Burg Wächter Square 6200 NI Edelstahl-Briefkasten

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Edelstahl-Briefkasten Art des Einwurfs: Einwurf oben Einwurfformat: DIN B5
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,98 €
Ø 29 €
28,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,98 €
Ø 29 €
28,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,13 €
ab 29,98 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burg Wächter Briefkasten Square 6200 Ni koempf24 Burg Wächter Briefkasten Square 6200 Ni 1 - 2 Werktage 29,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,88 € → zum Angebot
• Burg Wächter Briefkasten Burg Wächter Briefkasten Square 6200 NI mit... Otto Burg Wächter Briefkasten Burg Wächter Briefkasten Square 6200 NI mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
• BURG-WÄCHTER Briefkasten mit Zeitungsfach, Rostfreier Edelstahl,... Amazon Marketplace BURG-WÄCHTER Briefkasten mit Zeitungsfach, Rostfreier Edelstahl,... 45,13 € + 6,95 € Versand Gesamt 52,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.98 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Burg Wächter Briefkasten Square 6200 Ni ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 29,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,88 € → zum Angebot
Burg Wächter Briefkasten Square 31 x 30.5 x 90 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 31,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,38 € → zum Angebot
Burg-Wächter Briefkasten 'Square' Edelstahl 31,0 x 30,5 x 9,0 cm toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 31,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,44 € → zum Angebot
Burg-Wächter Briefkasten Square 6200 NI OBI Angebotsinfo 3 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Burg Wächter Briefkasten Burg Wächter Briefkasten Square 6200 NI mit Zeitungsfach Otto baumarktdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
Edelstahl-briefkasten Square 6200 Ni ManoMano Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 36,88 € + 9,99 € Versand Gesamt 46,87 € → zum Angebot
BURG-WÄCHTER Briefkasten mit Zeitungsfach, Rostfreier Edelstahl, Einwurf-Format DIN Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 45,13 € + 6,95 € Versand Gesamt 52,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Burg Wächter Square 6200 NI Test

5/5
★★★★★ Wunderschöner qualitativ hochwertiger Briefkasten aber falsche Amazon Produkt Beschreibung
Kundin März 2024

Dieser Briefkasten fängt mit seiner Größe DIN A4 Umschläge nicht ein, wie behauptet. Trotzdem macht er insgesamt einen guten Eindruck. Laut Hersteller ist die richtige Größe für Briefumschläge jedoch DIN B5. Schade!.

2/5
★★☆☆☆ Zeitungsrolle zu klein für die Tageszeitung
Trainerin L Oktober 2025

Vermutlich mein Fehler: Ich habe die Maße nicht geprüft. Die Standard-Tageszeitung passt nicht komplett in die Zeitungsrolle, ragt heraus und wird bei Regen nass. Ich hatte erwartet, dass Zeitungsrollen ausreichend groß sind — bitte Maße und Regenschutz prüfen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht annähernd Rostfrei
WasmuntWasmunt März 2024

Als Metaller wusste ich, dass „rostfrei“ relativ ist, trotzdem bin ich enttäuscht: A4-Umschläge passen nicht hinein – ärgerlich, aber verkraftbar. Die dünne Blechstärke war erwartet, weil der Briefkasten bei uns nur eine Übergangslösung ist. Unfassbar ist jedoch, dass der angeblich aus rostfreiem Edelstahl gefertigte Briefkasten nach nur zwei Jahren massiv rostet. Er hängt wettergeschützt zwei Meter unter einem Dachvorsprung und in der Nähe wird kein Salz gestreut.

Werbung als „rostfrei“ ist hier irreführend. Qualität, Korrosionsschutz und Verarbeitung entsprechen nicht den Erwartungen.

5/5
★★★★★ Neuer Briefkasten
Amazon Kunde Januar 2026

Sehr gut,leicht zu befestigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Edelstahl-Briefkasten
Briefeinwurf
Einwurf oben
DIN B5
Größe
30,5 cm
31 cm
9 cm
Material
silber
Edelstahl
wetterfest
witterungsbeständig
Montage
Wandmontage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram