ENT 22 tlg. HW-Handoberfräser-Satz (9022) Fräser-Set

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set enthält 22 Teile, darunter verschiedene Nut-, Profil- und Fasefräser.
• Die Fräser sind aus Hartmetall (HW) gefertigt, was für eine hohe Standzeit sorgt.
• Geeignet für die Bearbeitung von Metall und Stahl.
• Inklusive Hohlkehlfräser, V-Nutfräser und Falzfräser für vielfältige Anwendungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,77 €
Ø 147 €
146,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
146,77 €
Ø 147 €
146,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,46 €
ab 146,77 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENT 09022 22-tlg. Fräser Set in stabiler Kunststoffkassette - Schaft 8 mm - Amazon ENT 09022 22-tlg. Fräser Set in stabiler Kunststoffkassette - Schaft 8 mm - Auf Lager 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
• ENT Fräser 09022, 8 mm, 22-teiliges Set, mit Kunststoffkassette, für Holz bueromarkt-ag ENT Fräser 09022, 8 mm, 22-teiliges Set, mit Kunststoffkassette, für Holz sofort lieferbar 171,59 € Versand kostenfrei Gesamt 171,59 € → zum Angebot
• Hws 10.900.9022, Hws Oberfräser (10.900.9022) Galaxus Hws 10.900.9022, Hws Oberfräser (10.900.9022) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 211,58 € Versand kostenfrei Gesamt 211,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.77 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
ENT 09022 22-tlg. Fräser Set in stabiler Kunststoffkassette - Schaft 8 mm - ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
ENT 09022 22-tlg. Fräser Set in stabiler Kunststoffkassette - Schaft 8 mm - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,59 € Versand kostenfrei Gesamt 166,59 € → zum Angebot
ENT Fräser 09022, 8 mm, 22-teiliges Set, mit Kunststoffkassette, für Holz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 171,59 € Versand kostenfrei Gesamt 171,59 € → zum Angebot
Hws 10.900.9022, Hws Oberfräser (10.900.9022) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 211,58 € Versand kostenfrei Gesamt 211,58 € → zum Angebot
ENT Profi Fräserkassette HW (HM) 22-teilig MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 212,90 € Versand kostenfrei Gesamt 212,90 € → zum Angebot
ENT Fräserkassette S8 Mix 22-teilig HW - 22-tlg. vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 241,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 247,81 € → zum Angebot
ENT 09022, ENT Fräserkassette HW 22-teilig in Kunststoffbox 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 249,57 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,32 € → zum Angebot
Ent Fräserkassette Hw 22-teilig In Kunststoffbox ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 265,46 € Versand kostenfrei Gesamt 265,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.

Testbericht ENT 22 tlg. HW-Handoberfräser-Satz (9022)

ENT 22 tlg. HW-Handoberfräser-Satz (9022) – Vielseitigkeit und Präzision

Der ENT 22 tlg. HW-Handoberfräser-Satz (9022) bietet eine umfassende Auswahl an Fräsern für verschiedenste Anwendungen. Mit insgesamt 22 Teilen ist dieses Set ideal für präzise Holzarbeiten und ermöglicht eine Vielzahl von Schnitten und Profilen. Die Fräser sind aus hochwertigem Hartmetall (HW) gefertigt, was für eine lange Lebensdauer und hohe Schnittqualität sorgt.

Umfangreiches Fräser-Set für vielfältige Anwendungen

Dieses Fräser-Set enthält sechs Nutfräser mit einer Nutzlänge von 20 mm, einen Bündigfräser mit Kugellager (D 12 mm, 4 mm), einen Viertelstabfräser (R5 mm) und zwei Abrundfräser mit Kugellager (R5 mm und R8 mm). Zusätzlich sind zwei Hohlkehlfräser (R4 mm und R6 mm) und ein Gratfräser (14°, 3 mm) enthalten. Diese Vielfalt ermöglicht präzise und saubere Schnitte in verschiedenen Materialien.

ENT 22 tlg. HW-Handoberfräser-Satz (9022) Test

5/5
★★★★★ In praxisfreundlicher Holzkassete
Don S September 2022

Seit vielen Jahren bin ich ein großer Fan der ENT Fräser. Die praktische Holzkassette ist für mich ein absolutes Highlight. Im Gegensatz zur Plastikkassette lässt sich der Deckel ganz einfach öffnen und als praktischer Aufsteller nutzen.

So sind meine Fräser immer sicher verstaut und schnell griffbereit. Ich bin sehr zufrieden damit und kann sie jedem nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Präzision und Qualität!
M K April 2022

Der Preis der ENT Fräser mag hoch sein, aber die Qualität rechtfertigt jeden Cent. Nach langem Suchen im Fräserdschungel habe ich mich für ENT entschieden und bin sehr zufrieden. Ich habe den Kauf nicht bereut.

5/5
★★★★★ Sehr wertiges Fräserset!
Claus September 2019

Dieses Fräserset hat meine Erwartungen übertroffen! Die scharfen Fräser und hochwertigen Kugellager machen jedes Projekt zum Kinderspiel. Ein kleineres Set hätte vielleicht gereicht, aber ich freue mich darauf, es noch viele Jahre zu nutzen! ;-) Keyword: Fräserset, scharfe Fräser, hochwertige Kugellager, Projekte, Nutzung.

5/5
★★★★★ Kosten mehr als meine Oberfräse - und sind es wert!
K. R März 2019

Die Makita RTC700 ist ein tolles Produkt und die Fräser, die ich für sie gekauft habe, sind von hoher Qualität. Sie sind scharf und laufen reibungslos durch Holz und Kunststoff. Mit Leichtigkeit konnte ich ein Lineal in eine Plastikplatte versenken, ohne große Probleme. Es gibt keinen Vergleich zu günstigeren Fräsern.

5/5
★★★★★ Gutes Set mit allen wichtigen Fräsern
Chris Januar 2018

Das 22-teilige Fräserset bietet Einsteigern eine Vielzahl an Fräsern für verschiedene Anwendungen. Die Auswahl der Fräser ermöglicht kreative Gestaltungsmöglichkeiten und das Ergebnis überzeugt durch präzise Verarbeitung. Besonders die Fräser mit Anlaufkugellager leisten gute Dienste und lassen sich bei Bedarf einfach austauschen. Ein Bündigfräser mit obenliegendem Anlaufkugellager wäre eine willkommene Ergänzung, doch auch mit dem beiliegenden Fräser lässt sich das Problem umgehen.

Insgesamt ein empfehlenswertes Set, das die wichtigsten Anwendungsfälle abdeckt und sich auch für handgeführtes Arbeiten eignet. Die klare Beschriftung des Schafts erleichtert zudem die Handhabung.

5/5
★★★★★ klasse Fräserset
jedermann August 2017

Ich habe mir eine neue Oberfräse von Makita zugelegt und musste nun passende Fräser finden. Nach eingehender Recherche wählte ich das 22-teilige Set von ENT. Bisher erfüllen die Fräser alle meine Bedürfnisse und überzeugen mit einer Qualität, die meine bisherigen Fräser übertrifft. Selbst bei Hartholz hinterlassen sie bei richtiger Drehzahl ein sauberes Fräsbild ohne Brandspuren.

Jeder Fräser ist ordnungsgemäß gekennzeichnet (Tiefe, Drehzahl, etc. ) und die Aufbewahrungsbox ist praktisch und übersichtlich. Das Set ist seinen Preis absolut wert.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
Fräser-Set
Weitere Eigenschaften
20 mm
10, 12, 14, 16, 2 mm, 20 mm, 3 mm / 2 V-Nutfräser: 60°, 4 mm / 1 Viertelstabfräser R5 mm / 2 Abrundfräser mit Kugellager R5, 45° 28, 5 mm, 5 mm Falz) / 1 Halbstabfräser mit Kugellager R3, 6 x 15, 7 mm / 1 Falzfräser mit Kugellager 31, 7 mm / 2 Hohlkehlfräser mit Kugellager, 7 x 12, 7 x 15, 7 x 25, 8, 8 mm (9, 9 mm und 90°, 9 x 9, Nutzlänge 20 mm / 1 Bündigfräser mit Kugellager D 12, R4 mm / 2 Fasefräser mit Kugellager: 22° 19, R5, R6 mm / 1 Gratfräser 14°, R8 mm / 1 Römischer Profilfräser mit Kugellager 27 mm, R8 mm / 2 Hohlkehlfräser R4, Satz bestehend aus: 6 Nutfräser 6
HW
22
Metall, Stahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram