Dremel 2615S456DM Metall-Trennscheibe
- 11 bearbeitbare Materialien von Metall bis Gasbeton für vielseitige Anwendungen
- Dremel-Multifunktionswerkzeug-Kompatibilität ermöglicht präzise Detailschnitte
- Edelstahl und Stahlbearbeitung für anspruchsvolle Metallarbeiten
- Einzelstück-Ausführung für gezielten Ersatzbedarf
- Buntmetall-Eignung für Kupfer, Messing und Aluminium
- Kunststein und Marmor erweiterbar für Baustelleneinsätze
-
Günstigster Preis
Dremel MAX Hochleistungs-Trennscheibe (SC456DM) Metall-Trennscheibe mit EZ...
Auf Lager
14,49 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 18,48 €
→ zum Angebot
-
DREMEL® MAX EZ SpeedClic Premium Metall-Trennscheibe (SC456DM)
Auf Lager, 1-3 Werktage
15,95 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 21,95 €
→ zum Angebot
-
DREMEL Trennscheibe, Ø 3.2 mm, EZ SpeedClic S456DM Premium Metall lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
-
Dremel EZ SpeedClic: S456DM Premium Metall-Trennscheibe EZ SpeedClic...
Lieferbar in 5-10 Werktagen **
17,06 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 24,01 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Dremel 2615S456DM – Vielseitige Metall-Trennscheibe für präzise Schnittarbeiten
Die Metall-Trennscheibe vereint materialspezifische Schneidleistung mit breiter Anwendungsflexibilität. Während spezialisierte Scheiben bei einzelnen Werkstoffen höhere Schnittgeschwindigkeiten erreichen können, ermöglicht diese Variante Arbeiten an elf verschiedenen Materialien – von Aluminium über Edelstahl bis hin zu Kunststein und Gasbeton. Diese Vielseitigkeit reduziert den Scheibenwechsel bei wechselnden Aufgaben erheblich. Die Konstruktion ist speziell auf Dremel-Multifunktionswerkzeuge abgestimmt, was präzise Detailarbeiten in engen Bereichen ermöglicht, wo konventionelle Winkelschleifer an ihre Grenzen stoßen.
Materialspektrum für handwerkliche Flexibilität
Das bearbeitbare Werkstoffspektrum deckt typische Handwerkssituationen ab. Bei Metallarbeiten trennt die Scheibe Stahl, Edelstahl und Metallblech ebenso wie Buntmetalle von Kupfer bis Messing. Für Montage- und Renovierungsarbeiten eignet sich das Werkzeug für Kunststoffe, Marmor und Gasbeton. Diese Materialvielfalt macht die Scheibe besonders für Anwender interessant, die in kurzer Zeit verschiedene Werkstoffe bearbeiten – etwa beim Umbau von Sanitäranlagen oder bei Reparaturen in Werkstätten. Die Einzelstück-Verpackung richtet sich an Nutzer, die gezielt Ersatz beschaffen oder die Scheibe für ein konkretes Projekt benötigen.
Dremel 2615S456DM Test
Diese 38-mm-Trennscheibe mag teuer sein, aber sie erfüllt ihre Aufgaben bravourös, sogar bei hartem Metall mit HRC 56+. Trotz des Preises habe ich keinerlei Bedenken, sie intensiv zu nutzen. Ein ideales Werkzeug für Bastelarbeiten. Sehr zufrieden und empfehlenswert!.
Dieses kleine Teil bietet eine beeindruckende Qualität und hat meine hohen Anforderungen problemlos erfüllt. Trotz intensiver Nutzung, einschließlich der Bearbeitung von Zementputz und Beton, zeigt es nur geringe Abnutzungsspuren. Ob der Preis angemessen ist, kann ich nicht beurteilen, aber ich bin wirklich beeindruckt von seiner Leistung. Sehr zu empfehlen für alle, die auf der Suche nach langlebigen Werkzeugen sind.
Die Trennscheibe hat mich sofort überzeugt! Trotz des höheren Preises ist die Qualität top. Die schmale Scheibe ermöglicht präzise Schnitte, ist extrem langlebig und schneidet ausrissfrei, sogar bei hoher Drehzahl. Die Trennscheibe kann ohne Wasserkühlung harte Fließen mühelos schneiden. Ein Must-Have für jedes Rotationswerkzeug-Set! 5 Sterne!.
Top-Produkt! Müheloses Durchtrennen von 3mm Wolframelektroden. Der Preis lohnt sich für die Leistung dieser Diamant-Trennscheibe. Metalltrennscheiben funktionieren auch, aber nicht so effizient. Absolute Weiterempfehlung!.
Die Dremel Trennscheibe ist die beste Wahl für langlebige Ergebnisse, sogar bei Nirosta-Blech. Andere Scheiben sind im Vergleich verschwenderisch. Diese hochwertige Scheibe ist zwar kostspielig, aber die Investition lohnt sich für die Qualität.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen