Zenker Special Cooking Auflaufform 40 cm

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Auflaufform Materialeigenschaften: antihaftbeschichtet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,98 €
Ø 10 €
9,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,98 €
Ø 10 €
9,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 9,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zenker Brat- und Auflaufform (40 x 5 x 30 cm) SPECIAL COOKING, rechteckige... Amazon Zenker Brat- und Auflaufform (40 x 5 x 30 cm) SPECIAL COOKING, rechteckige... Auf Lager 9,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
• Zenker Auflaufform "Special Cooking" in Schwarz - (B)40 x (T)30 cm limango Zenker Auflaufform "Special Cooking" in Schwarz - (B)40 x (T)30 cm 2 - 3 Tage 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
• Zenker 7212 Auflaufform 40x30x5 40x30x5 sabi-online Zenker 7212 Auflaufform 40x30x5 40x30x5 1-5 Werktage 12,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.98 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Zenker Brat- und Auflaufform (40 x 5 x 30 cm) SPECIAL COOKING, rechteckige Ofenform ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Zenker Brat- und Auflaufform (40 x 5 x 30 cm) SPECIAL COOKING, rechteckige Ofenform Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Zenker Auflaufform "Special Cooking" in Schwarz - (B)40 x (T)30 cm limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Zenker 7212 Auflaufform 40x30x5 40x30x5 sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 12,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:20 Uhr.

Zenker Special Cooking Auflaufform 40 cm Test

5/5
★★★★★ Zenker Brat- und Auflaufform – vielseitig und zuverlässig
It's m August 2025

Die Zenker Brat- und Auflaufform ist bei uns täglicher Begleiter in der Küche. Mit optimaler Größe und robuster Verarbeitung sorgt sie für gleichmäßige Hitzeverteilung, sodass Lasagne, Gemüse- und Nudelaufläufe sowie Kartoffelgratin perfekt gelingen. Die hochwertige Antihaftbeschichtung lässt Aufläufe, Käseränder und Ofenschmarrn mühelos lösen und macht die Reinigung zum Kinderspiel. Auch für Fleisch wie gefüllte Hähnchenbrust oder kleinen Braten ist sie ideal.

Besonders positiv: die Form ist stabil, aber nicht zu schwer und zeigt auch nach häufiger Nutzung kaum Verschleiß. Fazit: Eine vielseitige, langlebige Auflaufform von Zenker, die in keiner Küche fehlen sollte — klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässig backen und braten wollen.

5/5
★★★★★ Tolle Auflaufform!
BettyBetty Dezember 2020

Zenker Brat- und Auflaufform (33x5x27 cm): kompakte, gut verarbeitete Backform aus Stahlblech mit zweifacher Antihaftbeschichtung. Schnelle Lieferung, sichere Verpackung und exakte Maße. Ideal für Aufläufe, ein mittelgroßes Brathähnchen, Krustenbraten und Gerichte mit Sauce oder Gemüsebett dank ausreichender Tiefe.

Die Antihaftbeschichtung erleichtert die Reinigung; Messer und scharfe Gabeln sollte man zur Schonung vermeiden. Vor allem bei Aufläufen empfiehlt sich leichtes Einfetten mit Butter, damit nichts anbrennt oder klebt. Qualität und Funktionalität überzeugen, der Preis von unter zehn Euro macht die Zenker Auflaufform besonders günstig – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Zenker spricht für Qualität
fröschihüpf Dezember 2020

Die ZENKER Braten- und Auflaufform überzeugt als mittelgroße, vielseitige und preiswerte Backform (unter 9 €). Ideal für Gratins, Kartoffelauflauf und kleinere Braten – für eine Weihnachtsgans ist sie zu klein. Die emaillierte, antihaftende Beschichtung wirkt hochwertig, vorsichtig mit scharfen Werkzeugen; einfetten erleichtert das Reinigen.

Hitzebeständig bis 400 °C, gut zu greifen mit Topflappen, aber nicht perfekt als Tischschale (Keramik sieht schöner aus). Kurz vorab spülen, dann lässt sie sich im Nu auswischen. Deutlich langlebiger als Billigware: keine Abschälungen wie bei Discountformen. Insgesamt eine praktische, robuste und preiswerte ZENKER Auflaufform für den Alltag.

3/5
★★★☆☆ zu klein
Amazon Kunde März 2016

Die angegebene Höhe von 8,5 cm stimmt nicht mit dem erhaltenen Produkt überein, da es tatsächlich nur 5 cm misst. Leider habe ich erst nach Erhalt bemerkt, dass die genauen Maße in der Beschreibung angegeben wurden. Die Größe ist für meine Bedürfnisse zu klein. Die Qualität des Materials scheint jedoch gut zu sein.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Auflaufform
Weitere Eigenschaften
antihaftbeschichtet
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram