Falke Lhasa Rib Herren (14405) black Socken

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 % Wolle und 18 % Kaschmir für natürliche Temperaturregulierung und weichen Tragekomfort
• 27 % Viskose ergänzt die Materialmischung durch glatte Oberfläche
• 23 % Polyamid erhöht Formbeständigkeit und Strapazierfähigkeit
• Unifarbenes Design in Schwarz lässt sich vielseitig kombinieren
• Naturfaser-Mix nimmt Feuchtigkeit auf ohne nasses Gefühl
• Ausgewogene Balance zwischen Funktionalität und Alltagskomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
16,10 €
Ø 17 €
16,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
16,10 €
Ø 17 €
16,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,00 €
ab 16,10 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FALKE Herren Socken Lhasa Rib M So Wolle Kaschmir einfarbig 1 Paar, Schwarz... Amazon FALKE Herren Socken Lhasa Rib M So Wolle Kaschmir einfarbig 1 Paar, Schwarz... Auf Lager 16,10 € Versand kostenfrei Gesamt 16,10 € → zum Angebot
• Falke 14405-3000-39-42, Falke Tagessocke Lhasa Rib (wärmende Kaschmir) schwarz tennistown Falke 14405-3000-39-42, Falke Tagessocke Lhasa Rib (wärmende Kaschmir) schwarz 3-4 Werktage 18,45 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
• FALKE Socken Lhasa Rib Socken mit Kaschmir & Merinowolle (1-Paar) mit Kaschmir & Otto FALKE Socken Lhasa Rib Socken mit Kaschmir & Merinowolle (1-Paar) mit Kaschmir & lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,00 € Versand kostenfrei Gesamt 23,00 € → zum Angebot
• FALKE 14405_300003, FALKE Lhasa Rib Herren Socken 43-46 Schwarz FALKE FALKE 14405_300003, FALKE Lhasa Rib Herren Socken 43-46 Schwarz Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 23,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.1 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39-42
43-46
47-50
FALKE Herren Socken Lhasa Rib M So Wolle Kaschmir einfarbig 1 Paar, Schwarz Black ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,10 € Versand kostenfrei Gesamt 16,10 € → zum Angebot
FALKE Herren Socken Lhasa Rib M So Wolle Kaschmir einfarbig 1 Paar, Schwarz Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,10 € Versand kostenfrei Gesamt 16,10 € → zum Angebot
Falke 14405-3000-39-42, Falke Tagessocke Lhasa Rib (wärmende Kaschmir) schwarz Größe: 39-42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,45 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
Falke 14405-3000-43-46, Falke Tagessocke Lhasa Rib (wärmende Kaschmir) schwarz Größe: 43-46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,45 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
Falke 14405-3000-47-50, Falke Tagessocke Lhasa Rib (wärmende Kaschmir) schwarz Größe: 47-50 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 18,45 € + 5,50 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
FALKE Socken Lhasa Rib Socken mit Kaschmir & Merinowolle (1-Paar) mit Kaschmir & Otto FALKE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,00 € Versand kostenfrei Gesamt 23,00 € → zum Angebot
FALKE Lhasa RIB Socken, Wollanteil, Rippbündchen, für Herren, schwarz, 39-42 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 23,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,95 € → zum Angebot
FALKE 14405_300003, FALKE Lhasa Rib Herren Socken 43-46 Schwarz Größe: 43-46 FALKE FALKE Online-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 23,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
FALKE 14405_300002, FALKE Lhasa Rib Herren Socken 39-42 Schwarz Größe: 39-42 FALKE FALKE Online-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 23,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
FALKE 14405_300004, FALKE Lhasa Rib Herren Socken 47-50 Schwarz Größe: 47-50 FALKE FALKE Online-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 23,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 26,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Falke Lhasa Rib Herren (14405) black

Falke Lhasa Rib Herren (14405) black – natürliche Materialvielfalt für aktive Tage

Die Materialzusammensetzung dieser Socken setzt auf eine ausgewogene Balance natürlicher und synthetischer Fasern: 32 Prozent Wolle, 27 Prozent Viskose und 18 Prozent Kaschmir bilden die Basis für natürliche Temperaturregulierung und angenehmen Tragekomfort. Der Polyamid-Anteil von 23 Prozent sorgt für Formbeständigkeit und erhöht die Strapazierfähigkeit im Alltag. Diese Kombination ermöglicht ein angenehmes Fußklima bei wechselnden Temperaturen, da Naturfasern Feuchtigkeit aufnehmen und graduell nach außen transportieren. Das unifarbene Design in Schwarz fügt sich unauffällig in jede Garderobe ein und lässt sich vielseitig kombinieren.

Naturfasern regulieren Temperatur bei sportlichen Aktivitäten

Der hohe Anteil an Naturfasern unterscheidet dieses Modell von reinen Kunstfaser-Socken. Wolle nimmt Feuchtigkeit auf, ohne sich sofort nass anzufühlen, während Kaschmir für weiche Haptik direkt auf der Haut sorgt. Viskose ergänzt diese Eigenschaften durch glatte Oberfläche und erhöht den Tragekomfort. Gerade bei moderaten Trainingseinheiten oder längeren Bewegungsphasen entfaltet diese Materialkombination ihre Stärken: Der Fuß bleibt angenehm temperiert, ohne zu überhitzen oder auszukühlen. Für intensive Intervalleinheiten mit starker Schweißbildung zeigen reine Funktionsfasern schnellere Trocknungszeiten, doch im Alltags- und Freizeitsport bietet die natürliche Mischung ausgeglichenen Komfort.

Falke Lhasa Rib Herren (14405) black Test

5/5
★★★★★ Tennissocken kann man auch tragen…
Jim Januar 2026

Auch ohne Tennisambitionen überzeugen die Falke-Socken: sehr bequem, hochwertig verarbeitet und angenehm zu tragen. Ich erwarte eine gute Langlebigkeit, auch wenn die endgültige Haltbarkeit die Zeit zeigt. Bisher haben mich die Falke Socken nicht enttäuscht und bieten zuverlässigen Komfort und Qualität für den Alltag.

5/5
★★★★★ Bequem, weich & warm
Dominik Oktober 2024

Die neuen Socken von Falke sind die bequemsten, die ich bisher besitze. Sie fühlen sich weich auf der Haut an und sind angenehm dick, bieten jedoch Leichtigkeit beim Gehen. Die Socken halten die Füße warm, ohne sie schwitzen zu lassen, und bieten einen komfortablen Sitz im Schuh, wobei sie weniger für sportliche Aktivitäten geeignet sind.

Die Verarbeitung ist typisch Falke – die Nähte sind sauber und robust. Während ich bislang keine Erfahrungen zur Haltbarkeit habe, bin ich zuversichtlich, dass sorgfältige Pflege ihre Lebensdauer verlängert. Der Preis rechtfertigt sich durch den Komfort, auch wenn ich nicht genug Paar dafür kaufen würde. Jedes Mal, wenn ich sie anziehe, freue ich mich über die Qualität!.

5/5
★★★★★ Ich rüste nach und nach komplett um
Ernst L Dezember 2019

Ich trage diese Socken sowohl im Sommer als auch im Winter und bin besonders von der Marke Lhasa begeistert. Während ich meistens auf Falke-Socken greife, gefallen mir Lhasa-Socken noch besser: sie sind unglaublich weich, bequem und passen sich hervorragend an. Im Gegensatz zu den Baumwoll-Socken meines Sohnes, die beim Skaten schnell Löcher bekommen, sind Lhasa-Socken sehr langlebig. Ich kann mich nicht an eines meiner Exemplare erinnern, das je kaputt gegangen ist.

Als Büroangestellter lege ich großen Wert auf identische, farblich passende Socken, und Lhasa erfüllt diese Anforderungen perfekt. Anstatt regelmäßig neue Socken nachzukaufen, habe ich begonnen, meine alten Falke-Socken durch die Lhasa-Variante zu ersetzen. Statt in ungesunde Snacks zu investieren, wie wäre es, in hochwertige Socken zu investieren? Schließlich verbringen wir den ganzen Tag in ihnen und verdienen Komfort und Qualität für unsere Füße.

2/5
★★☆☆☆ nicht empfehlenswert Schwachstelle "Ferse"
Rolf H Juni 2025

Die Socken wirken zunächst vielversprechend, jedoch zeigen sich an der Ferse schon nach wenigen Tragen erste Abnutzungserscheinungen. Das ist bedauerlich, denn ich hätte mir gewünscht, sie bei diesem Preis länger nutzen zu können. Insgesamt bin ich enttäuscht von der Haltbarkeit der Socken.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
Herren
18 % Kaschmir, 23 % Polyamid, 27 % Viskose, 32 % Wolle
unifarben
Socken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram