Faber-Castell Grip 2011 XB klassik blau (144163) Klickkugelschreiber

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Soft-Grip Zone - rutschfeste Griffzone Besonderheit: ergonomische Dreikantform Eigenschaften: dokumentenecht - nachfüllbar
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
10,46 €
Ø 8 €
7,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,03 €
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
10,46 €
Ø 8 €
7,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,03 €
ab 10,46 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Faber-Castell Grip 2011 Einziehbar Kugelschreiber Blau 0,6 mm Extra Breit Viking Faber-Castell Grip 2011 Einziehbar Kugelschreiber Blau 0,6 mm Extra Breit 10,46 € + 3,89 € Versand Gesamt 14,35 € → zum Angebot
• Faber-Castell - Kugelschreiber GRIP 2011 Klassik Blau XB Amazon Faber-Castell - Kugelschreiber GRIP 2011 Klassik Blau XB Auf Lager 11,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
• Faber-Castell Kugelschreiber FABER-CASTELL Kugelschreiber Grip 2011 XB blau Otto Faber-Castell Kugelschreiber FABER-CASTELL Kugelschreiber Grip 2011 XB blau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.46 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Faber-Castell Grip 2011 Einziehbar Kugelschreiber Blau 0,6 mm Extra Breit ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 10,46 € + 3,89 € Versand Gesamt 14,35 € → zum Angebot
Faber Castell Kugelschreiber GRIP 2011 144163 XB klassik blau Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 11,25 € + 7,49 € Versand Gesamt 18,74 € → zum Angebot
FABER-CASTELL Kugelschreiber Grip 2011 XB klassik blau mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 11,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
Faber-Castell - Kugelschreiber GRIP 2011 Klassik Blau XB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
Faber-Castell - Kugelschreiber GRIP 2011 Klassik Blau XB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
Faber-Castell Kugelschreiber »Grip 2011 XB« blau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 12,01 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,87 € → zum Angebot
Faber-Castell Kugelschreiber FABER-CASTELL Kugelschreiber Grip 2011 XB blau Otto duo-markenshop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,57 € → zum Angebot
Faber-Castell Grip 2011 Einziehbar Kugelschreiber Blau 0,6 mm Extra Breit METRO Angebotsinfo 8-10 Werktage 14,03 € Versand kostenfrei Gesamt 14,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.

Faber-Castell Grip 2011 XB klassik blau (144163) Test

5/5
★★★★★ Schreibt gut, liegt gut i d Habd
advreg August 2025

Mein Lieblingsbleistift: liegt ergonomisch in der Hand, mit zuverlässigem Radierer. Habe ihn inzwischen in fast jeder Tasche – andere Bleistifte brauche ich kaum noch.

5/5
★★★★★ Schmiert nicht, liegt gut in der Hand
menschmensch April 2025

Die besten Stifte, die ich je hatte! Ich habe einen im Büro, einen in meiner Handtasche, einen in der Schublade und habe einige zu Weihnachten an Kollegen verschenkt. Ihr Design ist ansprechend, die Qualität hervorragend und das Schreiben damit ist extrem angenehm!.

5/5
★★★★★ Top Schreibgefühl
Paul H August 2023

Dieser Kugelschreiber bietet das beste Schreibgefühl unter meinen gesamten Stiften. Ich habe die Mine gegen eine dünnere ausgetauscht, was das Schriftbild nicht beeinträchtigt hat. Dank seiner ergonomischen Form ist er ideal für Vielschreiber und beugt Krämpfen vor. Insgesamt eine klare Empfehlung für jeden Schreibliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Für mein Studium geholt
Daniel F Mai 2025

Der Stift bietet einen hohen Schreibkomfort und liegt gut in der Hand. Allerdings ist der Preis etwas hoch, was eine Überlegung wert ist. Zudem neigt die Tinte beim schnellen Schreiben zum Verschmieren, was die Lesbarkeit der Notizen negativ beeinflussen kann. Diese Schwäche stellt einen deutlichen Nachteil dar.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Soft-Grip Zone, rutschfeste Griffzone
ergonomische Dreikantform
dokumentenecht, nachfüllbar
ergonomische Griffzone, rutschfester Griff
XB (extrabreit)
Klickkugelschreiber
Faber-Castell Grip

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram