Midland CX 201 Antennenumschalter, 2-Wege (7401) Funkgerät-Antenne

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Antennenumschalter hat eine maximale Belastbarkeit von 1,5 kW.
• Er ist mit SO-239 Anschlüssen ausgestattet.
• Das Gerät verfügt über eine mechanische Umschaltung für hohe Zuverlässigkeit.
• Das robuste Metallgehäuse schützt vor äußeren Einflüssen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
27,90 €
Ø 29 €
27,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
27,90 €
Ø 29 €
27,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,32 €
ab 27,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Albrecht CX 201 2 Wege Antennenumschalter für CB Funk mit PL-Anschluss Amazon Marketplace Albrecht CX 201 2 Wege Antennenumschalter für CB Funk mit PL-Anschluss Auf Lager 27,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
• Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401 thalia Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401 Bis zu 4 Werktage 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401 buecher Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401 Sofort lieferbar 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Albrecht CX 201 2 Wege Antennenumschalter für CB Funk mit PL-Anschluss ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Alan Antennenumschalter 2-fach (7401) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 36,32 € Versand kostenfrei Gesamt 36,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:00 Uhr.

Testbericht Midland CX 201 Antennenumschalter, 2-Wege (7401)

Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401: Ein Überblick

Der Albrecht Antennenumschalter CX 201 7401 ist ein vielseitiges und zuverlässiges Gerät, das speziell für Funkgeräte entwickelt wurde. Mit diesem Umschalter können Sie mühelos zwischen zwei Antennen hin- und herschalten, was die Flexibilität und Effizienz Ihrer Funkkommunikation erheblich verbessert. Das kompakte Design und die einfache Handhabung machen ihn zu einer idealen Wahl für sowohl Amateurfunker als auch professionelle Anwender.

Technische Details und Funktionen

Der Antennenumschalter bietet eine maximale Belastbarkeit von 1,5 kW, was ihn für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet macht. Er verfügt über SO-239 Anschlüsse, die eine sichere und stabile Verbindung gewährleisten. Die Umschaltung erfolgt mechanisch, was eine hohe Zuverlässigkeit und Langlebigkeit sicherstellt. Zudem ist das Gerät mit einer robusten Metallgehäuse ausgestattet, das es vor äußeren Einflüssen schützt.

Midland CX 201 Antennenumschalter, 2-Wege (7401) Test

4/5
★★★★☆ Gutes Teil aber....
P.Steinbrecher März 2014

Ich habe den Antennenschalter CX201 von Betriebsfunkshop über Amazon bestellt. Er wurde in schwarz geliefert, obwohl er blau abgebildet war. Die Verpackung war verstaubt und alt. Trotzdem funktioniert das Gerät einwandfrei und sieht gut verarbeitet aus. Ein Punkt Abzug für die falsche Farbe und die veraltete Verpackung.

3/5
★★★☆☆ Nach wenigen Monaten Kaputt
Pavel August 2023

Leider funktionierte der Umschalter nach ein paar Monaten nicht mehr. Das angerissene Plättchen führte dazu, dass er nicht mehr zurückfederte und somit keinen Kontakt herstellte. Albrecht reagierte nicht auf meine Anfrage, aber über ALAN konnte ich Hilfe bekommen und bekam einen Ersatz geliefert. Garantiefall wurde somit behoben.

3/5
★★★☆☆ Senden - keine Ahnung - aber als Empfangsantennenumschalter nur eingeschränkt nutzbar
HängeOhr Februar 2014

Der Empfangsantennenumschalter scheint nicht optimal zu sein - möglicherweise keine Abschirmung und unklarer Wellenwiderstand. Es wäre interessant zu sehen, wie es von innen aussieht. Trotzdem wirkt das Design solide.

2/5
★★☆☆☆ Du bekommst was du bezahlst
Tim L Dezember 2023

Leider fehlt es an einem qualitativ hochwertigen Antennenumschalter. Mit einem Widerstand von 8-10 Ohm auf dem Innenleiter ist die Dämpfung von maximal 0. 2dB nicht ausreichend.

Selbst im leergeschalteten Kanal treten starke Signale auf, da keine richtige Trennung erfolgt. Der Kontakt wird durch ein Federplättchen hergestellt, das eine Delle aufweist, die je nach variabler Federkraft den einzigen Kontakt gibt. Es ist nicht ausgeschlossen, dass es beim Schalten unter Last zu Funkenbildungen kommt. Trotz ihres günstigen Preises sind sie jedoch immerhin schön.

2/5
★★☆☆☆ Im Auslieferzustand funktionslos
Lord o November 2019

Der Schalter wurde kaputt geliefert, aber nach einer einfacher Reparatur funktionierte er einwandfrei. Das Gehäuse wirkt stabil und robust. Der Drehgriff rotierte frei, weil der Klemmknebel nicht richtig festgeschraubt war.

Nachdem ich den Schalter auseinandergenommen und wieder zusammengebaut hatte, funktionierte er einwandfrei. Trotz anfänglicher Probleme bin ich mit der Qualität zufrieden.

1/5
★☆☆☆☆ Anfangs gut.
wolfgang k Juni 2018

Dieser Funkgerät sieht gut aus, aber nach einem halben Jahr habe ich zwei davon kaputt gemacht, weil er nicht richtig geschaltet hat und das SWR war schlecht. Es lohnt sich mehr auszugeben und nicht damit zu ärgern.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Antenne
Funkgerät-Antenne
Weitere Eigenschaften
universell
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram