Lamy Noto schwarz/silber (1220083) Kugelschreiber

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ergonomische Dreikantform führt Finger in natürliche Schreibhaltung und reduziert Ermüdung
• Austauschbare Mine in drei Breiten passt sich unterschiedlichen Schreibstilen an
• Nachfüllbares System senkt langfristig Kosten und schont Ressourcen
• Druckmechanismus ermöglicht einhändige Bedienung ohne Kappe
• Integrierter Clip sichert Transport in Tasche oder Notizbuch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
4,45 €
Ø 5 €
4,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,49 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
4,45 €
Ø 5 €
4,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,49 €
ab 4,45 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAMY Kugelschreiber noto schwarz/silber, Schreibfarbe: schwarz, 1 St. bueroshop24 LAMY Kugelschreiber noto schwarz/silber, Schreibfarbe: schwarz, 1 St. Sofort lieferbar 4,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
• Lamy Kugelschreiber noto 283 black silver, Gehäuse schwarz, Schreibfarbe... bueromarkt-ag Lamy Kugelschreiber noto 283 black silver, Gehäuse schwarz, Schreibfarbe... sofort lieferbar 4,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 9,03 € → zum Angebot
• LAMY noto schlichter Kugelschreiber 283 aus Kunststoff in der Farbe... Amazon LAMY noto schlichter Kugelschreiber 283 aus Kunststoff in der Farbe... 7,68 € Versand kostenfrei Gesamt 7,68 € → zum Angebot
• LAMY Kugelschreiber Lamy Kugelschreiber noto 1220083 M black Otto LAMY Kugelschreiber Lamy Kugelschreiber noto 1220083 M black lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 13,49 € Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Varianten: Lamy Noto Kugelschreiber
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.45 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
LAMY Kugelschreiber noto schwarz/silber, Schreibfarbe: schwarz, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,44 € → zum Angebot
Lamy Kugelschreiber noto 283 black silver, Gehäuse schwarz, Schreibfarbe schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 4,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 9,03 € → zum Angebot
KS 283 LAMY noto black/matt silver buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 5,49 € + 2,95 € Versand Gesamt 8,44 € → zum Angebot
Lamy 1220083, LAMY Kugelschreiber noto schwarz Schreibfarbe schwarz, 1 St. Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 5,53 € + 8,90 € Versand Gesamt 14,43 € → zum Angebot
Lamy 1220083, Lamy Kugelschreiber noto 1220083, schwarz, 0,5mm, nachfüllbar Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 5,58 € + 5,34 € Versand Gesamt 10,92 € → zum Angebot
Lamy Kugelschreiber noto 1220083 M black Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 6,55 € + 7,49 € Versand Gesamt 14,04 € → zum Angebot
LAMY 1220083, LAMY Kugelschreiber noto, Schreibfarbe: schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 6,89 € + 5,96 € Versand Gesamt 12,85 € → zum Angebot
LAMY Kugelschreiber noto, Schreibfarbe: schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 6,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
LAMY Kugelschreiber noto schwarz/silber, Schreibfarbe: schwarz, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 6,89 € + 9,86 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
KS 283 LAMY noto black/matt silver thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 6,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,85 € → zum Angebot
Lamy 1220083, Lamy Kugelschreiber noto 283 (1x) (1220083) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 7,10 € + 3,00 € Versand Gesamt 10,10 € → zum Angebot
LAMY noto schlichter Kugelschreiber 283 aus Kunststoff in der Farbe schwarz-silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 7,68 € Versand kostenfrei Gesamt 7,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lamy Noto schwarz/silber (1220083)

Lamy Noto schwarz/silber (1220083) – Klickkugelschreiber mit ergonomischem Dreikant

Die ergonomische Dreikantform prägt die Handhabung dieses Klickkugelschreibers im Schreiballtag. Die kantige Griffzone führt die Finger automatisch in eine natürliche Schreibhaltung und verhindert das Verdrehen während längerer Schreibphasen. Das schwarze Kunststoffgehäuse mit silbernen Akzenten kombiniert funktionale Gestaltung mit zeitlosem Design. Der integrierte Clip ermöglicht sicheren Transport in Hemd- oder Jackentasche, während der Druckmechanismus schnelles Einsatzbereitschaft ohne Kappe gewährleistet. Drei verfügbare Minenbreiten – fein, mittel und breit – decken unterschiedliche Schreibstile und Einsatzbereiche ab.

Nachfüllbares System senkt langfristige Kosten

Das nachfüllbare Konzept mit austauschbarer Mine macht das Modell zu einer dauerhaften Schreiblösung. Nach Verbrauch der Mine genügt der Austausch des Einsatzes, das Gehäuse bleibt erhalten. Diese Konstruktion senkt langfristig die Kosten gegenüber Einweg-Kugelschreibern und schont Ressourcen. Die Investition in ein wiederbefüllbares System rechnet sich besonders bei regelmäßiger Nutzung im Büro oder Studium. Allerdings erfordert das System eine höhere Anfangsinvestition als einfache Wegwerf-Varianten. Die Verfügbarkeit von drei Minenbreiten ermöglicht die Anpassung an persönliche Schreibgewohnheiten: Feine Minen eignen sich für kleine Schriftbilder und Notizen, mittlere Breiten bilden den ausgewogenen Standard für den Alltagsgebrauch, breite Ausführungen erzeugen kraftvolle Linien bei reduziertem Schreibdruck.

Lamy Noto schwarz/silber (1220083) Test

5/5
★★★★★ Preis-Leistung optimal
Bernd Januar 2023

Dieser Stift bietet ein erstaunlich gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und liegt bequem in der Hand. Mit ihm schreibt es sich angenehm und flüssig. Für diesen erschwinglichen Preis ist er einfach unschlagbar.

5/5
★★★★★ Der Minimalist in mir ist vor Freude in Ohnmacht gefallen.
AS Oktober 2022

+ Das Produkt besticht durch seine sanft angeraute Oberfläche + Liegt perfekt in der Hand und schreibt weich und sauber + Der sanfte Knopf ohne Klick sorgt für angenehme Bedienung + Der Clip wurde bündig ins Gehäuse eingearbeitet und stört nicht + Designmäßig ist es ein echter Augenschmaus (subjektiv) - Leichte Quietschgeräusche beim Auf- und Zuschrauben sowie beim Drücken des Knopfes + Rastet zuverlässig beim Verschrauben ein und nichts klappert.

5/5
★★★★★ Perfekt zum zeichnen
Cassandra März 2022

Dieser Lamy Kugelschreiber eignet sich hervorragend für Freihandskizzen und Zeichnungen. Die Linien werden bei leichtem Druck sanft und gleichmäßig, ohne Lücken zu hinterlassen. Ein tolles Werkzeug für kreative Projekte!.

5/5
★★★★★ Leicht und edel
Amazon Kunde Februar 2021

Der Kugelschreiber hat ein edles Design und liegt optimal in der Hand. Besonders leicht und somit ideal für arthrotische Daumen. Ein Traum! Beinahe hätte ich die 3 bestellten Stücke nicht gesehen, da sie mit viel Polsterpapier in einem Paket mit einem größeren Artikel versteckt waren. Vielleicht wäre es hilfreich, solche Kleinteile in eine extra Papiertüte zu stecken, um sie besser sichtbar zu machen. Insgesamt bin ich mit dem Kugelschreiber sehr zufrieden und kann ihn absolut empfehlen.

5/5
★★★★★ Tolles Schreibgefühl!
M.E.I September 2019

Der Lamy cp1 Stift ist fantastisch und stabil, perfekt für Stiftliebhaber zu einem erschwinglichen Preis. Er liegt angenehm in der Hand, schreibt zuverlässig und die Mine ist leicht auswechselbar. Ein Must-Have für jeden, der Wert auf ein gutes Schreibgefühl legt. Lamy bietet hier wieder einmal ein hochwertiges Produkt an.

Dieser Stift ist ständiger Begleiter in meinen Taschen und wird überall dort eingesetzt, wo ich ihn brauche. Ich hoffe bald auf weitere großartige Stifte von Lamy, die meine bisherigen Favoriten ablösen können. Auch wenn sie vielleicht nicht Pelikan Schreibgeräte übertrumpfen können, ist der cp1 Stift definitiv eine lohnende Investition für alle Schreibbegeisterten.

5/5
★★★★★ Top zum schreiben
Dirk O Mai 2019

Dieser Kugelschreiber ist ein absolutes Must-Have! Er liegt perfekt in der Hand und macht das Schreiben zu einem angenehmen Erlebnis. In Kombination mit der hochwertigen Lamy Miene unschlagbar. Seit Jahren mein treuer Begleiter im Büro und unterwegs. Ein echtes Qualitätsprodukt, das seinesgleichen sucht.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Allgemeine Daten
14,5 x 1,1 x 1,1 cm
Clip, Druckmechanismus
ergonomische Dreikantform
Naoto Fukasawa
austauschbare Mine, nachfüllbar
schwarz
Kunststoff
16 g
B (breit), F (fein), M (mittel)
Klickkugelschreiber
1 Stück
Lamy M 16

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram