Faber-Castell PITT Monochrome medium Metalletui (21er Set) Künstler-Malset

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 21 Stifte und Kreiden für verschiedene Strichqualitäten in einer Verpackung
• Mittlere Härte balanciert Abriebfestigkeit und weichen Farbauftrag
• Pastellkreide ermöglicht samtige Vermalungen und flächige Effekte
• Metalletui schützt Werkzeuge vor Bruch bei Transport
• Monochrome Ausrichtung konzentriert auf tonale Abstufungen statt Farbvielfalt
• Kompakte Bauform passt in Zeichentaschen für mobiles Arbeiten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
36,99 €
Ø 34 €
30,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
36,99 €
Ø 34 €
30,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
ab 36,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Faber-Castell - Pitt Monochrome Zeichenset 21-teilig im Metalletui Amazon Faber-Castell - Pitt Monochrome Zeichenset 21-teilig im Metalletui Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• Faber Castell Monochrome Pitt 21er Set METRO Faber Castell Monochrome Pitt 21er Set 4-7 Werktage 40,19 € + 5,94 € Versand Gesamt 46,13 € → zum Angebot
• Faber-Castell Künstlerstift PITT MONOCHROME Set medium 21-teiliges Etui,... Otto Faber-Castell Künstlerstift PITT MONOCHROME Set medium 21-teiliges Etui,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,95 € Versand kostenfrei Gesamt 43,95 € → zum Angebot
• FABER-CASTELL Set Pitt Monochrome medium Metalletui mueller.de FABER-CASTELL Set Pitt Monochrome medium Metalletui 2-3 Tage 44,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Faber-Castell - Pitt Monochrome Zeichenset 21-teilig im Metalletui ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Faber-Castell - Pitt Monochrome Zeichenset 21-teilig im Metalletui Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Faber Castell Monochrome Pitt 21er Set METRO Angebotsinfo 4-7 Werktage 40,19 € + 5,94 € Versand Gesamt 46,13 € → zum Angebot
Faber-Castell Künstlerstift PITT MONOCHROME Set medium 21-teiliges Etui, (21-tlg) Otto Hobby Welt kreativ (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,95 € Versand kostenfrei Gesamt 43,95 € → zum Angebot
FABER-CASTELL Set Pitt Monochrome medium Metalletui mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 44,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Faber-Castell PITT Monochrome medium Metalletui (21er Set)

Faber-Castell PITT Monochrome medium Metalletui für monochromes Gestalten

Das Künstler-Malset vereint 21 Stifte und Kreiden für monochromes Arbeiten in einem kompakten Metalletui. Die Zusammenstellung ermöglicht unterschiedliche Strichqualitäten und Oberflächeneffekte auf verschiedenen Papieren. Während die Pastellkreide samtige Flächen erzeugt und sich weich vermalen lässt, setzen härtere Stifte präzise Linien mit definierter Kante. Diese Kombination eröffnet Gestaltungsspielräume für Skizzen, bei denen zartes Verwischen und scharfe Konturen nebeneinander existieren. Glatte Zeichenpapiere nehmen die Pigmente anders auf als raue Strukturpapiere, wodurch sich die gleiche Kreide je nach Untergrund unterschiedlich verhält. Die mittlere Härte der Stifte bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Abriebfestigkeit und Farbabgabe.

Vielseitige Techniken mit einem Set abdecken

Die 21 Komponenten decken verschiedene Härtegrade und Werkzeugtypen ab, sodass das Experimentieren mit unterschiedlichen Techniken ohne zusätzliche Anschaffungen möglich wird. Anfänger erhalten mit dieser Auswahl direkten Zugang zu mehreren Darstellungsformen: von feinen Schraffuren bis zu großflächigem Farbauftrag. Die Pastellkreide lässt sich mit dem Finger oder Papierwischer verwischen, während härtere Minen klare Strukturen bewahren. Für Hobbykünstler bedeutet diese Bandbreite, dass tonale Abstufungen innerhalb einer monochromen Arbeit durch Werkzeugwechsel statt durch Farbmischung entstehen. Das Metalletui schützt die Stifte vor mechanischer Belastung und hält die Sammlung geordnet.

Faber-Castell PITT Monochrome medium Metalletui (21er Set) Test

5/5
★★★★★ Evtl. lieber im Geschäft kaufen
Psoidonüm März 2022

Leider war die Lieferung des Produkts nicht optimal. Einige der Minen der Stifte waren beschädigt, sodass ich sie im Geschäft austauschen musste. Daher nur 3 Sterne für die Qualität des gelieferten Produkts. Abgesehen davon ist das Set jedoch großartig.

Als Hobbyzeichner kam ich gut mit den verschiedenen Materialien zurecht, obwohl ich zuvor noch nie mit Kohle gearbeitet hatte. Die Auswahl im Set ermöglicht es Anfängern, verschiedene Techniken auszuprobieren. Ob die Qualität auch für professionelle Arbeiten geeignet ist, muss von anderen beurteilt werden. Die Marke hat jedoch keinen schlechten Ruf.

5/5
★★★★★ Super Qualität von Faber-Castell
Amazon Kunde Dezember 2021

Nicht nur auf den Preis schauen: hochwertige Qualität zahlt sich aus. Besonders für Anfänger ist die Investition in gutes Material sinnvoll – so bleibt die Freude am Arbeiten erhalten und der Einstieg gelingt leichter.

5/5
★★★★★ Tolles Set
ulr Juni 2018

Dieses umfangreiche Zeichenset eignet sich perfekt für Profis und Anfänger. Es enthält alle notwendigen Materialien, die in Fachbüchern und Kunstschulen empfohlen werden. Die praktische Metallbox ermöglicht einen einfachen Transport und schützt die Utensilien optimal. Mit diesem Set können Sie sofort mit dem Zeichnen beginnen, ohne jedes Teil separats kaufen zu müssen. Ein absolutes Must-Have für alle, die ihre künstlerischen Fähigkeiten verbessern möchten!.

5/5
★★★★★ Die Sammlung von excellenten Künstlerstiften schlechthin
MFR April 2016

Diese Stifte sind für mich als Gelegenheitszeichner perfekt! Die Farbtreue und Handhabung sind ausgezeichnet. Ob ich Szenen, Charaktere oder Orte zeichne - nur diese Stifte kommen für mich in Frage. Als Buchautor sind sie mein unverzichtbares Werkzeug.

2/5
★★☆☆☆ Ware ok, Lieferung Flop
A. R Januar 2024

Die Bestellung wurde spät versendet, aber das Produkt entspricht den Erwartungen. Wünschenswert wäre jedoch eine schnellere Lieferung, besonders bei Geschenken.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
schwarz, sepia, weiss
Künstler-Malset, Pastellkreide
Faber-Castell PITT
21 Stück
Metalletui

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram