edding 8280 Permanent-Marker

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Marker hat eine Strichstärke von 3 mm und eine Rundspitze.
• Er ist wisch- und wasserfest und eignet sich für fast alle Materialien.
• Der Aluminiumschaft sorgt für eine robuste und hochwertige Haptik.
• Die schnell trocknende Spezialtusche bleibt auch unter UV-Licht sichtbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,81 €
Ø 4 €
3,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,81 €
Ø 4 €
3,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,40 €
ab 3,81 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edding 4-8280100, edding 8280 UV-Marker farblos 1,5 - 3,0 mm, 1 St. Mindfactory Edding 4-8280100, edding 8280 UV-Marker farblos 1,5 - 3,0 mm, 1 St. Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 3,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,71 € → zum Angebot
• edding 8280 Securitas UV Marker - farblos - 1 Stift - Rundspitze 1,5-3 mm - Amazon edding 8280 Securitas UV Marker - farblos - 1 Stift - Rundspitze 1,5-3 mm - 5,15 € Versand kostenfrei Gesamt 5,15 € → zum Angebot
• edding Marker edding 8280 Securitas UV Marker Otto edding Marker edding 8280 Securitas UV Marker lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 9,45 € Versand kostenfrei Gesamt 9,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.81 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Edding 4-8280100, edding 8280 UV-Marker farblos 1,5 - 3,0 mm, 1 St. ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 3,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,71 € → zum Angebot
Edding 4-8280100, Edding 8280 4-8280100 UV Marker Farblos 1.5 mm, 3 mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 3,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,81 € → zum Angebot
Edding 8280 UV-Marker Securitas bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 3,87 € + 4,15 € Versand Gesamt 8,02 € → zum Angebot
Edding 48280100, Edding UV-Marker Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 3,94 € + 8,93 € Versand Gesamt 12,87 € → zum Angebot
EDDING 4-8280100, EDDING 8280 - Securitas UV-Marker Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 3,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,90 € → zum Angebot
edding 4-8280100, edding UV-Marker 1.5 - 3.0 mm farblos Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,00 € + 5,97 € Versand Gesamt 9,97 € → zum Angebot
Edding 4-8280100, edding 8280 UV-Marker farblos 1,5 - 3,0 mm, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,28 € → zum Angebot
EDDING 4-8280100, Edding 8280 4-8280100 UV Marker Farblos 1.5 mm, 3 mm Transparent Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 4,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,24 € → zum Angebot
Edding 4-8280100, Edding Spezialmarker "Securitas UV-Marker 8280" grau Otto Office OTTO Office Angebotsinfo 1 Werktag 4,41 € + 6,30 € Versand Gesamt 10,71 € → zum Angebot
edding 8280 Securitas UV Marker buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,69 € + 2,95 € Versand Gesamt 7,64 € → zum Angebot
edding Uv-Marker 8280 4-8280100 farblos Schaft weiß contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Werktage 4,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,84 € → zum Angebot
edding 8280 Securitas UV Marker - farblos - 1 Stift - Rundspitze 1,5-3 mm - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 5,15 € Versand kostenfrei Gesamt 5,15 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht edding 8280

Der edding 8280: Der perfekte Permanent-Marker für vielseitige Anwendungen

Der edding 8280 ist ein Permanent-Marker, der sich durch seine wisch- und wasserfesten Eigenschaften auszeichnet. Mit einer Strichstärke von 3 mm und einer Rundspitze eignet er sich ideal zum Beschriften, Bemalen und Kennzeichnen von fast allen Materialien. Der weiße Aluminiumschaft verleiht dem Marker eine robuste und hochwertige Haptik.

Hochwertige Materialien und schnelle Trocknung

Der Permanent-Marker ist mit einer speziellen Tinte ausgestattet, die schnell trocknet und dauerhaft haftet. Dies macht ihn besonders geeignet für Anwendungen auf Glas, Kunststoff und Metall. Die permanente Spezialtusche sorgt dafür, dass Ihre Beschriftungen auch unter UV-Licht sichtbar bleiben.

edding 8280 Test

5/5
★★★★★ Macht Spaß.
Feedback N März 2022

Dieser UV-Stift hinterlässt keine Spuren, haftet langlebig auf verschiedensten Oberflächen und riecht angenehm. Auch nach Wäschen auf Textilien bleibt er beständig. Ein tolles Geschenk für kreative Jugendliche, die mit UV-Licht etwas Besonderes schaffen möchten. Ideal für künstlerische Projekte und geheime Botschaften.

5/5
★★★★★ Toller Marker der im normalen Licht fast unsichtbar ist
Fassdaubi Juli 2021

Der edding 8280 UV-Marker ist perfekt für "Geheime Botschaften" und das Markieren von Gegenständen geeignet. Er hinterlässt unsichtbare Markierungen, die unter UV Licht sichtbar werden. Allerdings kann eine leichte gelbliche Spur auf weißem Papier entstehen. Insgesamt ist der Stift ideal für Geocaching oder andere "Geheimmissionen".

5/5
★★★★★ Ein "MUSS" für jeden Nachtcache!
Julian W Juni 2021

Für meinen letzten Betriebsausflug habe ich einen anspruchsvollen Nachtcache geplant. Jeder Geocacher kennt die Bedeutung von UV-Rätseln. Ich schwöre auf die UV-Stifte von Edding, denn sie leuchten lange und intensiv. Absolute Kaufempfehlung! Das Foto wurde in einem Abwassertunnel unter Bahnschienen aufgenommen, der teilweise von der Sonne beleuchtet wurde. Ideal für spannende Nacht-Geocaching-Abenteuer!.

5/5
★★★★★ Super Markierungsstift!
Moritz August 2020

Dieser Schwarzlicht-Edding überzeugt mit top Deckkraft und einfacher Anwendung, verpackt auf einer praktischen Blisterkarte. Die Sichtbarkeit unter Schwarzlicht ist extrem gut und macht ihn zum besten Stift seiner Art.

5/5
★★★★★ Toller Stift ...
Cagliostros_Truth August 2020

Der Stift kam gut verpackt an und eignet sich perfekt für geheime Nachrichten. Die unsichtbare Tinte wird sichtbar, sobald sie mit einer UV-Lampe beleuchtet wird. Perfekt für kleine Geheimprojekte! :).

5/5
★★★★★ Top Markierungsstift!
Dr. P Juni 2020

Der Lackstift haftet gut auf verschiedenen Oberflächen und ist fast unsichtbar. Auf Spiegeln können leichte Farbanhaftungen im Schräglicht sichtbar sein. Bitte prüfen Sie vor der Verwendung auf Fenstern, ob die Abschreckungsmarkierungen gegen Vögel gewünscht sind. Der Lackstift hat einen Dochtmechanismus, der die dünnflüssige Farbe hochsaugt, um Tropfen zu vermeiden.

Der Geruch des Lösungsmittels ist deutlich wahrnehmbar. Mit UV-Licht oder Geldscheinprüfgeräten leicht nachweisbar. Ideal zur unauffälligen Kennzeichnung von Gegenständen!.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
wisch- und wasserfest
Permanent-Marker
weiß. Strichstärke
3 mm
Weitere Daten
Aluminiumschaft, Bemalen, Für Beschriftungen, Glas, Kennzeichnen von fast allen Materialien, Kunststoff, Permanente Spezialtusche, Permanentmarker zum Beschriften, Rundspitze, auch Metall, die auf fast allen Materialien ausschließlich unter UV-Licht sichtbar sind, schnell trocknend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram