kniestrümpfe (klimaregulierend, Größe: 39-40 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 17,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,45 € → zum Angebot
FALKE Herren Kniestrümpfe Airport M Kh Wolle Baumwolle lang einfarbig 1 Paar, Grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,00 € Versand kostenfrei Gesamt 19,00 € → zum Angebot
FALKE Herren Kniestrümpfe Airport M Kh Wolle Baumwolle lang einfarbig 1 Paar, Grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,00 € Versand kostenfrei Gesamt 19,00 € → zum Angebot
FALKE Kniestrümpfe Airport Kniestrümpfe mit Schurwolle (1-Paar) mit Schurwolle Otto FALKE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,00 € Versand kostenfrei Gesamt 25,00 € → zum Angebot
FALKE 15435_307007, FALKE Airport Herren Kniestrümpfe 47-48 Grau Größe: 47-48 FALKE FALKE Online-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 25,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
FALKE 15435_307003, FALKE Airport Herren Kniestrümpfe 39-40 Grau Größe: 39-40 FALKE FALKE Online-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 25,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falke Airport (15435) dark grey

Falke Airport (15435) dark grey – Kniestrümpfe mit natürlicher Wärmeleistung

Die durchdachte Materialkomposition dieser Kniestrümpfe setzt auf einen Schurwollanteil von 60 Prozent für natürliche Temperaturregulierung während langer Aktivitäten. Baumwolle, Polyamid und Elasthan ergänzen die Basis mit Strapazierfähigkeit und flexibler Passform. Während Kunstfasern Feuchtigkeit schnell nach außen transportieren, profitieren Träger von der isolierenden Wirkung der Schurwolle – besonders bei kühleren Bedingungen auf Reisen oder ausgedehnten Outdoor-Aktivitäten. Die Kniestrumpf-Länge schützt den Unterschenkel zuverlässig vor Kälte und verhindert unangenehmes Scheuern am Schaftrand bei hohen Schuhen.

Natürliche Materialien für ausgeglichenes Fußklima

Schurwolle reguliert die Temperatur aktiv: Bei Kälte isoliert sie, bei Wärme transportiert sie Feuchtigkeit ab. Diese Eigenschaft macht das Modell zu einem verlässlichen Begleiter für unterschiedliche Klimazonen und Aktivitätslevel. Der Baumwollanteil von 23 Prozent verstärkt den Tragekomfort auf der Haut und bindet Feuchtigkeit im Material – ein bewährter Ansatz gegen Reibung und Blasenbildung bei mehrstündigen Belastungen. Polyamid sorgt für Formstabilität nach wiederholtem Waschen, während Elasthan die Anpassung an verschiedene Wadenumfänge ermöglicht. Für Vielreisende und Outdoor-Enthusiasten, die auf wechselnde Bedingungen treffen, bietet diese Zusammensetzung ausgewogene Funktionalität ohne Überoptimierung auf einzelne Einsatzbereiche.

Falke Airport (15435) dark grey Test

5/5
★★★★★ Erstklassig!
Traumflieger Juli 2024

Dieser Socken bietet eine perfekte Passform und besteht aus hochwertigen Materialien wie Baumwolle, Schurwolle und einem geringen Anteil an Polyamid für mehr Haltbarkeit. Das führt zu einem angenehmen Tragegefühl und einem guten Fußklima. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ wärmend und chic
Sternguckerin April 2024

Auch wenn sie offiziell für Männer sind, trage ich sie im Winter gerne, weil sie wirklich warm halten - im Gegensatz zu Baumwolle oder Kunstgarn. Das einzige Problem: sie sind nicht besonders langlebig. Irgendwann scheuert sich die Wolle durch. Ansonsten aber top - besonders in dieser Farbe.

Mein Freund trägt immer nur langweilige Farben wie Schwarz und Grau. Evelyn.

5/5
★★★★★ Falke Kniestrümpfe
Ronald Dezember 2023

Diese Kniestrümpfe sind qualitativ hochwertig, jedoch nicht für kalte Wetterbedingungen geeignet, da sie dünn und die Kompression schwach ist. Trotzdem behalten für den Frühling. Kaufempfehlung eingeschränkt.

5/5
★★★★★ FALKE Herren Airport Kniestrümpfe
Andreas P August 2023

Die FALKE Herren Airport Kniestrümpfe sind nicht nur stylisch, sondern auch bequem und funktionell. Dank der atmungsaktiven, klimaregulierenden und geruchshemmenden Wollmaterialien sorgt dieses Produkt für wohlriechende und entspannte Beine, egal ob auf Reisen oder im Büro. Die einfache Pflege rundet das positive Gesamtbild ab. Definitiv eine Empfehlung wert!.

4/5
★★★★☆ Ok
Drosen Juli 2023

Endlich dünne Kniestrümpfe gefunden, die ok sind. Schade, dass Falke keine Trekking-Socken anbietet. Die Laufflächen wirken mir zu dünn und wenig haltbar. Trotzdem suche ich weiter nach der idealen Socke.

4/5
★★★★☆ Lecker warm!
jo Januar 2023

Die Strümpfe sind sehr gemütlich und warm, aber leider nicht besonders langlebig. Trotzdem empfehle ich sie gerne, solange man gut auf seine Füße aufpasst. Leider entstehen nach einiger Zeit Löcher in den Sohlen, was schade ist. Daher sollte man regelmäßig auf die Fußpflege achten, um die Lebensdauer der Strümpfe zu verlängern.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Kniestrümpfe
Allgemeines
Herren
Ausstattungsmerkmale
15% Polyamid, 2% Elasthan, 23% Baumwolle, Obermaterial: 60% Schurwolle
Design
grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram