Fjällräven Kids Vidda Trousers Deep Forest (80592) forest Trekkinghose
- G-1000 Funktionsmaterial verbindet Abriebfestigkeit mit atmungsaktiven Eigenschaften für lange Haltbarkeit
- UV-Schutz 35+ schützt empfindliche Kinderhaut bei ausgedehnten Outdoor-Aktivitäten
- Integrierter Mückenschutz bewahrt vor Insektenstichen in Wald- und Feuchtgebieten
- Verstellbarer Beinabschluss passt sich verschiedenen Schuhtypen und Wachstumsphasen an
- Wasserabweisende Ausrüstung hält bei leichtem Regen und Morgentau trocken
- Windabweisende Eigenschaften schützen an exponierten Stellen vor Auskühlung
-
Günstigster Preis
Fjällräven Singi Kids Vidda Trousers Kinder (Deep Forest)
Lieferzeit: ca. 1-3 Werktage
72,37 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 78,36 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven F80592-662-158, Fjällräven Kids Vidda Trousers deep forest (662)... Lieferzeit 2-4 Werktage 75,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
-
Fjällräven Kids Vidda Trousers deep forest (662) 152
Lieferzeit 2-4 Werktage
75,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 79,90 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven Unisex Kinder Vidda Trousers Pants, Dunkles Waldgrün, 152 EU
Auf Lager
80,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,40 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 158
Größe: 152
Größe: 146
Größe: 122
Größe: 140
Größe: 134
Größe: 128
Größe: 152
Größe: 146
Fjällräven Kids Vidda Trousers Deep Forest – Robuste Trekkinghose mit Mückenschutz
Das G-1000 Funktionsmaterial aus Polyester bildet die Grundlage dieser Trekkinghose für Kinder. Die Gewebemischung verbindet Abriebfestigkeit mit atmungsaktiven Eigenschaften und schützt bei Wanderungen durch Gestrüpp oder beim Sitzen auf Felsen vor vorzeitigem Verschleiß. Der integrierte UV-Schutz 35+ schirmt empfindliche Kinderhaut bei langen Aufenthalten im Freien vor schädlicher Sonneneinstrahlung ab. Hinzu kommt der eingearbeitete Mückenschutz, der die Trekkingausrüstung auch für Unternehmungen in insektenreichen Regionen geeignet macht. Diese Kombination aus mechanischem Schutz und Hautschutz positioniert die Outdoorhose im Mittelklasse-Segment für Familien mit regelmäßigen Wanderaktivitäten.
Durchdachte Ausstattung für Tagestouren und Mehrtageswanderungen
Die Kartentasche ermöglicht schnellen Zugriff auf Orientierungshilfen oder kleine Fundstücke während der Tour. Der verstellbare Beinabschluss lässt sich an unterschiedliche Schuhtypen und Hosenlängen anpassen, was das Tragen über mehrere Wachstumsphasen verlängert. Bei schmalen Wanderschuhen verhindert die Anpassung zudem, dass Stoff in die Schuhe rutscht und Blasen verursacht. Das wasserabweisende Material schützt bei leichtem Regen oder morgendlichem Tau auf Wiesen vor Durchnässen, während die windabweisenden Eigenschaften an exponierten Stellen vor Auskühlung bewahren. Die Atmungsaktivität sorgt gleichzeitig dafür, dass sich bei anstrengenden Aufstiegen keine Feuchtigkeit im Inneren staut – ein typischer Kompromiss zwischen Wetterschutz und Ventilation.
Fjällräven Kids Vidda Trousers Deep Forest (80592) forest Test
Perfekte Passform: Die Kids-Jagdhose sitzt bei meiner 157 cm großen Figur optimal. Robust verarbeitetes Material bietet idealen Wetterschutz und eignet sich hervorragend für die Jagd. Tragekomfort und Qualität sind top — klare Kaufempfehlung.
Unsere Kinder lieben diese robusten G‑1000-Kinderhosen (Polyester-Baumwoll‑Mix) mit verstärkten Knien und Gesäß. Verstellbarer Bund und Beinabschlüsse sorgen für guten Sitz, viele Taschen bieten Stauraum. Sehr langlebig, aber preisintensiv — daher 4 Sterne.
Bisher haben wir nur gute Erfahrungen mit den FjällRäven Hosen gemacht. Die Qualität ist sehr gut und sie sind wirklich robust. Passform ist auch wie angegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Super Hose. Unser Sohn (12 Jahre) hat sie täglich im Südafrika-Urlaub angezogen. Wasserdicht, robust und gemütlich.
Geeignet auch für schmale Kinder. Klare Empfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen