Atlas Alu-Tec 735 XP Sicherheitsstiefel
- Sicherheitsklasse S3 mit Durchtrittsicherheit für anspruchsvolle Arbeitsbereiche
- Aluminiumkappe 200 Joule bietet leichten Zehenschutz ohne Kältebrücken
- Atmungsaktives Funktionsfutter unterstützt angenehmes Fußklima bei langen Schichten
- Rutschhemmende Gummi-Sohle mit Öl- und Benzinresistenz für sicheren Stand
- Schnürung plus Klettverschluss ermöglicht individuelle Anpassung und schnelles Handling
-
Günstigster Preis
Atlas Sicherheitsstiefel alu-tec 735 XP W10 S3 ESD SRC DGUV Gr. 36 schwarz/grau... 11-13 Werktage 100,67 € Versand kostenfrei Gesamt 100,67 € → zum Angebot
-
knöchelhoher Sicherheitsschuh ALU-TEC 735 XP ESD - S3 - W10 - Gr.36
2-3 Wochen
101,77 €
+ 8,21 € Versand
Gesamt 109,98 €
→ zum Angebot
-
Atlas Alu-Tec 735 XP ESD Arbeitsschuh XP metallfreie Durchtritthemmung, alu-tec lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,75 € + 1,99 € Versand Gesamt 112,74 € → zum Angebot
-
Atlas alu-tec 735 XP ESD Sicherheitschuhe Arbeitsschuhe für Herren und Damen S3
Auf Lager
114,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 114,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Atlas Alu-Tec 735 XP mit normgerechter S3-Schutzausstattung
Die Sicherheitsklasse S3 nach EN ISO 20345 erfüllt gesetzliche Arbeitsschutzanforderungen und minimiert Verletzungsrisiken in anspruchsvollen Arbeitsumgebungen. Dieser Sicherheitsstiefel kombiniert mechanischen Schutz durch eine Aluminiumkappe mit 200 Joule Widerstandsfähigkeit und durchtrittssicherer Zwischensohle. Das Obermaterial aus Leder und Microfaser gewährleistet Robustheit für Bauwesen und Handwerk, während das atmungsaktive Funktionsfutter bei längeren Tragezeiten ein angenehmes Fußklima unterstützt. Die rutschhemmende Gummi-Sohle bietet sicheren Stand auf verschiedenen Untergründen. Mit Schnürung und zusätzlichem Klettverschluss lässt sich die Passform individuell anpassen.
Umfassende Schutzfunktionen für raue Einsatzbereiche
Die Kombination aus Durchtrittsicherheit, antistatischer Ausstattung und wasserabweisendem Material adressiert typische Gefährdungen auf Baustellen und in gewerblichen Werkstätten. Die Aluminiumkappe schützt Zehen vor herabfallenden Gegenständen und bietet dabei gegenüber Stahlkappen ein geringeres Gewicht ohne Kältebrücken-Effekt. Die Öl- und Benzinresistenz der Sohle gewährleistet Standsicherheit auch bei Kontakt mit Chemikalien, während die Energieaufnahme im Fersenbereich Belastungen beim Gehen auf harten Böden reduziert. Sicherheitsreflektoren erhöhen die Sichtbarkeit bei Arbeiten mit schwachen Lichtverhältnissen oder im Straßenverkehr. Die herausnehmbare Innensohle ermöglicht den Einsatz orthopädischer Einlagen für individuellen Tragekomfort.
Atlas Alu-Tec 735 XP Test
Seit 2018 nutze ich Atlas-Stiefel im Dauereinsatz und bin äußerst zufrieden. Unter Öl, Chemikalien, Nässe, Hitze und Kälte hielten sie rund zwei Jahre, bis die Kante der Kappe riss. Das Ersatzpaar begleitet mich jetzt länger im Rettungsdienst und überzeugt mit hohem Komfort und perfekter Passform. Robust, langlebig und bequem – die nächsten Stiefel werden wieder Atlas-Stiefel.
Atlas liefert wie gewohnt qualitative Arbeitsschuhe. Dieses Modell fällt jedoch größer aus, daher empfehle ich, eine Nummer kleiner zu wählen.
Als S3-Pflichtträgerin setze ich seit Jahren auf Atlas S3 Arbeitsschuhe. Diese sind wasserdicht, überraschend leicht für Damen und sehr robust. Anfangs wirken sie etwas steif, lockern sich aber schnell und bieten dann guten Tragekomfort. Aus eigener Erfahrung bestelle ich sie regelmäßig, weil Passform, Schutz und Langlebigkeit überzeugen.
Ich habe mit Atlas Sicherheitsschuhe ,die beste Erfahrung gemacht !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen