Schleich Dinoset mit Höhle (41461) Dinosaurier-Figur

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ab 5 Jahren empfohlen für altersgerechte Spielszenarien
• Set mit mehreren Dinosaurier-Figuren für abwechslungsreiche Geschichten
• Inklusive Höhlen-Element als thematischer Spielmittelpunkt
• Feste Bauweise erhöht Robustheit im täglichen Gebrauch
• Kombinierbar mit weiteren Elementen der Themenwelt
• Fördert fantasievolles Rollenspiel und erzählerische Kreativität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
45,90 €
Ø 44 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
45,90 €
Ø 44 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 45,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schleich 41461, Dinoset mit Höhle - Schleich (41461) Dinosaurs Spielwaren-KONTOR24 Schleich 41461, Dinoset mit Höhle - Schleich (41461) Dinosaurs auf Lager Lieferzeit: 1 - 3 Tage 45,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
• SCHLEICH DINOSAURS 41461, SCHLEICH DINOSAURS SCHLEICH 41461 Dinoset mit Höhle Wagner's Spiel- und Technikwelt SCHLEICH DINOSAURS 41461, SCHLEICH DINOSAURS SCHLEICH 41461 Dinoset mit Höhle 3 Werktage 48,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,10 € → zum Angebot
• SCHLEICH 41461 Dinoset mit Höhle idee+spiel SCHLEICH 41461 Dinoset mit Höhle 3 Werktage 48,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,10 € → zum Angebot
• SCHLEICH Dinoset mit Höhle Amazon Marketplace SCHLEICH Dinoset mit Höhle 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.9 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Schleich 41461, Dinoset mit Höhle - Schleich (41461) Dinosaurs ✓ Bester Preis Spielwaren-KONTOR24 Spielwaren-KONTOR24 Angebotsinfo auf Lager Lieferzeit: 1 - 3 Tage 45,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
SCHLEICH 41461 Dinoset mit Höhle idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 48,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,10 € → zum Angebot
SCHLEICH DINOSAURS 41461, SCHLEICH DINOSAURS SCHLEICH 41461 Dinoset mit Höhle Wagner's Spiel- und Technikwelt Spielwaren-KONTOR Angebotsinfo 3 Werktage 48,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,10 € → zum Angebot
SCHLEICH Dinoset mit Höhle Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:36 Uhr.

Testbericht Schleich Dinoset mit Höhle (41461)

Schleich Dinoset mit Höhle (41461) – Spielwelt für junge Dinosaurier-Forscher

Detailgetreue Dinosaurier-Figuren verwandeln Kinderzimmer in prähistorische Landschaften, in denen Urzeit-Abenteuer lebendig werden. Dieses Set kombiniert mehrere Figuren mit einer Höhle und schafft damit die Grundlage für fantasievolle Szenarien. Die Kombination aus Spielfiguren und Kulissenelement erweitert die Spielmöglichkeiten deutlich: Kinder erschaffen eigene Geschichten, in denen Dinosaurier ihre Verstecke aufsuchen oder spannende Begegnungen erleben. Die Figuren lassen sich mit anderen Elementen der Themenwelt kombinieren und wachsen so zu umfangreichen Spiellandschaften. Geeignet ist das Set ab 5 Jahren, wenn Kinder beginnen, komplexere Rollenspiele zu entwickeln und mehrere Figuren gleichzeitig in ihre Geschichten einzubeziehen.

Robuste Verarbeitung für intensives Spielen im Alltag

Die feste Bauweise ohne bewegliche Teile macht die Figuren besonders widerstandsfähig gegenüber häufigem Handling. Dieser konstruktive Ansatz bewährt sich gerade bei jüngeren Kindern, die ihre Spielsachen intensiv nutzen: Abgebrochene Gelenke oder gelöste Gliedmaßen gehören nicht zu den Alltagssorgen. Gleichzeitig lassen sich die Dinosaurier sicher aufstellen und kippen nicht um, wenn Kinder ihre Spielwelt arrangieren. Das Material ist auf Langlebigkeit ausgelegt und hält auch wilderen Szenarien stand, bei denen Figuren durchs Zimmer wandern oder in Sandkisten zum Einsatz kommen. Die Höhle bietet dabei nicht nur einen thematischen Ankerpunkt für Geschichten, sondern auch eine stabile Kulisse, die das Spiel strukturiert.

Schleich Dinoset mit Höhle (41461) Test

5/5
★★★★★ Tolles Geschenk für einen Dinosaurier - Liebhaber
Daniel E Januar 2021

Mein Enkel liebte dieses Set als Geschenk. Besonders beeindruckte ihn der Archeopteryx, den wir im Naturkundemuseum Berlin gesehen haben. Ein tolles Spielzeug für kleine Dino-Fans!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Schleichqualität. 👍🏻
MelissaMelissa Dezember 2020

Die Dinohöhle ist robust und detailliert gestaltet. Kinder können sie umgestalten und als Steinschleuder verwenden. Mein Neffe liebt es! Ideal für stundenlangen Spielspaß.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Spielzeug
Alice P Dezember 2020

Mein Sohn war begeistert von den hochwertigen und robusten Schleich-Sauriern. Das Spielzeug begeistert mit seiner tollen Qualität und schnellen Lieferung. Alles in Allem ein super Kauf!.

5/5
★★★★★ Unfangreiches Dino-Set
kruemel Dezember 2019

Unser 6-jähriger Sohn liebt dieses Dinosaurier-Set! Die Dinos sind stabil und sein Lieblingsdino hat sogar bewegliche Kiefer. Das Zusammenbauen des Schädels war etwas knifflig, aber für Kinder ab 5 Jahren kein Problem. Sie werden stundenlangen Spaß mit diesem Set haben, voller spannender Abenteuer mit den Dinos.

5/5
★★★★★ Schleich 41461 - Dino Set mit Höhle
Probuy Juli 2019

Die Lieferung war schnell und die Verpackung einwandfrei. Die Dinosaurier von Schleich sind sehr gut verarbeitet, aber der Tyrannosaurus-Schädel könnte stabiler sein. Alles in allem jedoch eine super Qualität!.

5/5
★★★★★ Detaillierte Höhle zum gleich loslegen.
Frank M März 2019

Die Schleich Dinohöhle überzeugt mit detailreichen Spielumgebungen und einer robusten Konstruktion. Dank des einfachen Aufbaus kann man sofort mit dem Spielen beginnen. Die mitgelieferten Dinos machen das Erlebnis komplett.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Dinosaurier-Figur
Schleich Dinosaurs
Eigenschaften
ab 5 Jahren
ja
Maße & Gewicht
35,5 x 24 x 20 cm
Weitere Daten
1 x Herrerasaurus, 1 x Höhle, 1 x Microraptor, 1 x Psittacosaurus, 1 x Stein, 1 x Steinplatte, 1 x Säule

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram