edding retract 12 schwarz Boardmarker

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: Druckmechanismus Clip-Eigenschaften: Kunststoffclip Eigenschaften: geruchsarm - nachfüllbar
Lieber noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +45% ab
3,68 €
Ø 3 €
2,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,60 €
Lieber noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +45% ab
3,68 €
Ø 3 €
2,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,60 €
ab 3,68 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis edding retract 12 Whiteboard-Marker 1.5 - 3.0 mm Schwarz Office Partner edding retract 12 Whiteboard-Marker 1.5 - 3.0 mm Schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 3,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,67 € → zum Angebot
• edding 12 Retract Whiteboardmarker - schwarz - 1 Whiteboard Stift - Rundspitze... Amazon Marketplace edding 12 Retract Whiteboardmarker - schwarz - 1 Whiteboard Stift - Rundspitze... Auf Lager 5,59 € Versand kostenfrei Gesamt 5,59 € → zum Angebot
• edding Whiteboardmarker schwarz METRO edding Whiteboardmarker schwarz 6-8 Werktage 6,27 € Versand kostenfrei Gesamt 6,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.68 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
edding retract 12 Whiteboard-Marker 1.5 - 3.0 mm Schwarz ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,67 € → zum Angebot
edding 12 Retract Whiteboardmarker - schwarz - 1 Whiteboard Stift - Rundspitze 1,5-3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,59 € Versand kostenfrei Gesamt 5,59 € → zum Angebot
edding Whiteboardmarker schwarz METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 6,27 € Versand kostenfrei Gesamt 6,27 € → zum Angebot
10 x Edding Whiteboardmarker edding retract 12 nachfüllbar 1,5-3mm sch Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 4... 28,60 € + 7,49 € Versand Gesamt 36,09 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:46 Uhr.

edding retract 12 schwarz Test

4/5
★★★★☆ Farbe top, trocknet aber etwas schneller aus
Bobesch A Februar 2022

Ich bin insgesamt zufrieden mit diesem Flipchart-Marker. Für Uni-Präsentationen überzeugt mich der praktische Klickmechanismus wie beim Kugelschreiber; die blaue Tinte ist kräftig und gut sichtbar. Einziger Nachteil: Er scheint schneller auszutrocknen als andere Marker. Trotzdem vergebe ich aufgrund von Farbe und Handhabung vier Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Gute Idee, schlechte Praxis
Anja A Dezember 2014

Die Stifte haben leider ein geringes Fassungsvermögen. Der Mechanismus zum Ein- und Ausfahren des Filzteils ist unzuverlässig. Die Nachfülltusche reicht nur für etwa 10 Sätze am Whiteboard, dann muss wieder aufgetankt werden. Außerdem wird die Spitze des Filzes durch das Einstecken in die Nachfülltusche beschädigt. Ärgerlich!.

1/5
★☆☆☆☆ Unausgereiftes Produkt. Nicht empfehlenswert.
Lynx Januar 2015

Der Retract Whiteboardmarker hat mich anfangs überzeugt, da ich das lästige Halten von vielen Stiften vermeiden wollte. Leider trocknete er schnell aus und der Mechanismus ging kaputt. Die Spitze wurde beschädigt und die Hülle bekam Risse. Dadurch hält die vordere Kappe nicht mehr und das Ende schießt heraus.

Da der Stift unbrauchbar ist, rate ich vom Kauf ab. Ich hatte Glück, dass ich nur einen Stift zum Testen gekauft habe. Wenn Sie zwischen verschiedenen Farben wechseln und auf der Suche nach einem zuverlässigen Retract Whiteboardmarker sind, ist dieses Produkt möglicherweise nicht die beste Wahl.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht empfehlenswert
B. H Januar 2012

Habe mehrere dieser teuren Stifte und Tinte für mein Whiteboard gekauft, aber leider nicht zufrieden. Nach mehrmaligem Nachfüllen war der Stift kaum noch funktionsfähig. Der Mechanismus des zweiten Stifts war bereits nach einer Woche defekt. Schade, da ich gehofft hatte, Müll zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Druckmechanismus
Kunststoffclip
geruchsarm, nachfüllbar
Kunststoff
Boardmarker
ca. 1,5 - 3 mm
grau
schwarz
1,5 mm
Weitere Daten
Drücker und Spitze in S, die Spitze wird durch einfachen Druck auf den Druckknopf ausgefahren und durch Druck auf den Drücker im Clip oder durch leichtes Anheben des Clips eingezogen, für Präsentationen auf Whiteboards und für andere geschlossene Oberflächen wie Glas oder Emaille, trocken abwischbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram