Rommelsbacher Sandwich Maker ST 1000 Test Sandwichmaker

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
91/100·sehr gut
2 Testberichte & 16 Meinungen zu Rommelsbacher Sandwich Maker ST 1000
• Die Kabelaufwicklung sorgt für eine einfache und ordentliche Aufbewahrung.
• Mit seiner Antihaftbeschichtung garantiert das Gerät eine leichte Reinigung und gesundes Kochen ohne viel Fett.
• Als Sandwichmaker konzipiert, bietet es vielfältige Einsatzmöglichkeiten für Sandwiches und Burger.
• Der Überhitzungsschutz gewährleistet eine sichere Nutzung, indem er das Gerät bei zu hoher Temperatur automatisch abschaltet.
• Ein weiteres Sicherheitsfeature ist der Überlaufschutz, der verhindert, dass Zutaten aus dem Gerät austreten und die Arbeitsfläche verschmutzen.
• Es ist ideal geeignet für Burger und Sandwich, was es zu einem Must-have für Fans dieser Speisen macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,85 €
Ø 47 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,78 €
2 Tests
91/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,85 €
Ø 47 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,78 €
ab 46,85 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rommelsbacher ST 1000, ROMMELSBACHER Sandwich Maker ST 1000 Mindfactory Rommelsbacher ST 1000, ROMMELSBACHER Sandwich Maker ST 1000 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 46,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,75 € → zum Angebot
• Sandwichmaker ST 1000 Alternate Sandwichmaker ST 1000 1 46,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
• ROMMELSBACHER Sandwich Maker ST 1000 - extra tiefe Backmulden, für 2 American... Amazon ROMMELSBACHER Sandwich Maker ST 1000 - extra tiefe Backmulden, für 2 American... Versandbereit in 1-2 Tagen 48,00 € Versand kostenfrei Gesamt 48,00 € → zum Angebot
• Rommelsbacher Sandwichmaker ST 1000, 950 W, für 2 American XL Toasts (ca. 12 x... Otto Rommelsbacher Sandwichmaker ST 1000, 950 W, für 2 American XL Toasts (ca. 12 x... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 48,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,26 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Rommelsbacher Sandwich Maker ST 1000 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

89%
90,4% - gut
Testmagazin 10/2024 Platz 3 von 5
Testmagazin

„Der Sandwichmaker besticht durch eine solide Verarbeitungsqualität und liefert überzeugende Ergebnisse bei der Zubereitung von Sandwiches. Während keine außergewöhnlichen Funktionen geboten werden, gibt es auch kaum Schwächen. Lediglich die starke Erwärmung des Gehäuses erfordert beim Gebrauch Vorsicht.

Die fest montierten Toastplatten erleichtern die Handhabung, erschweren jedoch die Reinigung. Insgesamt gelingen die Sandwiches in ansprechender Qualität.“

gute Materialverarbeitungsqualität ordentliche Sandwichergebnisse
Gehäuse heizt tw. stark auf
Leistung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Handhabung
4.5/5
92%
1,4 - sehr gut »Sieger Preis/Leistung«
Haus & Garten Test 03/2024 Platz 1 von 3
Haus & Garten Test

„Der Sandwichmaker ist ein solides Gerät, das zu einem fairen Preis angeboten wird. Seine großen Grillplatten ermöglichen die Zubereitung von XXL-Sandwiches. Die Leistung des Geräts ist beeindruckend, da es die Sandwiches hervorragend röstet und die Kanten effektiv versiegelt. Es ist eine lohnende Investition für alle, die gerne Sandwiches zubereiten und genießen.“

Funktion
1,1 – sehr gut
Handhabung
1,7 – gut
Ökologie
1,3 – sehr gut
Verarbeitung
2,4 – gut
Sicherheit
1,3 – sehr gut

Testbericht Rommelsbacher Sandwich Maker ST 1000

Entdecken Sie den vielseitigen Rommelsbacher Sandwich Maker ST 1000

Der Rommelsbacher Sandwich Maker ST 1000 ist nicht nur ein einfaches Küchengerät, sondern ein vielseitiger Helfer, der die Zubereitung von Sandwiches und Burgern auf ein neues Level hebt. Dank seiner hochwertigen Antihaftbeschichtung lassen sich Speisen nicht nur gesund, sondern auch ohne lästiges Anhaften zubereiten. Die einfache Handhabung und Reinigung macht ihn zum unverzichtbaren Begleiter für schnelle und leckere Mahlzeiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.85 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Rommelsbacher ST 1000, ROMMELSBACHER Sandwich Maker ST 1000 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 46,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 55,75 € → zum Angebot
Sandwichmaker ST 1000 Alternate (1) Angebotsinfo 1 46,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
ROMMELSBACHER Sandwich Maker ST 1000 - extra tiefe Backmulden, für 2 American XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 48,00 € Versand kostenfrei Gesamt 48,00 € → zum Angebot
ROMMELSBACHER Sandwich Maker ST 1000 - extra tiefe Backmulden, für 2 American XL Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 48,00 € Versand kostenfrei Gesamt 48,00 € → zum Angebot
Rommelsbacher Sandwichmaker ST 1000, 950 W, für 2 American XL Toasts (ca. 12 x 12 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 48,31 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,26 € → zum Angebot
Rommelsbacher ST 1000 (schwarz-silber) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 48,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,87 € → zum Angebot
ST 1000 Sandwichmaker Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 49,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,96 € → zum Angebot
Rommelsbacher ST 1000 (schwarz-silber) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 49,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,96 € → zum Angebot
ST 1000 Sandwichmaker expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Rommelsbacher ST 1000 Sandwich-Maker 950W CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 50,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,27 € → zum Angebot
Rommelsbacher ST 1000 Sandwich-Maker 950W Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 50,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,27 € → zum Angebot
Rommelsbacher ST1000, ROMMELSBACHER Sandwichmaker ST 1000 | XL Sandwich 12x12cm smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 51,19 € + 6,95 € Versand Gesamt 58,14 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Nicht grad billig aber absolut sein Geld wert.
Frank H Januar 2026

Praktischer Sandwichmaker für American-Style-Toast: Verhindert zuverlässig, dass Käse in die Scharniere läuft und bietet Platz für eine zusätzliche Belagscheibe. Anders als Billiggeräte bleibt der Griff stabil. Die Antihaftbeschichtung erleichtert die Reinigung erheblich — lauwarme Platten abwischen, Krusten kurz einweichen und abziehen. Sandwiches bleiben voluminös und werden nicht plattgedrückt.

Ein Ein-/Ausschalter fehlt, was bei vielen günstigen Sandwichtoastern üblich ist, stört den Nutzer aber kaum. Erste Eindrücke: sehr zufrieden, gute Verarbeitung und einfache Pflege. Fazit: Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für saubere, kräftige American-Style-Toasts.

5/5
★★★★★ Hier hat der Designer mitgedacht
Gerhard V Januar 2026

Der Sandwichmaker liefert hervorragende Sandwiches. Praktisch: Die Grillplatten sitzen unterhalb der Scharniere, so kann auslaufender Käse nicht in die Scharniere gelangen und das Gerät ist leicht zu reinigen. Die Platten sind stabil und das Gerät wirkt hochwertig verarbeitet. Dank senkrechter Aufstellung ist der Sandwich-Toaster sehr platzsparend und ideal für kleine Küchen.

5/5
★★★★★ Super Gerät
H.B. Januar 2026

Top Sandwichmaker: Dank dicht verschlossener, auslaufsicherer Kanten läuft kaum Füllung aus. Bräunt in wenigen Minuten – selbst kalte, gebratene Schnitzel lassen sich schnell in ein warmes Sandwich verwandeln. Ist oft im Einsatz und leicht zu reinigen.

5/5
★★★★★ Super Gerät und top Service
Cavi80 Dezember 2025

Der Sandwich-Toaster überzeugt: knusprige, perfekt gegrillte Sandwiches und einfache Reinigung. Besonders hervorzuheben ist der schnelle, freundliche Support — nach Lieferung eines defekten Geräts bekam ich binnen weniger Tage problemlos ein Ersatzgerät. Ein zuverlässiges, empfehlenswertes Gerät.

5/5
★★★★★ Reinigung und Bedienung sind problemlos, auch das Ergebnis ist gut
C.W. Dezember 2025

Der Sandwichmaker überzeugt mit einfacher Bedienung und leicht zu reinigender Oberfläche. Sandwiches werden gleichmäßig gebräunt, Bräunungsgrad und Zeit lassen sich individuell einstellen. Zur Langlebigkeit noch keine Aussage möglich, nach den ersten Einsätzen funktioniert alles einwandfrei. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Qualität made in Germany
Amazon Kunde September 2023

Ich habe bereits mehrere Produkte von Rommelsbacher und bin jedes Mal überzeugt. Im Vergleich zu meinem vorherigen Mixer von Philips, der laut und unruhig war, ist dieser Mixer viel leiser und läuft einwandfrei. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Kabelaufwicklung
Antihaftbeschichtung
Sandwichmaker
Überhitzungsschutz, Überlaufschutz
Burger, Sandwich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram