STABILO OHPen universal permanent fein schwarz (B-13214-10) Folienstift

★★★★★ (12 Bewertungen) – Rezension schreiben
Abmessungen: 7 x 20,5 x 0,7 cm Besonderheit: rutschfeste Griffzone Gewicht: 20 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
3,58 €
Ø 3 €
1,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,69 €
Schriftfarbe
10er Pack gelb (6070/24)10er Pack orange (6070/54)4er4er Tischset8er Tischset mit jeweils 4 verschiedenen Pastell- + Leuchtfarben (6070/08-5)BOSS MINI 10er Pack grün (07/33)BOSS ORIGINAL Refill 20er Pack grün (070/33)gelbgrünOHPen universal permanent fein schwarz (B-13214-10)orangePastel 10er Pack Hauch von Minzgrün (6070/116)Pastel 10er Pack rosiges Rouge (6070/129)Pastel 10er Pack Schimmer von Lila (6070/155)Pastel 10er Pack zartes Türkis (6070/113)Pastel 4er Pack Hauch von Minzgrün, rosiges Rouge, zartes Türkis + Schimmer von Lila (6070/4-2)Pastel Hauch von Minzgrün (6070/116)Pastel rosiges Rouge (6070/129)Pastel Schimmer von Lila (6070/155)Pastel zartes Türkis (6070/113)rosa
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
3,58 €
Ø 3 €
1,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,69 €
ab 3,58 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stabila Marker OHPen, (1-tlg), farbe Otto Stabila Marker OHPen, (1-tlg), farbe lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3,58 € Versand kostenfrei Gesamt 3,58 € → zum Angebot
• STABILO - Folienstift - OHPen universal - permanent fein - Einzelstift - schwarz Amazon Marketplace STABILO - Folienstift - OHPen universal - permanent fein - Einzelstift - schwarz Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 3,77 € Versand kostenfrei Gesamt 3,77 € → zum Angebot
• STABILO Folienstift OHPen, F, permanent thalia STABILO Folienstift OHPen, F, permanent Bis zu 4 Werktage 3,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
• STABILO Folienstift OHPen, F, permanent buecher STABILO Folienstift OHPen, F, permanent Sofort lieferbar 3,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
Varianten: STABILO GREEN BOSS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.58 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Stabila Marker OHPen, (1-tlg), farbe ✓ Bester Preis Otto Sale4You Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3,58 € Versand kostenfrei Gesamt 3,58 € → zum Angebot
STABILO - Folienstift - OHPen universal - permanent fein - Einzelstift - schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 3,77 € Versand kostenfrei Gesamt 3,77 € → zum Angebot
STABILO Folienstift OHPen, F, permanent buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 3,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
STABILO Folienstift OHPen, F, permanent thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 3,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
STABILO OHPen universal schwarz permanent F schwarz 07 mm / STABILO Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 7,69 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:35 Uhr.

STABILO OHPen universal permanent fein schwarz (B-13214-10) Test

5/5
★★★★★ Tolle Stifte
Lisa-Marie L August 2024

Für das Erinnerungsbuch zum Junggesellenabschied habe ich diese Stifte gekauft. Auf glattem Papier schreiben sie deutlich besser als herkömmliche Fineliner: die Tinte gleitet sauber und verwischt kaum. Die große, kräftige Farbauswahl machte das Buch bunt und kreativ. Verarbeitung und Haltbarkeit wirken hochwertig, die Stifte liegen gut in der Hand.

Ich werde sie künftig gern für Karten, Scrapbooks und besondere Anlässe nutzen. Klare Empfehlung für alle, die farbintensive, langlebige Stifte für glattes Papier suchen.

5/5
★★★★★ Der Klassiker: unverändert in der Qualität
Csodaszarvas â Mai 2021

Die wasserfesten OHP‑Stifte (permanente Marker, Stabilo Permanentmarker) benutze ich in diversen Ausführungen seit fast 40 Jahren. Zwischendurch probierte ich Konkurrenz, landete aber wegen der längeren Haltbarkeit im Gebrauch und bei Lagerung stets wieder bei Stabilo. Vorteile: lange Lagerfähigkeit, beständige Gebrauchsdauer, hervorragende Haftung auf den vorgesehenen Oberflächen, kein unangenehmer Geruch, formstabile Faserspitze, satte, gleichbleibende Farbtöne bis zum letzten Strich, vielseitige Strichstärken und Varianten sowie über Jahrzehnte konstant hohe Qualität.

Ein kleiner Kritikpunkt ist die mitgelieferte Kunststoffhülle: Das transparente, runde Etikett lässt sich nur mit klebrigem Rückstand entfernen – hier könnte Stabilo nachbessern. Update 02. 04. 2022: erneut mehrere 4er‑Packungen nachgekauft und weiterhin sehr zufrieden mit Qualität und Leistung.

4/5
★★★★☆ Sehr gut, aber nervige Grifffläche
ca_ljubkaca_ljubka April 2023

Sehr gute Qualität und große Farbauswahl, doch die geriffelte Grifffläche stört beim Schreiben. Als Linkshänder halte ich Stifte oft ungünstig, daher haben mich die Rillen nach nur zwei Sätzen schon unangenehm gereizt. Insgesamt schönes Design und Verarbeitung, aber für Linkshänder im Alltag unangenehm.

5/5
★★★★★ OK
C. J Februar 2026

Für Poster. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
7 x 20,5 x 0,7 cm
rutschfeste Griffzone
20 g
F (fein)
Folienstift
schwarz
STABILO OHPen universal
1 Stück
CD, DVD, Folie, Glas, Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram