Fjällräven Abisko Sun-Hoodie M (87199) green Herren-Outdoorpullover

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Herren-Outdoorpullover - Hoodie Farbe: grün Material: Polyester
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
70,99 €
Ø 79 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,85 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
70,99 €
Ø 79 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,85 €
ab 70,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven Herren Abisko Sun-Hoodie, Green, S Amazon Fjällräven Herren Abisko Sun-Hoodie, Green, S Auf Lager 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Abisko Sun Hoodie Bergzeit Fjällräven Herren Abisko Sun Hoodie Lieferzeit 2-4 Tage 76,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
• Fjällräven Abisko Sun-hoodie M green (620) L Ski-Outdoor Fjällräven Abisko Sun-hoodie M green (620) L Lieferzeit 5-7 Werktage 82,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Abisko Sun-Hoodie M (87199)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.99 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Fjällräven Herren Abisko Sun-Hoodie, Green, S ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Abisko Sun-Hoodie, Green, S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Abisko Sun Hoodie Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 76,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Fjällräven Abisko Sun-hoodie M green (620) L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 82,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 05:21 Uhr.

Fjällräven Abisko Sun-Hoodie M (87199) green Test

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert
sigio März 2026

Material und Tragekomfort sind top. Auf Kreta im März beim Wandern getragen: sowohl solo bei wärmeren Temperaturen als auch unter einem Midlayer perfekt. Trägt sich mehrere Tage (2–3) ohne Geruch, lässt sich kurz durchwaschen und trocknet schnell.

Fällt etwas groß aus, deshalb gleich eine Nummer kleiner nachbestellt. Im Vergleich war das 20 € Billigteil ein Reinfall: sieht ähnlich aus, besteht aber aus Kunstfaser, ist nicht atmungsaktiv und reguliert weder Luft noch Feuchtigkeit. Fazit: Dieser Hoodie überzeugt in Qualität, Funktion und Komfort — klare Kaufempfehlung für Wanderer und Outdoor-Fans.

5/5
★★★★★ Wie erwartet vor der Sonnenstrahlung geschützt
John G September 2025

XL sitzt bei mir (1,85 m, leicht korpulent) nahezu perfekt. Die Kapuze der Softshelljacke reicht problemlos über den Schirm des Basecaps. Beim Nutzen der Daumenlöcher ziehen die Ärmel etwas, vermutlich wegen meiner etwas zu langen Arme. Insgesamt bietet die Outdoorjacke wie erwartet zuverlässigen Sonnenschutz im alpinen Gelände.

5/5
★★★★★ Angenehm und leicht zu tragen
Harry H September 2025

Der Sun Hoody wird als Sonnenschutz beworben, einen festen UV-Schutz-Wert nennt der Hersteller jedoch nicht. Ich trug ihn mehrfach bei 20–30 °C beim Wandern in Bergen und Wäldern. Bei höheren Temperaturen schwitzt man zwar, aber nie unangenehm. Atmungsaktives Material, spürbarer Sonnenschutz – zuverlässige Outdoor-Bekleidung für Sonne und Aktivität.

5/5
★★★★★ Bis jetzt ein tolles Shirt,was nicht gerade günstig ist 😉
nobbi Mai 2025

Fast 100 Euro sind kein Schnäppchen, daher hatte ich hohe Erwartungen – die wurden vollständig erfüllt. Sehr angenehm auf der Haut und hoher Tragekomfort dank weichem Material und praktischen Daumenschlaufen. Die Preis-Leistung stimmt; ob es wirklich sommerlich ist, wird sich noch zeigen.

5/5
★★★★★ Bester Kauf des Jahres
Martin Dezember 2024

Leichter, luftiger Hoodie mit hervorragendem Sonnenschutz: Dank dünnem, atmungsaktivem Material und großzügiger Kapuze ideal bei Hitze und sportlicher Aktivität. Trägt sich komfortabel und erspart lästiges Eincremen — praktischer UV-Schutz für unterwegs.

5/5
★★★★★ Genau was ich gesucht habe
Markus August 2024

Dieses Shirt in Größe XL passt mir perfekt, obwohl ich 1,82m groß bin und um die 100 Kilo wiege. Das Material ist super dünn, aber fühlt sich trotzdem an wie ein richtiges Oberteil. Es ist gut belüftet, aber auch wärmend für kühle Abende.

Im Rucksack nimmt es kaum Platz weg. Ich bin extrem zufrieden und finde, dass es jeden Cent wert war.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
grün
Herren-Outdoorpullover, Hoodie
Eigenschaften
mit Kapuze
Polyester
langarm
Casual
100% Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram