Lamy aion Kugelschreiber black (1231948) Drehkugelschreiber
-
Günstigster Preis
LAMY Kugelschreiber LAMY aion Kugelschreiber Alu Gehäuse leicht Edelstahl Clip lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
-
Lamy aion black Kugelschreiber – moderner Drehkugelschreiber im eloxierten, Auf Lager 39,50 € + 6,75 € Versand Gesamt 46,25 € → zum Angebot
-
Lamy Kugelschreiber »aion 277« dokumentenecht schwarz
Auf Lager
41,28 €
+ 9,86 € Versand
Gesamt 51,14 €
→ zum Angebot
-
LAMY Kugelschreiber aion 277, Schreibfarbe: schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 41,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,27 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Lamy aion Kugelschreiber black (1231948) Test
Die Lieferung erfolgte zügig und der Kugelschreiber war sicher verpackt. Mein Mann ist sehr zufrieden mit dem Produkt, besonders mit der schönen Farbe und der ergonomischen Form. Einzig eine breitere Mine wäre ideal.
Sterne wegen der minderwertigen Mine. "Das Schreibgefühl ist angenehm, aber die Mine hält nicht lange. Nach nur 2 Tagen musste ich sie wechseln. Schade, ansonsten wäre es ein 5-Sterne Produkt. ".
Der stylische und elegante Kugelschreiber hat mich nicht ganz überzeugt. Für den Preis von 35 Euro habe ich mehr erwartet, vor allem im Vergleich zu hochwertigen Marken wie Cross, Faber-Castell und Pelikan. Die Lieferung in einer billigen Pappschachtel aus den 80er Jahren und die unzureichende Verpackung durch Amazon haben mich enttäuscht.
Daher habe ich den Kugelschreiber zurückgeschickt. Obwohl Lamy normalerweise hochpreisig ist, bin ich nicht bereit, für ein Produkt zu zahlen, das in der Verpackung aussieht, als wäre es im Sonderangebot bei Woolworth.
Der Lamy aion Kugelschreiber sieht zwar toll aus, enttäuscht aber in der Handhabung. Mit seinem wunderschönen Design und kräftigen Farben ist er ein Blickfang, aber er ist zu klobig und unangenehm in der Hand. Für Vielschreiber ist er nicht empfehlenswert. Der Preis von knapp 10-11 Euro ist zudem nicht gerechtfertigt, da man für fast die Hälfte den Lamy Safari mit coolen Farben bekommt.
Es macht definitiv mehr Spaß, mit dem Safari zu schreiben als mit dem aion. Das ist meine persönliche Meinung, daher gebe ich nur 3 Sterne. Wer ein ästhetisches Schreibgerät sucht, ist mit dem aion vielleicht zufrieden, aber für den Preis gibt es bessere Optionen auf dem Markt.
Leider funktionierte das Produkt nicht, da der Karton bereits beschädigt war und der Drehmechanismus defekt war. Schade, denn ich besitze bereits zwei funktionierende Stifte dieser Sorte. Mir fehlte nur noch der blaue Stift, während ich bereits schwarz und rot besitze und täglich damit schreibe. Trotzdem sehen sie sehr elegant aus.
Der Kugelschreiber hat eine angenehme Dicke und liegt gut in der Hand. Optisch gefällt er mir sehr gut. Leider machte der Drehmechanismus kratzende Geräusche und brach nach mehrmaligem Gebrauch ab.
Ein möglicher Produktionsfehler. Meine anderen Lamy Schreibgeräte sind hingegen von hoher Qualität. Leider musste ich diesen Stift zurücksenden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen