Woolpower Arctic Socks 800 (8418) grey melange Fahrradsocken

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• 64% Wolle für natürliche Temperaturregulierung und Feuchtigkeitstransport
• 32% Polyamid erhöht Strapazierfähigkeit bei intensiven Einsätzen
• 4% Elasthan garantiert formstabilen Sitz ohne Verrutschen
• Speziell für Herren konzipiert mit angepasster Passform
• Arctic-Ausführung optimiert für kalte Wetterbedingungen
• Natürliche Geruchshemmung durch hohen Wollanteil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
33,96 €
Ø 36 €
33,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
33,96 €
Ø 36 €
33,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,99 €
ab 33,96 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Woolpower 8418.13.39, Woolpower Socks 800 Classic - Socken 37/39 grau melange outdoortrends Woolpower 8418.13.39, Woolpower Socks 800 Classic - Socken 37/39 grau melange sofort lieferbar 33,96 € + 4,91 € Versand Gesamt 38,87 € → zum Angebot
• Woolpower 84181345, Woolpower - Socks 800 - Expeditionssocken 43-45 | EU 43-45... Bergfreunde Woolpower 84181345, Woolpower - Socks 800 - Expeditionssocken 43-45 | EU 43-45... 2 - 3 Werktage 34,81 € + 3,45 € Versand Gesamt 38,26 € → zum Angebot
• Woolpower 800 Socks Classic - Besonders warme Merino Socken, 37-39, Grey Melange Amazon Marketplace Woolpower 800 Socks Classic - Besonders warme Merino Socken, 37-39, Grey Melange Auf Lager 35,08 € + 4,91 € Versand Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Woolpower 8418 1348, Woolpower Socks 800 Unisex (Grey Melange) angelsport.de Woolpower 8418 1348, Woolpower Socks 800 Unisex (Grey Melange) Lieferzeit: ca. 1-3 Werktage 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Varianten: Woolpower Arctic Socke 800 (8418)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.96 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Woolpower 8418.13.39, Woolpower Socks 800 Classic - Socken 37/39 grau melange ✓ Bester Preis outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 33,96 € + 4,91 € Versand Gesamt 38,87 € → zum Angebot
Woolpower 84181345, Woolpower - Socks 800 - Expeditionssocken 43-45 | EU 43-45 grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 34,81 € + 3,45 € Versand Gesamt 38,26 € → zum Angebot
Woolpower 800 Socks Classic - Besonders warme Merino Socken, 37-39, Grey Melange Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,08 € + 4,91 € Versand Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Woolpower 8418 1348, Woolpower Socks 800 Unisex (Grey Melange) angelsport.de Angelsport Angebotsinfo Lieferzeit: ca. 1-3 Werktage 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Testbericht Woolpower Arctic Socks 800 (8418) grey melange

Woolpower Arctic Socks 800 (8418) grey melange – Strapazierfähiger Begleiter für intensive Aktivitäten

Eine durchdachte Materialzusammensetzung aus 64% Wolle, 32% Polyamid und 4% Elasthan bildet die Grundlage dieser Fahrradsocken. Die hochwertige Wollbasis sorgt für natürliche Temperaturregulierung und transportiert Feuchtigkeit zuverlässig vom Fuß weg – das hält die Haut auch bei schweißtreibenden Trainingseinheiten angenehm trocken. Der Polyamid-Anteil verstärkt die Struktur und macht die Sportsocken widerstandsfähig gegen mechanische Belastung bei häufigen Einsätzen. Elasthan gewährleistet die nötige Formstabilität, sodass die Socke auch nach mehreren Stunden sicher am Fuß sitzt, ohne einzuschnüren oder zu verrutschen.

Wollbasierte Konstruktion hält Füße trocken und komfortabel

Der hohe Wollanteil bringt entscheidende Vorteile für aktive Nutzer. Wolle nimmt Feuchtigkeit auf, ohne sich nass anzufühlen, und reguliert das Fußklima selbst bei wechselnden Intensitäten. Das Material hemmt zudem auf natürliche Weise Geruchsbildung – ein deutlicher Vorteil bei längeren Ausfahrten oder mehrstündigen Trainingseinheiten. Die Materialmischung kombiniert die klimatischen Stärken der Wolle mit der Strapazierfähigkeit synthetischer Fasern. Das Ergebnis ist eine robuste Konstruktion, die den Belastungen im Sport standhält und gleichzeitig für angenehmes Tragegefühl sorgt.

Woolpower Arctic Socks 800 (8418) grey melange Test

5/5
★★★★★ Halb Socke, halb Hausschuh
Carsten B Januar 2023

Die Woolpower800 Socken sind ideal zum Skifahren, als Hausschuh oder in ungefütterten Schuhen im Herbst und Winter. Sie sind langlebig, robust, klimaausgleichend, dämpfend und antibakteriell. Ich trage sie über meinen normalen Businesssocken und wasche sie selten.

Die ganze Familie liebt diese dicken Socken mittlerweile. Eine gute Investition für jeden.

5/5
★★★★★ Es gibt keine besseren Socken
Holger Februar 2022

Woolpower-Socken sind einfach unübertroffen bei kaltem Wetter! Ob Angeln, Radfahren, Wandern oder Gassigehen, diese Socken halten meine Füße immer warm und trocken. Ich würde nie wieder auf eine andere Marke umsteigen.

5/5
★★★★★ Die perfekte Ganzjahres-Socke
Andos Mai 2021

Diese Wollsocken sind ein Must-Have für Motorradfahrer! Sie halten den Fuß warm, ohne zu schwitzen, dank ihrer Atmungsaktivität. Ob im Sommer oder Winter, sie sind perfekt für Cowboy-Stiefel. Nach dem zweiten Paar sind sie zwar etwas filzig, aber immer noch super bequem. Absolute Empfehlung für alle, die warme und atmungsaktive Socken suchen!.

5/5
★★★★★ Frostbeulen adé Dank 800er Merinosocken
Chris T November 2019

An kalten Tagen hatte ich trotz Zwiebellook immer kalte Füße. Selbst mit guten Stiefeln am Ansitz bekam ich nach einigen Stunden Frostbeulen. Doch damit ist jetzt Schluss! Dank diesen genialen 5mm-Neopren-Stiefeln gehören kalte Füße der Vergangenheit an.

Ich habe sogar ein bisschen geschwitzt bei 3 Grad beim Jagen. Ich bin überzeugt, dass ich für den kommenden Winter bestens gerüstet bin und empfehle sie jedem, der lange draußen unterwegs ist. Hat meine Bewertung geholfen? Ich freue mich über Rückmeldungen. :-).

5/5
★★★★★ Hammermäßig dick, weich und bequem und hautfreundlich!
R. F Februar 2019

Die "Heavy Duty" Socken sind äußerst robust verarbeitet und bestehen hauptsächlich aus Wolle. Als Alternative zu Hausschuhen im Haus sind sie aufgrund der fehlenden Gummisohle nicht ideal, da sie abnutzen können. Jedoch eignen sie sich hervorragend als Wander- und Wintersocken.

Trotzdem sollten keine Wunder von ihnen erwartet werden, da sie bei mangelnder Durchblutung der Füße kalt werden können. Mein Tipp aus eigener Erfahrung: Tragen Sie zusätzlich zu den dicken Socken dünnere Socken und wickeln Sie zwischen den dünnen und den Woolpower-Socken eine Plastiktüte um Ihren Fuß. So bleibt der Merinosocken trocken! Achten Sie darauf, dass die Schuhe groß genug sind, um diese Methode anzuwenden (2-3 Größen größer).

5/5
★★★★★ Woolpower 800
H. F Februar 2019

Ausgezeichnete Passform und hochwertige Qualität. Hält die Füße warm ohne unangenehme Eiskälte. Empfehlung für warme Schuhe.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
grau
Herren
Wolle
32% Polyamid, 4% Elasthan, 64% Wolle
Fahrradsocken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram