Faber-Castell Schreibmodul Grip F (140954) Füller-Ersatzteil

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Füller-Ersatzteil Serie: Faber-Castell Grip Minen-/ Federbreiten: F (fein)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,94 €
Ø 7 €
6,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,37 €
Gehäusefarbe
schwarz
Minen-/ Federbreiten
B (breit)EF (extrafein)F (fein)M (mittel)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
6,94 €
Ø 7 €
6,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,37 €
ab 6,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Faber Castell Schreibmodul Füllfederhalter Grip F Mc Büro Faber Castell Schreibmodul Füllfederhalter Grip F auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 32 Werktage 6,94 € + 7,49 € Versand Gesamt 14,43 € → zum Angebot
• FABER-CASTELL - Schreibmodul GRIP Füller Feder F Amazon FABER-CASTELL - Schreibmodul GRIP Füller Feder F Auf Lager 8,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,99 € → zum Angebot
• Faber Castell Füller Grip Schreibmodul Feder F METRO Faber Castell Füller Grip Schreibmodul Feder F 4-7 Werktage 8,37 € + 5,94 € Versand Gesamt 14,31 € → zum Angebot
Varianten: Faber-Castell Grip Schreibmodul (1409)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.94 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Faber Castell Schreibmodul Füllfederhalter Grip F ✓ Bester Preis Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 32... 6,94 € + 7,49 € Versand Gesamt 14,43 € → zum Angebot
FABER-CASTELL - Schreibmodul GRIP Füller Feder F Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,99 € → zum Angebot
FABER-CASTELL - Schreibmodul GRIP Füller Feder F Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,99 € → zum Angebot
Faber Castell Füller Grip Schreibmodul Feder F METRO Angebotsinfo 4-7 Werktage 8,37 € + 5,94 € Versand Gesamt 14,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:59 Uhr.

Faber-Castell Schreibmodul Grip F (140954) Test

4/5
★★★★☆ Schreibt gut
Petra Juli 2025

Die Faber‑Castell‑Feder schreibt sehr angenehm und liegt ergonomisch in der Hand. Wichtig: Sie ist nicht mit jedem Oberteil kompatibel — ein passender Faber‑Castell‑Füllfederhalter wird benötigt (ggf. separat zu kaufen).

3/5
★★★☆☆ Hobby-Qualität. Bestenfalls.
T-aus-H-an-der-E August 2025

Das Schreibmodul ersetzt die EF-Feder im Grip. Dass eine EF-Feder bei Faber-Castell kaum diskutiert wird, vorausgesetzt, ist klar. Die Kalligraphie-Feder 1,1 bildet einen kontrastreichen Gegenpol und könnte gut funktionieren.

Leider ist der Tintenfluss enttäuschend: Linien müssen oft wiederholt werden, weil zu wenig Tinte aufs Papier kommt. Schade — auch im günstigen Segment erwarte ich von Graf von Faber-Castell bessere Qualität.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis ok...
IMK September 2020

Die Qualität dieser Feder entspricht dem Preis. Bei häufiger Verwendung für längere Texte empfiehlt sich jedoch ein anderes Produkt, da die Feder manchmal keine Tinte abgibt, insbesondere bei seitlichem Schreiben. Für saubere Schrift ist sie nicht geeignet. Meine Erfahrung war nicht zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Thekla S April 2025

Alles in Ordnung und gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Füller-Ersatzteil
Faber-Castell Grip
Details & Eigenschaften
F (fein)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram