BMM Ortho Medic TFK 120x200cm H2 Taschenfederkernmatratze

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7-Zonen-Aufbau entlastet Schulter und Becken druckpunktfrei
• H2 bis 80 kg für ausgeglichene Stütz- und Anpassungsfähigkeit
• 60°C waschbarer Bezug beseitigt Milben und Allergene
• Allergikergeeignet durch abnehmbare Polyester-Konstruktion
• Rücken- und Bauchschläfer profitieren von Lendenwirbelstütze
• 120x200cm bietet großzügigen Platz für Einzelpersonen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,99 €
Ø 170 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 169,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic 120x200 cm H2 21 cm 7-Zonen Amazon Marketplace BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic 120x200 cm H2 21 cm 7-Zonen Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze Ortho Medic TFK Matratze, BMM, 21 cm hoch, Deutsche Otto Taschenfederkernmatratze Ortho Medic TFK Matratze, BMM, 21 cm hoch, Deutsche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic, 120 x 200 cm, H2, Matratzen Deutsche Kaufland BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic, 120 x 200 cm, H2, Matratzen Deutsche 1-2 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Varianten: BMM Ortho Medic TFK 120x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic 120x200 cm H2 21 cm 7-Zonen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze Ortho Medic TFK Matratze, BMM, 21 cm hoch, Deutsche Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
BMM Taschenfederkernmatratze Ortho Medic, 120 x 200 cm, H2, Matratzen Deutsche Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.

Testbericht BMM Ortho Medic TFK 120x200cm H2

BMM Ortho Medic TFK 120x200cm H2 mit gezielter Druckentlastung

Die sieben Liegezonen dieser Taschenfederkernmatratze passen sich präzise an unterschiedliche Körperpartien an. Schulter und Becken sinken in den dafür vorgesehenen Zonen kontrolliert ein, während die Lendenwirbelzone durchgehende Stützung bietet. Diese gezielte Körperanpassung ermöglicht eine natürliche Wirbelsäulenposition ohne Druckpunkte. Der Härtegrad H2 bis 80 kg richtet sich an leichtere bis normal gebaute Personen, die zwischen fester Stützkraft und anpassungsfähigem Komfort die richtige Balance suchen. Für schwerere Schläfer würde die Matratze zu weich ausfallen, während bei deutlich geringerem Körpergewicht die volle Zonenwirkung möglicherweise nicht erreicht wird.

Waschbarer Bezug für dauerhaft hygienische Schlafumgebung

Der Bezug aus 100% Polyester lässt sich bei 60°C waschen und ist für Allergiker geeignet. Diese Temperatur beseitigt zuverlässig Hausstaubmilben und deren Allergene, weshalb sich der Bezug alle drei bis sechs Monate waschen lässt. Die abnehmbare Konstruktion vereinfacht die regelmäßige Reinigung erheblich. Polyester trocknet schneller als Baumwolle und behält seine Form auch nach vielen Waschgängen. Allergiker profitieren von der Möglichkeit, Pollen und Hausstaub durch regelmäßiges Waschen zu entfernen, ohne den Bezug austauschen zu müssen.

BMM Ortho Medic TFK 120x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ Super Matratze, die jeden Euro wert ist.
Ulrich H Juli 2025

Die Matratze sollte ursprünglich am Donnerstag geliefert werden, aber ich habe sie am Sonntag bestellt und sie kam bereits am Dienstag an. Die Verpackung war einwandfrei. Nach dem Auspacken habe ich sie auf 140x200 cm H 4 ausgerollt und 24 Stunden ruhen lassen, sowie mehrfach aufgeschüttelt.

Für den Preis ist es ein echtes Schnäppchen. Das Liegegefühl ist hervorragend, Rückenprobleme gehören der Vergangenheit an. Definitiv 5 Sterne wert und sofort wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Absolut super!
ArtMa Juli 2025

Endlich eine Matratze, die tatsächlich dem H4-Härtegrad entspricht! Mit meinem Gewicht von 55 kg und als Bauchschläfer habe ich nicht nur 20 Jahre nach der perfekten, festen Matratze gesucht. Nach dem Auspacken entfaltet sie sich in etwa 24 Stunden. Der Bezug ist angenehm und geruchsneutral. Nach 10 Nächten Schlaf auf dieser Matratze fühle ich mich so viel besser, mein Rücken ist glücklich! Für diesen Preis einfach unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Sehr bequeme Matratze mit top Qualität – endlich wieder gut schlafen
Cihan Juli 2025

Die BMM Ortho Medic Matratze überzeugt auf ganzer Linie. Mit einem Härtegrad von H3 bietet sie optimalen Komfort und hervorragende ergonomische Unterstützung durch ihr 7-Zonen-Design. Ich wache jeden Morgen ohne Rückenschmerzen auf und fühle mich deutlich erholter.

Die Matratze ist hochwertig verarbeitet, geruchlos und erfüllt die Öko-Tex-Standards, was für schadstofffreie Qualität steht. Mit einer Höhe von 21 cm sorgt sie für ein angenehmes Liegegefühl, besonders beim Ein- und Aussteigen. Besonders positiv ist die Produktion in Deutschland, die die hochwertige Verarbeitung unterstreicht. Ich vergebe volle 5 Sterne für diese exzellente Matratze!.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
Carsten Juli 2025

Exzellente Matratze, angenehm fest, genau wie gewünscht. Sie verbessert meinen Schlafkomfort erheblich. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar, und sie ist ein geruchsneutrales deutsches Produkt – kein unangenehmer Chemiegeruch. Die Lieferung war vorbildlich und kam sogar früher an.

Ich habe deutlich schlechtere Ergebnisse bei wesentlich teureren Mitbewerbern erlebt. Meine Erwartungen waren niedrig, doch sie wurden weit übertroffen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
Bezug
abnehmbar, für Allergiker geeignet
100% Polyester
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
waschbar
Maße & Gewicht
120 cm
120 x 200 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram