Audio Technica ATH-AD2000X Test Bügelkopfhörer
- Die 53 mm Treiber sorgen für eine exzellente Klangwiedergabe über einen breiten Frequenzbereich von 5 bis 45.000 Hz.
- Mit einer Impedanz von 40 Ohm ist dieser Kopfhörer ideal für eine Vielzahl von Audioquellen geeignet.
- Die Empfindlichkeit von 103 dB/mW garantiert eine kraftvolle und detaillierte Audiowiedergabe.
- Ein 3 m langes OFC-Kabel, beidseitig geführt mit vergoldeten Anschlüssen, bietet Flexibilität und eine hochwertige Signalübertragung.
-
Günstigster Preis
Audio-Technica AD2000X Offener Hi-Fi-Kopfhörer schwarz Auf Lager 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
-
Audio Technica ATH AD2000X offener High-Fidelity Kopfhörer
2-3 Werktage
749,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,00 €
→ zum Angebot
-
Audio-Technica ATH-AD2000X, Audio-Technica ATH-AD2000X (Keine 10-17 Werktage 843,81 € Versand kostenfrei Gesamt 843,81 € → zum Angebot
-
ATH-AD2000X Kopfhörer mit Kabel
Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage
1.000,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 1.005,99 €
→ zum Angebot
Audio Technica ATH-AD2000X Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der sehr hochwertige Kopfhörer klingt sehr ausgewogen und spielt tonal sehr fein. Dabei sollte man auf jeden Fall hochwertige Zuspieler wählen denn der Kopfhörer erkennt jede Schwäche und bringt sie zu Tage. Besonders audiophile Nutzer werden sich hier wohlfühlen und nur bei der Basswiedergabe werden keine stampfenden Tiefen gespielt, die Beatsverliebte vermissen werden.“
Entdecken Sie den Klang neu mit dem Audio Technica ATH-AD2000X
Für Audiophile, die auf der Suche nach einem außergewöhnlichen Hörerlebnis sind, bietet der Audio Technica ATH-AD2000X eine beeindruckende Kombination aus Komfort und Klangqualität. Dieser hochwertige Kopfhörer ist speziell für Home-HiFi und mobile Audioplayer konzipiert, um Ihnen ein unvergleichliches Klangerlebnis zu bieten. Mit seiner offenen Bauweise und den dynamischen Treibern tauchen Sie in eine Welt voller feinster Klangdetails ein, die Ihre Musiksammlung in einem ganz neuen Licht erscheinen lässt.
✓ Bester Preis
Der Audio-Technica ATH-AD2000X Kopfhörer hat anfangs enttäuschend geklungen, aber nach etwas Einspielzeit mit einer App für das iPhone hat sich der Klang deutlich verbessert. Die Höhen sind feiner, die Mitten differenzierter und der Bass konturierter geworden. Nach weiteren 20 Stunden Musik war der Bass wirklich gut. Der Kopfhörer ist leicht, komfortabel und perfekt verarbeitet. Trotz anfänglicher Enttäuschung lohnt es sich, dem ATH-AD2000X Kopfhörer eine Chance zu geben, da er nach etwas Zeit seine Stärken zeigt.
Die Audiotechnica AD2000X Kopfhörer bieten eine einzigartige Klangabstimmung mit unglaublicher Klarheit, jedoch schwachem Bass und dezenten Höhen. Sie erzeugen eine intime und schöne Vokalwiedergabe, aber könnten für manche als etwas leblos erscheinen. Die enge Klangbühne kann die Gefühle von Raum und Tiefe einschränken, was besonders auffällt, wenn man von anderen Kopfhörern umsteigt.
Diese Kopfhörer sind ideal für diejenigen, die Klarheit und Nähe in der Musik bevorzugen, aber vielleicht nicht für diejenigen, die Wert auf kräftige Bässe oder erweiterte Höhen legen. Keywords: Audiotechnica AD2000X Kopfhörer, einzigartige Klangabstimmung, Klarheit, schwacher Bass, intime Vokalwiedergabe, enge Klangbühne, Musikgenuss, audiophile Kopfhörer.
Die Verarbeitung und der Klang dieses Kopfhörers überzeugen. Dank des leichten Gewichts und der bequemen Pads ist er auch bei langem Tragen angenehm. Ein kleiner Minuspunkt für das nicht abnehmbare Kabel, das in dieser Preisklasse eigentlich Standard sein sollte. Vielleicht hat der Hersteller jedoch ein Kabel entwickelt, das nicht so leicht bricht. Nur die Zeit wird es zeigen.
Ich habe zahlreiche Kopfhörer ausprobiert, aber bei diesem Modell bin ich unsicher, ob es ein Konstruktionsfehler ist oder ob ich einfach nicht geschickt genug bin, um ihn richtig zu platzieren. In Bezug auf den Klang würde ich jeden Beyer, AKG oder Hifiman Kopfhörer bevorzugen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen