VAUDE Men's Badile Pants II black uni Softshellhose
-
Günstigster Preis
VAUDE Outdoorhose Badile Pants II - Wanderhose Herren mit Stretch, leichte,... Auf Lager 108,02 € Versand kostenfrei Gesamt 108,02 € → zum Angebot
-
Vaude 04427_051, Vaude Badile II Herren Hose, schwarz male
2-4 Werktage
135,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 135,95 €
→ zum Angebot
-
Vaude 04427, VAUDE Herren Hose Men's Badile II black uni male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 137,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 141,85 € → zum Angebot
-
Vaude 4427-51-EU 48 SHORT, Vaude Herren Badile II Hose (Größe S, schwarz) male
Lieferzeit 2-4 Tage
144,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 144,60 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 46
Größe: 48
Größe: 50
Größe: 54
Größe: 56
Größe: 48
Größe: 46
Größe: 50
Größe: 56
VAUDE Men's Badile Pants II black uni Test
Bin sehr zufrieden: Passform ist perfekt im Bund und an den Oberschenkeln – kein Zwicken wie bei anderen Hosen. Robuste, aber leichte Verarbeitung sorgt für hohen Tragekomfort. Etwas dickeres Material und sie wäre die perfekte Ganzjahres-Hose.
Die VAUDE Trekkinghose erfüllt alle Erwartungen: schlanker Schnitt, angenehmes, weiches Material und elastische Einsätze an Knie und Gesäß für Bewegungsfreiheit. Schnelltrocknend nach „Unterwegs“-Wäsche, praktische Taschen und präzise Reißverschlüsse. Wie bei früheren Modellen war ich auch diesmal zufrieden – sie leistete mir im Hochgebirge Nepals auf Trekkingtour ausgezeichnete Dienste.
Ich habe die Vaude Men's Badile bei mehrtägiger Bergwanderung und Hochtour getestet und bin sehr zufrieden. Sie sitzt wie angegossen, ist angenehm leicht, atmungsaktiv dank Lüftungsreißverschlüssen und bleibt auch bei sommerlichen Temperaturen komfortabel. Für mich die beste Berghose bislang — robust, funktional und mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Wie alle Vaude-Hosen bietet sie perfekten Sitz und hohen Tragekomfort. Verstellbare Bündchen und seitliche Reißverschlüsse sorgen für optimale Belüftung und Bewegungsfreiheit. Ideal fürs Biken, Wandern und Klettersteig – robust, atmungsaktiv und vielseitig einsetzbar.
Grundsätzlich eine gute Hose, aber bei meinen zwei Exemplaren lösten sich nach 2–3 Jahren die Klebestellen nacheinander – offenbar stark verklebt statt vernäht. Für eine Marke, die mit Nachhaltigkeit und Robustheit wirbt, enttäuschende Haltbarkeit. Qualität und Verarbeitung sollten verbessert werden.
Leichte Outdoor-Hose aus sehr elastischem Synthetikstoff mit praktischen Belüftungsreißverschlüssen am Oberschenkel und durchdachten Details: Jede Reißverschlusslasche ist gut zu greifen. Beim Tragen kaum spürbar, bietet die Hose exzellente Bewegungsfreiheit. Die aufgeklebte Beintasche trägt bisher Geldbeutel und Handy problemlos.
Insgesamt würde ich sie wieder kaufen, allerdings ist der Listenpreis von rund 150 € hoch — mit etwas Suche findet man günstigere Angebote. Nachteile: Nähte verschlechterten sich (05. 10.
2020), später löste sich der Reißverschluss der Beintasche aus der Verklebung und das Material bildete Blasen (17. 10. 2022).
Als langjähriger Vaude-Kunde enttäuscht mich die Verarbeitungsqualität beim Modell Badile Winter; bei diesem Preis erwarte ich deutlich bessere Qualität. Daher werde ich künftig andere Marken bevorzugen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen