Faber-Castell Drehstift mit Glasradierer (180300) Radiergummi

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Radiergummi - Radierstift Stückzahl: 1 Stück
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
6,57 €
Ø 6 €
6,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
6,57 €
Ø 6 €
6,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,52 €
ab 6,57 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Faber Castell Drehstift mit Glasradierer 30103 Mc Büro Faber Castell Drehstift mit Glasradierer 30103 vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 6,57 € + 7,49 € Versand Gesamt 14,06 € → zum Angebot
• FABER-CASTELL - Drehstift mit Glasradierer Amazon FABER-CASTELL - Drehstift mit Glasradierer Auf Lager 6,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,80 € → zum Angebot
• Faber-Castell Radiergummi 180300 - Turntable Pen With Glass Eraser, Shaft... Otto Faber-Castell Radiergummi 180300 - Turntable Pen With Glass Eraser, Shaft... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 13,52 € Versand kostenfrei Gesamt 13,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.57 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Faber Castell Drehstift mit Glasradierer 30103 ✓ Bester Preis Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 6,57 € + 7,49 € Versand Gesamt 14,06 € → zum Angebot
FABER-CASTELL - Drehstift mit Glasradierer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,80 € → zum Angebot
FABER-CASTELL - Drehstift mit Glasradierer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,80 € → zum Angebot
FABER-CASTELL Glasradierer weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,59 € → zum Angebot
FABER-CASTELL Drehstift mit Glasradierer 30103 METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 8,83 € Versand kostenfrei Gesamt 8,83 € → zum Angebot
Faber-Castell Radiergummi 180300 - Turntable Pen With Glass Eraser, Shaft Colour: Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 13,52 € Versand kostenfrei Gesamt 13,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:45 Uhr.

Faber-Castell Drehstift mit Glasradierer (180300) Test

5/5
★★★★★ Praktisches und unverzichtbares Werkzeug.
Pirni September 2021

Dieser Glasradierer ist ein unverzichtbares Werkzeug in meiner Elektronikwerkstatt. Die Glasfaserpinsel reinigen oxidierte Kontakte und Lötstellen mühelos. Ich empfehle sie jedem Bastler und Techniker. Nie wieder ohne!.

5/5
★★★★★ Glasradierer zum drehen
Harald M Juli 2021

Der Glasradierer zum Drehen eignet sich perfekt zur Reinigung elektronischer Bauteile. Dank seiner Drehfunktion können die Glasfasern einfach ein- und ausgefahren werden, um den Druck und die Härte anzupassen. Ein effektives Gerät zur Entfernung von Grünspan und Oxidation auf elektronischen Bauteilen.

5/5
★★★★★ Entfernt oberflächlichen Rost auf roomba Ladestation Kontakte.
Wagga Februar 2021

Das Produkt ist etwas teuer, aber effektiv bei der Entfernung von Oxidation an Ladekontakten. Ideal für oberflächlichen Rost und Elektronik. Die Verpackung in einer unscheinbaren Plastiktüte könnte jedoch verbessert werden. Ob es sich um ein Original oder einen Nachbau handelt, kann ich nicht sicher sagen. Ich werde später Bilder hinzufügen.

5/5
★★★★★ Vielseitiger Radierer, insbesondere für Korrosion zu empfehlen
Guy I August 2017

Der hochwertig verarbeitete Radierstift eignet sich ideal zur Entfernung von Roststellen am Auto, leichten Korrosionen an elektrischen Kontakten und Kleberesten auf Holzoberflächen. Die Glasfaser-Mine lässt sich einfach austauschen und der Stift überzeugt durch seine Vielseitigkeit und schonende Reinigungswirkung. Selbst Kugelschreiberstriche lassen sich entfernen, jedoch mit Vorsicht wegen möglicher Papierbeschädigung. Insgesamt ist der Radierstift sein Geld definitiv wert und erhält eine klare Kaufempfehlung. Ideal für die Auto- und Elektronikpflege sowie für die Reinigung von Holzoberflächen.

5/5
★★★★★ Ideal zum Reinigen von mechanischen Akkuträgern von E-Zigaretten
Curtis N August 2016

Dieser Glasradierer ist ein unverzichtbares Werkzeug für die Reinigung von Gewinden an Akkuträgern und anderen elektronischen Geräten. Er eignet sich auch hervorragend für die Beseitigung von Roststellen an Fahrzeugen oder Briefkästen. Die feinen Borsten lösen jedoch beim Gebrauch Partikel, daher sollte die Reinigung im Freien oder gut belüfteten Räumen erfolgen, um unangenehme Effekte zu vermeiden.

Trotzdem ist die Leistung des Radierers beeindruckend und er erleichtert die Entfernung von Rückständen an Batteriekontakten. Ein praktisches und vielseitiges Werkzeug, das in jeden Haushalt gehört, ähnlich wie WD40 oder Isopropanol. Ich empfehle den Glasradierer allen, die regelmäßig technische Geräte reinigen oder kleine Reparaturen durchführen müssen.

5/5
★★★★★ Geht zur Sache !
R. L Januar 2015

Ich habe den Glaspinsel gekauft, um oxidationsbeschichtete Lötstellen zu reinigen, und ich muss sagen, das Ergebnis ist hervorragend. Der Pinsel bietet eine starke Reinigungsleistung und eignet sich auch überraschend gut zur Entfernung von kleinen Roststellen am Roadster. Dank seiner präzisen Reinigungsfähigkeit kann man Roststellen gezielt und effektiv entfernen, ohne eine größere Fläche bearbeiten zu müssen. Besonders in schwer zugänglichen Bereichen, wie z.

B. Flugrost an unzugänglichen Stellen, zeigt der Glaspinsel seine Stärken. Es ist wichtig darauf zu achten, die Glasfasern nicht zu stark zu beanspruchen, insbesondere wenn man sie herausdrehen muss, um schwer erreichbare Stellen zu säubern. Es empfiehlt sich daher, mit leichtem Druck und in einer streichenden Bewegung zu arbeiten, um ein Abbrechen der Glasfasern zu vermeiden. Der Glaspinsel ist nun ein unverzichtbares Werkzeug in meiner Sammlung und wird regelmäßig verwendet.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
Radiergummi, Radierstift
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram