Beko B5RCNA346HXB Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die NoFrost-Technologie verhindert Eisbildung und sorgt für gleichmäßige Kühlung ohne manuelles Abtauen.
• Mit einem Gesamtnutzinhalt von 301 Litern bietet das Gerät ausreichend Platz für Lebensmittel größerer Familien.
• Die Energieeffizienzklasse C gewährleistet einen sparsamen Jahresenergieverbrauch von nur 200 kWh.
• Dank der HarvestFresh-Funktion werden Vitamine und Nährstoffe in Obst und Gemüse länger erhalten.
• Mit einem Geräuschpegel von 35 dB(A) arbeitet das Gerät besonders leise und eignet sich für offene Wohnkonzepte.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
479,00 €
Ø 454 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
479,00 €
Ø 454 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 479,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BEKO Kühl-/Gefrierkombination B5RCNA346HXB, 179,6 cm hoch, 59,5 cm breit, Otto BEKO Kühl-/Gefrierkombination B5RCNA346HXB, 179,6 cm hoch, 59,5 cm breit, lieferbar in 3 Wochen 479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 518,95 € → zum Angebot
• BEKO Kühl-/Gefrierkombination "B5RCNA346HXB" 179,6 cm hoch 59,5 cm breit Quelle BEKO Kühl-/Gefrierkombination "B5RCNA346HXB" 179,6 cm hoch 59,5 cm breit 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
• BEKO Kühl-/Gefrierkombination "B5RCNA346HXB" 179,6 cm hoch 59,5 cm breit BAUR BEKO Kühl-/Gefrierkombination "B5RCNA346HXB" 179,6 cm hoch 59,5 cm breit 3 Wochen 479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 518,95 € → zum Angebot
• Beko B5RCNA346HXB bPro 500 freistehende Kühl/-Gefrierkombination, 301 l Amazon Beko B5RCNA346HXB bPro 500 freistehende Kühl/-Gefrierkombination, 301 l 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Varianten: Beko B5RCNA346
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
479 €
Ø 1 Mon.
454 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
BEKO Kühl-/Gefrierkombination B5RCNA346HXB, 179,6 cm hoch, 59,5 cm breit, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 518,95 € → zum Angebot
BEKO Kühl-/Gefrierkombination "B5RCNA346HXB" 179,6 cm hoch 59,5 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
BEKO Kühl-/Gefrierkombination "B5RCNA346HXB" 179,6 cm hoch 59,5 cm breit BAUR Angebotsinfo 3 Wochen 479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 518,95 € → zum Angebot
Beko B5RCNA346HXB bPro 500 freistehende Kühl/-Gefrierkombination, 301 l Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:45 Uhr.

Testbericht Beko B5RCNA346HXB

Beko B5RCNA346HXB - Effiziente Kühlung für Familien

Entdecken Sie die perfekte Lösung für Ihre Familienküche mit diesem leistungsstarken Kühl-Gefriersystem. Der geräumige Standkühlschrank bietet einen beeindruckenden Gesamtnutzinhalt von 301 Litern, ideal für die Bedürfnisse größerer Haushalte. Mit seinem eleganten silbernen Design fügt sich das Gerät nahtlos in moderne Küchenumgebungen ein. Die NoFrost-Technologie sorgt für ein dauerhaft eisfreies Gefrierfach und erspart Ihnen lästiges Abtauen.

Intelligente Kühlung für optimale Frische

Dieses Modell überzeugt mit durchdachten Funktionen für eine längere Haltbarkeit Ihrer Lebensmittel. Die innovative HarvestFresh-Technologie simuliert den natürlichen Lichtzyklus und bewahrt so Vitamine in Obst und Gemüse. Die spezielle 0-Grad-Zone hält empfindliche Lebensmittel besonders frisch. Dank der AEROflow-Umluftkühlung werden Temperatur und Feuchtigkeit optimal verteilt, was zu einer gleichmäßigen Kühlung im gesamten Innenraum führt.

Beko B5RCNA346HXB Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Gefrierkombi
von Claudia S. Januar 2026

Die Kühlschrank-Gefrierkombination überzeugt mit großem Innenvolumen und übersichtlicher Aufteilung – ideal für Singles und ausreichend für 3–4 Personen. Die Kühlfunktion arbeitet sehr leise, was im Alltag angenehm ist. Über Tasten lassen sich Kühl- und Gefrierfach temperaturgenau einstellen; eine farbige LED (rot/blau/grün) oberhalb des Gefrierfachs sorgt für angenehmes Licht. Ein akustischer Türalarm warnt, wenn die Tür zu lange offen steht.

Modernes Design und hochwertige Verarbeitung runden den Eindruck ab. Insgesamt ein zuverlässiges, platzstarkes Gerät, das ich gern weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Gut durchdachte Kühlgefrierkombination.
von Kersten D. Dezember 2025

Attraktiver Kühlschrank: sehr leise, intuitiv zu bedienen und ansprechend aufgeteilt. Hochwertige Verarbeitung vermittelt Langlebigkeit — kein Gefühl, alle zwei Jahre ersetzen zu müssen. Hinweis: Der seitlich eingebaute Wärmetauscher benötigt Abstand zur Wand; etwa 5 cm Freiraum werden empfohlen.

5/5
★★★★★ Guter Kauf
von Manfred H. November 2025

Sehr zufrieden mit dem Kauf: Der Kühlschrank arbeitet ausgesprochen leise, bietet viel Stauraum und das angenehme Farbspiel hilft, Gemüse länger frisch zu halten. Das Gefrierfach ist ebenfalls in Ordnung – klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Super kühlschrank
von Sabine H. November 2025

Attraktiver, geräumiger und sehr leiser Kühlschrank – erfüllt alle Erwartungen im Betrieb. Einziger Makel: die Lieferung durch Hermes war mangelhaft; das Gerät wurde einfach abgestellt und Verpackungsmaterial erst nach einer Beschwerde abgeholt. Für die Technik selbst bleibt das Gerät jedoch empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Für wenig Geld, super Leistung.
von Lilli B. November 2025

Ich suchte eine günstige Beko Kühl-Gefrierkombination mit No Frost, hellem Innenlicht, speziellem Obst- und Gemüsefach, leisem Betrieb und schneller Gefrierleistung — und wurde nicht enttäuscht. Alle Kriterien wurden zu 100 % erfüllt, das Gerät kostete unter 500 €. Die Lieferung durch zwei Hermes‑Mitarbeiter war vorbildlich: bis in die zweite Etage (40 Treppen) getragen, Umverpackung mitgenommen.

Sehr zufrieden mit Produkt und Service, kaufe gern bei Otto. Die Kühl-Gefrierkombination von Beko kann ich uneingeschränkt empfehlen.

4/5
★★★★☆ Leises Surren als akustische Dauerbegleitung
von Michael R. Januar 2026

Der Beko-Kühlschrank kühlt zuverlässig. Auffällig ist, dass der Ventilator im Kühlteil ständig läuft und nur beim Öffnen der Tür kurz stoppt. Er ist sehr leise und nur in unmittelbarer Nähe wahrnehmbar; trotzdem war ich von früheren Geräten gewohnt, öfter völlige Ruhe zu haben. Nach meiner Recherche ist dieses Verhalten bei Beko-Modellen mit Selbstabtauung normal, vor allem in den ersten Wochen nach der Aufstellung, wenn das Gerät die Raumverhältnisse "lernt".

Die Betriebsgeräusche sollen sich mit der Zeit reduzieren. Ich hoffe auf eine lange Lebensdauer – mein Vorgänger hielt 14 Jahre. Es wäre enttäuschend, wenn der Ventilator schon nach kurzer Zeit verschleißt.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Beko Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Standkühlschrank
freistehend
silber
für Familien
92 Liter
301 Liter
209 Liter
Ausstattung
Multifunktionsdisplay, digitale Temperaturanzeige
Türalarm
0-Grad-Zone, AEROflow, Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Eiswürfelschale, Gefrierfach, Gefriergutschubladen, HarvestFresh, NoFrost, Temperaturanzeige, Urlaubsschaltung, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
4
3
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
C
220-240V
200 kWh/Jahr
730.0 Euro
60.0 Euro
Maße & Gewicht
59,5 cm
179,5 cm
66,5 cm
Technische Daten
4 Sterne
6 kg
NoFrost, Umluftkühlung
11 h
rechts, wechselbar
35 dB(A)
SN-ST, SN-T
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram