edding 140 S Permanent schwarz (4-140001) Folienstift

★★★ (82 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,3 mm Strichstärke für präzise Beschriftungen auf Folien und Kunststoffen
• Wisch- und wasserfeste Tinte verhindert Verschmieren und Auslaufen
• Rollerspitze mit Metallfassung ermöglicht gleichmäßige Linienführung
• Permanente schwarze Tinte bleibt dauerhaft lesbar
• Speziell für Folien entwickelt haftet auf glatten Oberflächen
• Feine Linien ideal für detaillierte Kennzeichnungen und Notizen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
0,95 €
Ø 1 €
0,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,72 €
Schriftfarbe
blaubraunrotschwarz (4-140001)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
0,95 €
Ø 1 €
0,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,72 €
ab 0,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 0,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edding 140 001, Folienstift 140S schwarz EDDING 4-140-001 permanent Wichmann Edding 140 001, Folienstift 140S schwarz EDDING 4-140-001 permanent 2 Tag(e) 0,95 € + 8,93 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
• EDDING 4-140001, EDDING 140SSW - OHP Marker, Spitze 0,3 mm, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de EDDING 4-140001, EDDING 140SSW - OHP Marker, Spitze 0,3 mm, schwarz ab Lager 0,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 6,93 € → zum Angebot
• edding 140 S Permanenter Folienschreiber - schwarz - 1 Stift - Rundspitze 0,3... Amazon edding 140 S Permanenter Folienschreiber - schwarz - 1 Stift - Rundspitze 0,3... Auf Lager 4,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,19 € → zum Angebot
• edding Filzstift Edding 140 S Permanenter Folienschreiber schwarz Otto edding Filzstift Edding 140 S Permanenter Folienschreiber schwarz lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 9,72 € Versand kostenfrei Gesamt 9,72 € → zum Angebot
Varianten: edding 140 S Permanent
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
0.95 €
Ø 1 Mon.
1 €
Tiefstpreis
1 €
Preisalarm aktivieren
Edding 140 001, Folienstift 140S schwarz EDDING 4-140-001 permanent ✓ Bester Preis Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 0,95 € + 8,93 € Versand Gesamt 9,88 € → zum Angebot
EDDING 4-140001, EDDING 140SSW - OHP Marker, Spitze 0,3 mm, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 0,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 6,93 € → zum Angebot
EDDING 4-140001, EDDING 140 S OHP Marker - schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 0,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 5,98 € → zum Angebot
Edding 140 001, Edding Folienstift 140 S schwarz 0,3 mm permanent Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 1,07 € + 5,43 € Versand Gesamt 6,50 € → zum Angebot
Edding OH-Stift, 140, S, permanent, Rundspitze, 0,3 mm, Schreibfarbe: schwarz Niederrheinsolution Niederrheinsolution Angebotsinfo siehe Shop 1,29 € + 5,80 € Versand Gesamt 7,09 € → zum Angebot
EDDING 4-140001, Edding Folienstift 140 S permanent pen super fine 4-140001 Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 1,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,24 € → zum Angebot
Edding Folienschreiber 140 S 4-140001 0,3mm permanent schwarz 302015190 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 1,34 € + 297,60 € Versand Gesamt 298,94 € → zum Angebot
Edding Permanent Pen edding 140 S 0,3mm schwarz Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 1,55 € + 7,49 € Versand Gesamt 9,04 € → zum Angebot
edding 140 S Permanenter Folienschreiber - schwarz - 1 Stift - Rundspitze 0,3 mm - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,19 € → zum Angebot
edding 140 S Permanenter Folienschreiber - schwarz - 1 Stift - Rundspitze 0,3 mm - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,19 € → zum Angebot
edding 140 S - OHP-Marker, permanent, 0,3 mm, schwarz METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 4,61 € Versand kostenfrei Gesamt 4,61 € → zum Angebot
Edding 140 S Permanenter Folienschreiber schwarz / Edding Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 7,29 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,24 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht edding 140 S Permanent schwarz (4-140001)

edding 140 S Permanent schwarz (4-140001) – Präzise Folienbeschriftung mit dauerhafter Tinte

Die wisch- und wasserfeste Tinte macht diesen Folienstift zum zuverlässigen Werkzeug für dauerhafte Kennzeichnungen auf glatten Oberflächen. Mit einer Strichstärke von 0,3 mm entstehen feine, präzise Linien für detaillierte Beschriftungen auf Folien, Kunststoffen und anderen nicht-porösen Materialien. Die Rollerspitze gleitet gleichmäßig über die Oberfläche und erzeugt kontinuierliche Linien ohne Unterbrechungen. Das metallgefasste Spitzenmaterial sorgt für konstante Strichführung auch bei häufigem Einsatz. Ob Etiketten im Labor, Overhead-Folien für Präsentationen oder Kennzeichnungen in der Produktion – dieser Marker liefert lesbare Ergebnisse auf Materialien, auf denen herkömmliche Stifte nicht dauerhaft haften.

Permanente Kennzeichnung ohne Verwischen oder Auslaufen

Die permanenten Eigenschaften verhindern nachträgliches Verschmieren der Beschriftung durch Berührung oder Feuchtigkeit. Einmal getrocknet, bleibt die schwarze Schrift stabil und widerstandsfähig gegen mechanische Einwirkungen. Besonders bei transparenten Folien oder beschichteten Oberflächen zeigt sich der Vorteil dieser Tintenformulierung: Keine verschwommenen Kanten, keine Verfärbungen durch Handschweiß oder Kondenswasser. Für Dokumentationen, Archivierungen oder dauerhafte Organisationssysteme bietet diese Beständigkeit klaren Mehrwert. Die Permanenz bedeutet allerdings, dass Korrekturen nicht möglich sind – sorgfältige Beschriftung ist daher wichtig.

edding 140 S Permanent schwarz (4-140001) Test

5/5
★★★★★ Gewohnte gute Qualität
G. S Dezember 2023

Der edding 140 S Permanenter Folienschreiber hat sich als zuverlässiges und vielseitiges Werkzeug für das Schreiben und Zeichnen auf glatten Oberflächen wie Plastik und Glas erwiesen. Mit einer hochwertigen Spitze von 0,3 mm ermöglicht er präzise Markierungen in klarer und dauerhafter Qualität. Die wasserfeste und schnelltrocknende Tinte sorgt für saubere Anwendungen ohne Verschmieren.

Mit fünf verfügbaren Farben bietet er Vielfalt für verschiedene Einsatzzwecke. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Folienschreiber, der alle meine Anforderungen erfüllt und sich als nützliches Werkzeug im Alltag erwiesen hat. Ich empfehle ihn gerne weiter.

5/5
★★★★★ Edding - was sonst
mensam September 2023

Der Edding-Marker überzeugt durch seine lange Haltbarkeit, robuste Spitze und schnelle Trocknungszeit. Ideal für Folien und Kunststoffgegenstände. Ein Arbeitswerkzeug, das Freude bringt und zuverlässig ist. Danke Edding für die Qualität!.

5/5
★★★★★ Dünn, absolut schmierfest, pünktliche Lieferung und gleichmässige Deckkraft
S. H Januar 2023

Die Stifte schreiben unglaublich gut und sind absolut smudge-proof. Ich verwende sie für Kunststoffkarten auf meinem Youtube-Kanal, und die Kamera zeigt jede kleine Unregelmäßigkeit. Besonders beeindruckt bin ich von der klaren Schrift. Oftmals haben Stifte Probleme mit der Deckkraft, aber diese Stifte haben eine gleichmäßige und klare Deckkraft.

Ich werde sie definitiv wieder bestellen. Ein wirklich gutes Produkt. Leider war die Verpackung etwas zu groß, was zu Schwierigkeiten bei der Lieferung führte. 5 Stifte passen problemlos in einen Briefkasten, aber die große Verpackung führte dazu, dass das Paket bei den Nachbarn abgegeben wurde und ich tagelang hinterherlaufen musste. Trotzdem ist das Produkt top! Ich gebe 5 Sterne!.

4/5
★★★★☆ Qualität einfach wie gewohnt von Eding, sehr gut.
Miezek Januar 2023

Die Qualität ist wirklich ausgezeichnet. Das Produkt hält genau so, wie es beschrieben wurde. Ich würde es auf jeden Fall weiterempfehlen.

Einziger Kritikpunkt: ich habe nur 4 Stück erhalten, obwohl die Mindestbestellmenge 5 Stück betrug. Trotzdem lohnt sich der günstige Preis.

4/5
★★★★☆ Guter Stift, nur nicht so fein, wie erwartet.
Amazon C Juli 2022

Seit einiger Zeit nutze ich diesen Stift zum Zeichnen. Er ist langlebig, wasserfest und die Farbe ist schön satt schwarz. Allerdings finde ich ihn trotz der Bezeichnung "super fein" (0,3) etwas zu dick. Daher gebe ich 4 von 5 Sternen. Trotzdem würde ich ihn erneut kaufen, da er ansonsten großartig ist.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität und wasserfest.
Romfire Juli 2022

Die Eddings sind von guter Qualität und eignen sich besonders gut für metallische Oberflächen. Ich habe sie für die Beschriftung meines Briefkastens gekauft und bisher haben sie der Witterung standgehalten. Ich bin gespannt, wie sie sich im herbstlichen Regenwetter bewähren werden. Ein Stern Abzug, da ich gezwungen war, direkt vier zu kaufen, einzeln war nicht möglich. Insgesamt bisher zufriedenstellend.

Meinungen 1 bis 6 von 82

Allgemeine Daten
wisch- und wasserfest
Folienstift
schwarz
Rollerspitze
Metall gefasst
0,3 mm
Folie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram