Bosch GSB 18V-90 C (06019K6105) Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• KickBack Control: Diese Funktion bietet zusätzlichen Anwender- und Werkzeugschutz, indem sie das Risiko eines Rückschlags minimiert, falls das Werkzeug verkantet.
• Precision Clutch: Verhindert das Überdrehen von Schrauben und reduziert so den Verschleiß der Kupplung sowie die Geräuschentwicklung.
• Bluetooth-Konnektivität: Ermöglicht die Übertragung von Daten und Einstellungen zwischen dem Akkuschrauber und einem Smartphone.
• Gürtelclip: Für ein einfaches Befestigen des Werkzeugs am Gürtel oder an der Leiter, was die Mobilität auf der Baustelle erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,99 €
Ø 318 €
317,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 528,37 €
Akkukapazität
4 Ah5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusmit 3 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
317,99 €
Ø 318 €
317,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 528,37 €
ab 317,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 317,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System Akku Schlagbohrmaschine GSB 18V-90 C (inkl. 2x Amazon Bosch Professional 18V System Akku Schlagbohrmaschine GSB 18V-90 C (inkl. 2x Auf Lager 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
• BOSCH PROFESSIONAL 06019K6105, BOSCH PROFESSIONAL Akku-Schlagbohrschrauber GSB... 0815 Onlinehandel BOSCH PROFESSIONAL 06019K6105, BOSCH PROFESSIONAL Akku-Schlagbohrschrauber GSB... nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 528,37 € + -2,64 € Versand Gesamt 525,73 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-90 C, 2 Akku ProCORE18V 4.0Ah, Ladg. und endlich-sicher Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-90 C, 2 Akku ProCORE18V 4.0Ah, Ladg. und Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 528,37 € + 6,95 € Versand Gesamt 535,32 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSB 18V-90 C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
317.99 €
Ø 1 Mon.
318 €
Tiefstpreis
318 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System Akku Schlagbohrmaschine GSB 18V-90 C (inkl. 2x ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-90 C, 2 Akku ProCORE18V 4.0Ah, Ladg. und endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 528,37 € + 6,95 € Versand Gesamt 535,32 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 06019K6105, BOSCH PROFESSIONAL Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-90 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 528,37 € + -2,64 € Versand Gesamt 525,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Testbericht Bosch GSB 18V-90 C (06019K6105)

Robuste Konstruktion und fortschrittliche Technologie

Der Akkuschrauber von Bosch ist mit einem bürstenlosen Motor ausgestattet, der eine beeindruckende Leistung von 64 Nm Drehmoment und bis zu 2.100 Umdrehungen pro Minute liefert. Diese Kraft wird durch ein 13mm-Metall-Schnellspannbohrfutter effizient auf das Werkstück übertragen, was eine hervorragende Drehmomentübertragung sicherstellt. Die kompakte Bauweise mit einer Kopflänge von nur 175mm ermöglicht eine ausgezeichnete Handhabung, selbst in beengten Arbeitsumgebungen.

Bosch GSB 18V-90 C (06019K6105) Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarker Biest
Amazon-Kunde Februar 2026

Die Bosch Professional GSB 18V-90 C Akku-Schlagbohrmaschine beeindruckt mit hoher Leistung und solider Verarbeitung. Sie meistert Schraub-, Bohr- und Schlagbohrarbeiten in Holz, Metall und Mauerwerk selbst bei härteren Materialien zuverlässig. Ergonomisch, ausgewogen und mit hellem LED-Arbeitslicht ist sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen komfortabel zu handhaben. Robust, vielseitig und ideal für ambitionierte Heimwerker sowie Profis – eine klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Anwendungen.

5/5
★★★★★ Guter Schlagbohrschrauber der Mittelklasse für haushaltsübliche Anwendungen
Gerald B Dezember 2025

Der Schlagbohrschrauber Bosch GSB18-90 C bietet mittlere Power und eignet sich für die meisten Haushaltsanwendungen. Entscheidend waren für mich das 18‑Volt‑System, rund 30 Nm Drehmoment im weichen Schraubfall, die handgelenkschonende Anti‑Kickback‑Funktion sowie der präzise Kupplungs‑Stop, der Überdrehen verhindert. Vielseitige 20‑stufige Drehmomentwahl (1–20), kräftige ProCore 4Ah‑Akkus, hochwertige Verarbeitung und ein angenehmes Gesamtgewicht von ca.

1,8 kg mit montiertem 4Ah‑Akku runden das Paket ab. Lieferumfang: Ladegerät, Zweitakku (Ladezeit ~1 Stunde) und L‑Boxx. Preis‑Leistung ist sehr gut. Nach Registrierung bei Bosch gibt es 3 Jahre Garantie; über Bosch ProDeals ließ sich sogar ein weiterer 4Ah‑Akku gratis bestellen.

5/5
★★★★★ Geiles Teil mit mächtig Power
Timo G September 2025

Nach vielen Vergleichen habe ich mich für den Bosch-Akkuschrauber entschieden – die richtige Wahl. Kraftvoll, kompakt und angenehm griffig: ideal für Montagearbeiten. Es gibt leichtere Modelle, doch ich bevorzuge das etwas schwerere, robuste Gefühl, weil die starke Leistung so besser kontrollierbar ist. Top Gerät für Heimwerker, die Power und Handlichkeit suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute viele Funktionen
G.R. Oktober 2024

Ich bin begeistert von der Schlagbohrfunktion dieses Akkuschraubers. Im Vergleich zu meiner alten Bosch-Schlagbohrmaschine, die kraftvolle, aber seltene Schläge erzeugte und größere Backsteinlöcher hinterließ, arbeitet dieses Gerät mit hoher Schlagfrequenz und liefert präzisere Ergebnisse: 8 mm gebohrt, 8er Dübel sitzt bombenfest. Das Drehmoment könnte bei der niedrigsten Stufe feiner ansetzen, ist aber Meckern auf hohem Niveau. Insgesamt: sehr zuverlässiger Akkuschrauber — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Bosch GSB 18V-90C - super Schlagbohrmaschine
Fazit @ April 2023

Die Bosch GSB 18V-90C ist eine super Schlagbohrmaschine, die ohne Akkus in einer praktischen L-Boxx geliefert wird. Trotz fehlendem Akku wirkt sie sehr kompakt und handlich, fast wie ein 12V Gerät. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, Kickback und Clutch direkt am Gerät zu steuern, im Gegensatz zu anderen Modellen. Mit einem 4Ah Akku wird die Maschine zu einem kraftvollen Werkzeug mit präzisem Rundlauf, das zudem mit 1828 g deutlich leichter als vergleichbare Modelle ist.

Die gewohnte Bosch Qualität ist hier wieder einmal spürbar. Schade ist lediglich, dass man für die Connectivity Funktion das Bluetooth Modul separat erwerben muss. Den Mehrwert des Moduls empfinden einige vielleicht als gering, daher kann man sich die zusätzlichen 25 EUR auch sparen. Bosch hat sich wohl gedacht, dass dies so ausreichend ist.

5/5
★★★★★ Top Gerät, mit Top Akkus und Top Koffer
4er T November 2022

Der Akkuschrauber wird in einer praktischen L-Boxx geliefert, die sich stapeln und verbinden lässt. Mit zwei 4Ah ProCore Akkus und großem Ladegerät bietet das Set eine gute Leistung und schnelles Aufladen. Der gut verarbeitete Schrauber liegt gut in der Hand, ist aber etwas schwer.

Mit zusätzlichen Sicherheitsfunktionen und einem optionalen Bluetoothadapter ist er für Handwerker geeignet. Das Metall-Bohrfutter mit 13mm Öffnung bietet Vielseitigkeit. Insgesamt ein leistungsstarker Akkuschrauber mit langer Akkulaufzeit, der sich für anspruchsvolle Arbeiten eignet.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
2 Akkus, Koffer, Ladegerät
Ausstattung
bürstenloser EC-Motor
KickBack Control, Präzisionskupplung
Technische Daten
1,5 - 13 mm
21
2-Gang
64 Nm
2.100 U/min
13 mm
630 U/min
36 Nm
2.100 U/min
Energiemerkmale
4 Ah
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
1,2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram