Home Assistant Voice Preview Edition (NC-VK-9727) Smarthome-Starterpaket

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Umfassende Konnektivität durch Bluetooth, WLAN, Z-Wave und ZigBee ermöglicht die Steuerung zahlreicher kompatibler Geräte.
• Intuitive Sprachsteuerung vereinfacht die Bedienung von Beleuchtung, Dimmern und Steckdosen ohne manuelle Eingriffe.
• LED-Anzeige bietet visuelle Rückmeldung über den aktuellen Betriebsstatus und erhöht die Benutzerfreundlichkeit.
• Flexible USB-Stromversorgung garantiert einfache Installation und energieeffiziente Nutzung für dauerhaften Smarthome-Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,99 €
Ø 64 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,99 €
Ø 64 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,54 €
ab 63,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Home Assistant NC-VK-9727, Home Assistant Voice Preview Edition alza Home Assistant NC-VK-9727, Home Assistant Voice Preview Edition Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 63,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
• Home Assistant NC-VK-9727, Home Assistant Voice Preview Edition BerryBase Home Assistant NC-VK-9727, Home Assistant Voice Preview Edition ab Lager 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
• Home Assistant Voice Preview Edition - Weiß Kaufland Home Assistant Voice Preview Edition - Weiß 2-4 Werktage 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
• Nabu Casa Home Assistant Voice – Vorschau-Edition | Intelligenter... Amazon Marketplace Nabu Casa Home Assistant Voice – Vorschau-Edition | Intelligenter... Auf Lager 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Home Assistant NC-VK-9727, Home Assistant Voice Preview Edition ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 63,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
Home Assistant NC-VK-9727, Home Assistant Voice Preview Edition BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Home Assistant Voice Preview Edition Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Home Assistant Voice Preview Edition - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Nabu Casa NC-VK-9727, Nabu Casa Home Assistant Voice Preview Edition smattex smattex Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 68,99 € + 4,70 € Versand Gesamt 73,69 € → zum Angebot
Nabu Casa Home Assistant Voice – Vorschau-Edition | Intelligenter Lautsprecher für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht Home Assistant Voice Preview Edition (NC-VK-9727)

Home Assistant Voice Preview Edition (NC-VK-9727) macht Ihr Zuhause intelligent steuerbar

Steuern Sie Ihr Zuhause ab sofort per Sprache und erleben Sie echte Automatisierung ohne komplizierte Einrichtung. Diese Smarthome-Zentrale verbindet verschiedenste Funkstandards wie ZigBee, Z-Wave, WLAN und Bluetooth in einem kompakten System. Dank integrierter LED-Anzeige behalten Sie jederzeit den Überblick über den Betriebsstatus. Die USB-Stromversorgung ermöglicht flexible Platzierung in jedem Raum, während die Sprachsteuerung den Alltag spürbar vereinfacht.

Universelle Kompatibilität vereint alle Funkstandards unter einem Dach

Das Starterpaket bildet die zentrale Schaltstelle für Ihre bestehenden und zukünftigen Smart-Geräte. Ob ZigBee-Lampen, Z-Wave-Sensoren oder WLAN-Steckdosen – das System kommuniziert problemlos mit allen gängigen Protokollen. Diese herstellerübergreifende Kompatibilität beendet den Wildwuchs verschiedener Apps und Steuerungssysteme. Sie können Dimmer, Steckdosen und Beleuchtung unterschiedlicher Hersteller nahtlos in Automatisierungsszenarien einbinden. Die Bluetooth-Unterstützung erweitert die Möglichkeiten zusätzlich um lokale Geräte in unmittelbarer Nähe.

Home Assistant Voice Preview Edition (NC-VK-9727) Test

5/5
★★★★★ Super Teil. Endlich Sprachsteuerung ohne das alles ins Internet gesendet wird
Thoby Dezember 2025

Geniales Gerät: notwendige Software wird automatisch installiert. Die Spracherkennung versteht mich häufig nicht — vielleicht wegen meines minimalen lokalen Setups, das ich für einen Raspberry Pi 4 mit 2GB wählte, damit es überhaupt läuft. Bei höheren Lasten kommt es sonst zu Pufferüberlauf (Buffer-Overload) und Performance-Problemen.

4/5
★★★★☆ Eigentlich toll, aber...
Markus K Februar 2026

Ich betreibe den Dienst aktuell in Home Assistant: Whisper (STT) und Piper (TTS) mit Gemini als Logik-Schnittstelle zur Smart-Home-Steuerung. Als Spielerei und Testaufbau sehr spannend — die Latenz bei freier Sprachsteuerung ist spürbar: Bei Sätzen wie „Mir ist warm“ dauert es mehrere Sekunden, bis Geräte reagieren, und nochmals einige Sekunden bis zur Rückmeldung. Für den Alltag also nur etwas für Geduldige. Die Wakewords „Ok Nabu“ und „Hey Mycroft“ funktionieren zuverlässig, „Hey Jarvis“ ist wechselhaft. Fazit: Toll zum Testen und Entwickeln, im Produktivbetrieb benötigt es Nachsicht und Optimierung.

2/5
★★☆☆☆ Die Idee ist gut, aber mehr Alpha als Beta
André S März 2026

Zwei Sterne sind noch wohlwollend: Die eingebaute TTS klingt wie ein Roboter aus den 90ern, und die kostenpflichtige Gemini-Anbindung ist zu undurchsichtig, um praktikabel zu sein. Als Alternative zu Google Nest/Amazon Alexa enttäuscht die langsame Reaktionszeit, sie erreicht nicht Home Assistant. Die Einrichtung ist irreführend, weil aussagekräftige Fehlermeldungen fehlen. Getestet auf Proxmox 9 mit Home Assistant.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Offline Funktion - nicht ausgereift
HF-Techniker Januar 2026

Sprachsteuerung funktioniert kaum mehr als Aktivierung; sonst trotz Updates und zweifacher Neuinstallation keine zuverlässige Funktion. Ohne Cloud wird fast nichts erkannt, mit Cloud erfolgen Erkennungen meist fehlerhaft oder Befehle werden nicht ausgeführt. Gerät wirkt unausgereift — enttäuschend. Offline-Steuerung praktisch null, Cloud-Abhängigkeit und Instabilität machen das Produkt für mich unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bluetooth, WLAN, Z-Wave, ZigBee
LED-Anzeige
Beleuchtung
weiß
Smarthome-Starterpaket
mit Sprachsteuerung
USB
Z-Wave kompatiblen Geräten, ZigBee kompatiblen Geräten
Dimmer, Steckdosen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram