Sodasan Handspülmittel Test

★★★★★ (13 Bewertungen)
2 Tests
34/100·mangelhaft
2 Testberichte & 13 Meinungen zu Sodasan Handspülmittel
  • Anwendung: 4 ml auf 5 l Wasser
  • Besonderheiten: ohne Farbstoffe - ohne Konservierungsstoffe
  • Duftnote: Apfel - Citrus - frisch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,59 €
Ø 3 €
2,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,67 €
2 Tests
34/100·mangelhaft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,59 €
Ø 3 €
2,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,67 €
ab 2,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Sodasan Spülmittel Lemon 500ml naturPur Sodasan Spülmittel Lemon 500ml 1 - 2 Werktage 2,59 € + 5,49 € Versand Gesamt 8,08 € → zum Angebot
  • Sodasan Spülmittel - Lemon 500ml Geschirrspülmittel Otto Sodasan Spülmittel - Lemon 500ml Geschirrspülmittel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 7,59 € → zum Angebot
  • SODASAN Spülmittel Lemon & Lime 500ml METRO SODASAN Spülmittel Lemon & Lime 500ml 2-5 Werktage 6,33 € + 5,94 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
  • Bio Spülmittel Sensitiv 2 x 0,50 L Amazon Marketplace Bio Spülmittel Sensitiv 2 x 0,50 L Auf Lager 13,67 € Versand kostenfrei Gesamt 13,67 € → zum Angebot

4 Varianten zu Sodasan Handspülmittel

Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
+
+
+
Nachteile3 Punkte
−
−
−
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.59 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Sodasan Spülmittel Lemon 500ml naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 2,59 € 5,18 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 8,08 € → zum Angebot
Sodasan Spülmittel sensitiv naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 2,59 € 5,18 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 8,08 € → zum Angebot
Sodasan Spülmittel - Lemon 500ml Geschirrspülmittel Otto taleoo Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 7,59 € → zum Angebot
Sodasan Spülmittel - Sensitiv 500ml Geschirrspülmittel Otto taleoo Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 7,59 € → zum Angebot
Sodasan Spülmittel Lemon & Lime 1L naturPur Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 4,09 € 4,09 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 9,58 € → zum Angebot
Sodasan Spülmittel - Lemon 1L Geschirrspülmittel Otto taleoo Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 4,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 9,39 € → zum Angebot
SODASAN Spülmittel Lemon & Lime 500ml METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 6,33 € 12,66 €/l + 5,94 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
Sodasan Handgeschirrspülmittel Lemon & Lime 500 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 6,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,23 € → zum Angebot
Bio Spülmittel Sensitiv 2 x 0,50 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,67 € Versand kostenfrei Gesamt 13,67 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:36 Uhr.

Sodasan Handspülmittel Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

35%
mangelhaft
Öko-Test 06/2018 Platz 15 von 21
Öko-Test

„Das Sodasan Handspülmittel Lemon ist eine hervorragende Wahl bezüglich der Inhaltsstoffe. Hier wurden keinerlei bedenkliche Stoffe nachgewiesen, um die eigene Gesundheit oder die Umwelt muss man sich bei diesem Mittel keine Gedanken machen. Auf der anderen Seite jedoch erfordert die Reinigungsleistung deutliche Kompromisse.

Sowohl bei fettarmen als auch bei fettreichen Verschmutzungen ist die Leistung gering. Immerhin werden angetrocknete Speisereste noch ordentlich entfernt.“

Testergebnis Praxisprüfung
5,0 – mangelhaft
Testergebnis Inhaltsstoffe
sehr gut
Testergebnis Weitere Mängel
sehr gut
33%
4,9 - mangelhaft
Stiftung Warentest 09/2018 Platz 26 von 26 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest Video von Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

5/5
★★★★★ Klasse!
Spaceshuttle t August 2015

Die Produkte von Sodasan sind einfach fantastisch! Die milde, hautfreundliche Konsistenz und die sehr gute Spülkraft haben mich wirklich beeindruckt. Endlich habe ich Produkte entdeckt, die meiner Haut gut tun. Bisher kannte ich nur herkömmliche.

5/5
★★★★★ SODASAN Handspülmittel Lemon 500 mL ...
lifeday April 2015

Dieses umweltfreundliche Spülmittel von einer bekannten Firma überzeugt mich auf ganzer Linie. Mit seiner hervorragenden Qualität übertrifft es meine bisherigen Erfahrungen mit anderen Reinigungsmitteln. Der unschlagbare Preis macht den Kauf über Amazon.

5/5
★★★★★ Hohe Fettlösekraft! Wenig schädlich!
Scriptor Januar 2014

Das Sodasan Handspülmittel überzeugt mit seiner effektiven Fettlösekraft und ökologischen Inhaltsstoffen, die ungesunde chemische Zusätze vermeiden. Nachdem andere umweltfreundliche Spülmittel enttäuschten, erfüllt dieses endlich unsere Erwartungen.

4/5
★★★★☆ Gutes alternatives Handspülmittel
1887 Oktober 2014

Das Sodasan Handspülmittel überzeugt mit biologischer Abbaubarkeit, hautfreundlichen Inhaltsstoffen und veganer Formel. Es hat eine gute Spülkraft, auch wenn es etwas weniger Fett löst als andere Produkte. Der dezente Reinigungsmittelgeruch wird durch den.

4/5
★★★★☆ OK
Indian S Dezember 2013

Wenn Sie Ihre Spülmittel gerne duftfrei und ökologisch verträglich mögen, könnte SODASAN Sensitiv das Richtige für Sie sein. Obwohl es etwas teurer ist als andere Marken, bietet es dennoch eine gute Leistung beim Geschirrspülen. Der frisch-fruchtige.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Fettlösekraft
Heike N April 2020

Das Sodasan Handspülmittel mit Zitronenduft überzeugt zwar olfaktorisch, jedoch ist seine Fettlösekraft ungenügend. Selbst bei erhöhter Dosierung bleiben Geschirr und Pfannen verfettet zurück, was die Wirksamkeit des Produkts beeinträchtigt. Für eine.

Meinungen 1 bis 6 von 13
Allgemeine Daten
4 ml auf 5 l Wasser
ohne Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe
Apfel, Citrus, frisch
biologisch abbaubar, chlorfrei
Fettlöser
Fettlöser, Glanz, Reiniger
1.000 ml, 5.000 ml, 500 ml
flüssig
flüssig, gelartig
Geschirrspülmittel, Handspülmittel
125 WL
Besteck, Geschirr, Gläser, Pfannen, Töpfe
Nachhaltigkeit
ressourcenschonend
CSE, Nature Care Product (NCP), Vegan Society
Produktmerkmale
4 ml auf 5 l Wasser
frisch
Fettlöser
5 Liter
flüssig, gelartig
ohne Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe
Besteck, Geschirr, Gläser
Weitere Daten
auch für Porzellan und Besteck geeignet, frei von petrochemischen Inhaltsstoffen, hautschonend, ohne Farb- und Konservierungsstoffe, ohne Konservierungs- und Farbstoffe, ohne Konservierungsstoffe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram