beyerdynamic DT 71 IE In-Ear-Kopfhörer

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Entwickelt für Studio- und Bühneneinsatz, bietet dieser In-Ear-Kopfhörer präzisen Klang und hohen Tragekomfort für Musiker und Produzenten.
• Mit einem breiten Frequenzspektrum von 5 bis 40.000 Hz werden feinste Nuancen und tiefste Bässe naturgetreu wiedergegeben.
• Die geschlossene Bauweise sorgt für hervorragende Geräuschisolierung und ermöglicht konzentriertes Arbeiten in lauten Umgebungen.
• Dank der IP68-Zertifizierung ist das Modell staub- und wasserdicht, was eine lange Lebensdauer selbst unter harten Einsatzbedingungen gewährleistet.
• Mit einer Impedanz von 16 Ohm und einem 3,5-mm-Anschluss ist der Kopfhörer vielseitig einsetzbar und liefert auch an mobilen Geräten vollen Klang.
• Das leichte Gewicht von nur 21 g und das 1,4 m lange Kabel bieten maximale Bewegungsfreiheit bei langem, ermüdungsfreiem Tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
497,90 €
Ø 491 €
445,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
497,90 €
Ø 491 €
445,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 497,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 445,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BEYERDYNAMIC 1001387, beyerdynamic DT 71 IE 16 Ohm alza BEYERDYNAMIC 1001387, beyerdynamic DT 71 IE 16 Ohm Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 497,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 502,89 € → zum Angebot
• beyerdynamic DT 71 IE Drum & Bass Amazon Marketplace beyerdynamic DT 71 IE Drum & Bass Auf Lager 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
• beyerdynamic DT 71 IE In-Ear-Kopfhörer (Keine Sprachsteuerung) Otto beyerdynamic DT 71 IE In-Ear-Kopfhörer (Keine Sprachsteuerung) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
• Beyerdynamic DT 71 IE rockshop.de Beyerdynamic DT 71 IE Lieferung in 3-6 Tagen 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
497.9 €
Ø 1 Mon.
491 €
Tiefstpreis
445 €
Preisalarm aktivieren
BEYERDYNAMIC 1001387, beyerdynamic DT 71 IE 16 Ohm ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 497,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 502,89 € → zum Angebot
beyerdynamic DT 71 IE In-Ear-Kopfhörer (Keine Sprachsteuerung) Otto beyerdynamic GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
beyerdynamic DT 71 IE Drum & Bass Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
beyerdynamic 1001387, beyerdynamic DT 71 IE Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
Beyerdynamic DT 71 IE rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
beyerdynamic DT 71 IE beyerdynamic Angebotsinfo sofort lieferbar 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
InEar-Hörer beyerdynamic DT 71 IE Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 498,00 € → zum Angebot
Beyerdynamic DT 71 IE Professioneller In-Ear-Monitor Drum & Bass MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht beyerdynamic DT 71 IE

beyerdynamic DT 71 IE - Ihr Tor zum audiophilen Klanggenuss

Tauchen Sie ein in eine Welt des kristallklaren Sounds mit diesem außergewöhnlichen In-Ear-Kopfhörer. Entwickelt für anspruchsvolle Hörer, bietet das Gerät eine beeindruckende Klangpräzision, die selbst feinste Nuancen Ihrer Lieblingsmusik offenbart. Ob auf der Bühne oder im Studio – dieser Kopfhörer überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit und kompromisslose Audioqualität.

Maximaler Komfort für stundenlanges Hörvergnügen

Genießen Sie Ihre Musik in vollen Zügen, ohne Abstriche beim Tragekomfort machen zu müssen. Mit einem Gewicht von nur 21 Gramm sitzt das System angenehm leicht im Ohr und ermöglicht stundenlangen Musikgenuss ohne Ermüdung. Das mitgelieferte Ohradapter-Set garantiert eine perfekte Passform für jeden Nutzer und optimiert zusätzlich die Schallisolation. So bleiben Sie auch in lauten Umgebungen ganz bei Ihrer Musik.

beyerdynamic DT 71 IE Test

5/5
★★★★★ Exzellente IEMs, aber eventuell nicht für Klassik-Hörer
Oliver R April 2025

Die Beyerdynamic DT 70 IE Kopfhörer bieten eine hervorragende Klangqualität, was man von der Marke erwartet. Jedoch stellte sich bei meinem ersten Hören schnell heraus, dass sie nicht optimal für Klassikfans sind. Die Bässe sind überbetont, während der Mitteltonbereich schwach ausgeprägt ist, was insbesondere bei Vokalmusik nachteilig ist. Obwohl der Hersteller diese Abstimmung kommuniziert hat, war meine Erwartung an die Balance nicht so stark in Richtung "Badewannensound".

Daher habe ich die DT 73 IE als Vergleich bestellt, in der Hoffnung auf eine bessere Klangbalance. UPDATE: Die DT 73 IE sind angekommen und überzeugen mit einem ausgewogeneren Klangbild, ideal für Klassikliebhaber. Ich vermute, dass Pop- und Rockbegeisterte die DT 70 IE bevorzugen werden, während die DT 73 IE für audiophilen Musikgenuss in klassischen Genres die bessere Wahl ist.

5/5
★★★★★ Präzise und leichte Studio / Monitoring In-Ear Kopfhörer
Sound-SheriffSound-Sheriff April 2025

Ich habe mir die DT 70 IE von beyerdynamic gleich zum Launch bestellt, da ich eine kompakte Alternative zu meinem DT 770 Pro für unterwegs benötigt habe. Sie sind extrem leicht und optimal zum Arbeiten sowie Produzieren. Der Klang der Treiber ist bei diesen In-Ears unübertroffen präzise! Absolut empfehlenswert! Jeder Cent ist hier gut investiert!.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Amazon Kunde Februar 2026

Top Produkt. Super Klang. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Beyerdynamic DT-70 IE
Amazon Kunde Oktober 2025

Was für eine herausragende Auflösung mit so einem satten Bass. Der Beste InEar den man für das Geld bekommen kann. Er ist eine super Ergänzung zum DT-1990 Pro. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Geschlossen)
schwarz
Ohradapter-Set
Beyerdynamic DT
Bühne, Studio
2025
Eigenschaften
IP68
im Ohr sitzend (In-Ear)
Kabel
staubgeschützt, wasserdicht
Audio
16 Ohm
5 - 40.000 Hz
Konnektivität
3,5 mm
Maße & Gewicht
21 g
1,4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram