Straßenbesen im Härtetest: 14 Modelle unter die Lupe im Test – selbst ist der Mann 04/2023

Ausgabe 04/2023 13 Produkte getestet Testsieger: Gardena Combisystem 3622-20 Zum Testergebnis

Das Testergebnis auf einen Blick

selbst ist der Mann, Ausgabe 04/2023
TestsiegerGardena Combisystem 3622-201,8 gutab 14,99 €PreistippMeister WU99459672,3 gutEmpfehlungFreund-Victoria Straßenbesen 40 cm Arbeitsbreite1,9 gutab 29,99 €Günstigster im TestNölle Profi Brush Nölle Besen Elaston 40 cm (243450)2,4 gutab 2,78 €

Bewertung nach Kriterien

16 Kriterien · ★ = Bestwert
Kriterium 1Gardena Combisystem 3622-202Freund-Victoria Straßenbesen 40 cm Arbeitsbreite3Fiskars QuikFit 1355334Freund-Victoria Profi-Arbeitsbesen Elaston grün 600mm5Hornbach 55662526Meister WU43604507Meister WU99459678Nölle Profi Brush Nölle Besen Elaston 40 cm (243450)9Freund-Victoria Universalbesen 40 cm Arbeitsbreite (GLO692052921)10Nölle Saalbesen Power Stick Elaston 40 - 60 cm12Bümag Saalbesen 50 cm13Meister WU436032014Bayli Besen BA-750
Gesamtnote1,81,92,02,02,12,22,32,42,52,73,53,63,7
Verformung Borsten 6645555454566
Oberflächen 6665666555565
Wechsel des Besenkopfes 6353333666536
Ergonomie (Länge, Greifbereich) 5565555545444
Verarbeitungsqualität 6665644554656
Handhabung 5544555555545
Fegen: trockener, feiner Schmutz 5555445434566
Fegen: von Spänen / Sand 6666666646664
Fegen: Pflasterflächen 6656664644644
Fegen auf unebenen Oberflächen 3345334445363
Fegen: festgetrockneter Schmutz 5353363665545
Fegen im Rinnstein 6666666664654
Verschmutzung des Besatzes 3 3545536334542
Kennzeichnung 4 5656666262662
Mechanische Beurteilung 5 4545534446544
Belastungstest 6 6666665666222
Preisab14,99 €ab29,99 €ab21,23 €ab42,99 €–––ab2,78 €ab12,89 €ab5,50 €–––
Zum Vergleichen seitlich wischen
Punkte (mehr = besser) 1,4Gesamtnote (weniger = besser)

14 Straßenbesen im Rampenlicht: Der große Vergleichstest von "Selbst ist der Mann"

Im hektischen Alltag werden die kleinen Dinge oft übersehen. Manchmal sind es die alltäglichen Gegenstände, die einen großen Unterschied machen können - zum Beispiel ein guter Straßenbesen. Im aktuellen Test des renommierten Do-it-Yourself-Magazins "Selbst ist der Mann" standen genau diese vermeintlich simplen Werkzeuge im Fokus. 14 verschiedene Straßenbesen wurden auf Herz und Nieren geprüft.

Testverfahren und Bewertungskriterien

Die Besen wurden nach strengen und klar definierten Kriterien bewertet. Es ging dabei um Aspekte wie Reinigungseffektivität, Handhabung, Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis. Um aussagekräftige Testergebnisse zu gewährleisten, haben die Tester von "Selbst ist der Mann" verschiedene Oberflächen von Asphalt bis Kieselsteine mit unterschiedlichen Arten von Schmutz wie Laub, Sand und kleineren Abfällen präpariert.

Straßenbesen: Die Konkurrenz ist hart - Vielfalt der Modelle

Das Testfeld bestand aus einer vielfältigen Mischung verschiedener Straßenbesen. Vom klassischen Holzbesen bis zum modernen Kunststoffmodell waren alle gängigen Besentypen vertreten. Das ermöglichte den Lesern eine umfassende Übersicht über die verfügbaren Optionen auf dem Markt und half dabei, die richtige Wahl für die eigenen Bedürfnisse zu treffen.

Die Sieger - Besen mit Überraschungspotential

Die Tester hatten erwartet, dass die höherpreisigen Besen den Sieg davontragen würden, doch die Ergebnisse waren überraschend anders. Insbesondere zwei günstigere Modelle schienen ihre teureren Konkurrenten überrunden zu können. Die starke Reinigungsleistung und die gute Haltbarkeit machten sie zur ersten Wahl für diejenigen, die auf der Suche nach einem robusten und effizienten Straßenbesen sind.

Haltbarkeit als wichtiger Faktor

Bei der Auswahl des richtigen Besens spielte die Haltbarkeit eine entscheidende Rolle. Im Laufe der Zeit kann die ständige Reibung der Borsten auf dem Boden zu einem Verschleiß führen. Einige der getesteten Besen zeigten hier deutliche Schwächen. Andere Modelle hingegen überzeugten durch eine hervorragende Lebensdauer, trotz ihrer intensiven Nutzung während der Tests.

Handhabung - eine Frage des Komforts

Auch der Aspekt der Handhabung war ein wesentlicher Bewertungsfaktor. Ein guter Straßenbesen sollte leicht zu handhaben sein und angenehm in der Hand liegen. Einige der getesteten Besen wiesen ergonomisch geformte Griffe auf, was das Fegen deutlich komfortabler machte. Andere hingegen schienen weniger gut in der Hand zu liegen, was zu schneller Ermüdung führte.

Straßenbesen Test: Das überraschende Ergebnis

Am Ende zeigte sich, dass nicht immer der teuerste Besen der beste ist. Einige der preiswerten Modelle überzeugten mit guter Reinigungsleistung und langlebigen Materialien. Andere hochpreisige Optionen enttäuschten hingegen durch eine eher mäßige Schmutzaufnahme oder eine nicht zufriedenstellende Handhabung. "Selbst ist der Mann" hat mit seinem sorgfältig durchgeführten Test eine wertvolle Orientierungshilfe für alle zur Verfügung gestellt, die auf der Suche nach einem effektiven Straßenbesen sind. Die Haupterkenntnis des Tests war, dass der Preis eines Besens nicht unbedingt ein Indikator für seine Leistungsfähigkeit ist. Es ist immer lohnenswert, die verschiedenen Optionen zu vergleichen und das Produkt auszuwählen, das den individuellen Anforderungen am besten entspricht.

Der optimale Straßenbesen - Ein Fazit

Es ist schwer, den "perfekten" Besen zu definieren, da die Anforderungen je nach Einsatzbereich und persönlichen Vorlieben variieren können. Dennoch hat der umfangreiche Test von "Selbst ist der Mann" gezeigt, dass es auch bei so vermeintlich einfachen Werkzeugen wie einem Straßenbesen erhebliche Unterschiede gibt. Vor dem Kauf sollte man daher genau überlegen, welche Anforderungen der Besen erfüllen soll und wie viel Geld man bereit ist auszugeben. Die Testergebnisse von "Selbst ist der Mann" sind hier eine gute Orientierungshilfe und zeigen deutlich: Qualität und Effizienz sind nicht immer eine Frage des Preises.

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram