7artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z Objektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Brennweite: 50 mm Einsatzgebiete: Actionfotografie - Innenraumfotografie - Nachtfotografie - Reportagefotografie Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
289,00 €
Ø 279 €
245,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
289,00 €
Ø 279 €
245,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 289,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 465042, 7Artisans Spectrum 50mm T2.0 Cine-Objektiv für Nikon Z Foto Köster 7Artisans 465042, 7Artisans Spectrum 50mm T2.0 Cine-Objektiv für Nikon Z Lieferzeit ca. 3-5 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• 7artisans C504B, 7artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z (Nikon Z, Vollformat)... Galaxus 7artisans C504B, 7artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z (Nikon Z, Vollformat)... 8-13 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• 7artisans C504B, 7artisans 7artisan 50mm T2.0 Nikon (Z Mount) Kamera-Express 7artisans C504B, 7artisans 7artisan 50mm T2.0 Nikon (Z Mount) Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• 7artisans 50 mm T2.0 große Blende, Vollrahmen-Cine-Objektiv, kompatibel mit... Amazon Marketplace 7artisans 50 mm T2.0 große Blende, Vollrahmen-Cine-Objektiv, kompatibel mit... Auf Lager 303,20 € Versand kostenfrei Gesamt 303,20 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans Spectrum 50mm T2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
279 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
7artisans C504B, 7artisans 7artisan 50mm T2.0 Nikon (Z Mount) ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
7Artisans 465042, 7Artisans Spectrum 50mm T2.0 Cine-Objektiv für Nikon Z Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
7Artisans 465042, 7Artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
7artisans C504B, 7artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z (Nikon Z, Vollformat) (C504B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
7Artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z Vollformat foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
7Artisans 465042, 7Artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
7artisans 50 mm T2.0 große Blende, Vollrahmen-Cine-Objektiv, kompatibel mit Nikon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 303,20 € Versand kostenfrei Gesamt 303,20 € → zum Angebot
7artisans 465042, 7Artisans Spectrum 50mm T2.0 für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 316,40 € Versand kostenfrei Gesamt 316,40 € → zum Angebot
7Artisans BR-465042, 7Artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z Vollformat Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.

7artisans Spectrum 50mm T2.0 Nikon Z Test

5/5
★★★★★ Gute optische Qualität
DJSNBG April 2025

Erstaunlich: Im direkten Vergleich mit dem Zeiss Loxia liefert dieses Objektiv beeindruckende Bildqualität für 4K‑Video – und das zu einem deutlich günstigeren Preis. Lange, präzise Einstellwege von Fokus und Blende erlauben feine Anpassungen, ideal kombiniert mit Follow‑Focus. Die mechanische Kopplung der Ringe (ohne Motoren) sorgt für angenehme Handhabung. Der größere Durchmesser gewährleistet Kompatibilität mit anderen Objektiven der Serie. Optimal für professionelle und semi‑professionelle Videoproduktionen, sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Toller Filmlook
harald v Juli 2024

Der Look dieses Objektivs hat mich beeindruckt. Ab Blende t2. 0 ist das Bild sehr scharf.

50mm an einer Vollformatkamera ist perfekt für die Freistellung von Objekten. Die Verarbeitung ist hervorragend - zusammen mit dem Preis ist es eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Super Cine Objektiv
JonasJonas April 2024

Dieses hochwertig verarbeitete Objektiv mit komplett aus Aluminium bestehendem Gehäuse und Metalldeckel überzeugt mich. Für 4K Aufnahmen ist die Abbildungsleistung ausgezeichnet, bei 8K Aufnahmen jedoch grenzwertig. Der Fokus- und Blendenring bieten einen angenehmen Widerstand und arbeiten perfekt mit meinem Followfocus zusammen. Trotz erkennbarem Focus Breathing, entspricht die Leistung nicht meinen Erwartungen für meine Sony A1 (8K) und das Fokuspumpen stört mich bei ruhigen Szenen. Daher werde ich das Objektiv zurücksenden.

5/5
★★★★★ Excellent for the money
Amazon C Juni 2023

Solide gebaut und von guter Qualität zu einem günstigen Preis. Leider hatte das 35mm-Objektiv einen starken Grünstich, daher habe ich es zurückgeschickt. Ich überlege jedoch, das 85mm zu kaufen.

3/5
★★★☆☆ Mittel und mäßig
WienEr Mai 2024

Die Position der Entfernungsmessung- und Blenden-Skala auf der rechten Seite stört mich. Da ich mein Leben lang von oben auf das Objektiv schaue, finde ich das unpraktisch. Obwohl dies in der Filmindustrie üblich ist, passt es mir persönlich nicht.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Optisches System
50 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
82 mm
Manueller Fokus
690 g
2
16
2
102 mm
48 cm
90 mm
nein
7artisans Spectrum
Produkttyp
Cine-Objektiv, Normalobjektiv
Technik
12
Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
stufenlose Blende
5/6
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram