Schock Schock Abtropfmatte aus Silikon, in Anthrazit
-
Günstigster Preis
Schock Abtropfmatte aus Silikon (629189) Silikon Abtropfmatte in Anthrazit...
49,78 €
+ 9,99 € Versand
Gesamt 59,77 €
→ zum Angebot
-
Schock Abtropfmatte aus Silikon, temperaturbeständig bis 230°C, Zubehör für lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 58,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,18 € → zum Angebot
-
SCHOCK® Abtropfmatte Silikon anthrazit 40x30cm I Hitzebeständige und flexible
60,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 60,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Schock Schock Abtropfmatte aus Silikon, in Anthrazit Test
Extrem hochwertiges, robustes Material – die perfekte Spülbeckenmatte für unsere Küche. Nach vielen Versuchen mit einer eingelassenen Granitspüle ohne Abtropffläche ist diese Küchenmatte die klare Beste: unauffällig, praktisch und deutlich eleganter als klobige Aufsätze. Passt sich gut an die Granitplatte an, bietet Stabilität und ist schonend zum Geschirr. Kleiner Hinweis: Unter der Matte kann sich Wasser sammeln; abends kurz abbürsten und zum Trocknen hinstellen, dann bleibt sie lange schön.
Nachdem ich zuerst eine günstige Silikon‑Matte für ca. 15 € gekauft und von deren harter, unflexibler Beschaffenheit sowie mäßiger Optik und Verarbeitung enttäuscht war, habe ich die Silikon‑Matte von Schock entdeckt. Nicht bei Amazon, sondern im Netz günstiger zu finden, überzeugt sie voll: massiv und dennoch flexibel, sehr angenehme Haptik, tadellose Verarbeitung ohne Grate und mit 1,2 kg ein solides Gewicht. Auch die Optik wirkt hochwertig.
Der höhere Preis ist gerechtfertigt — für mich stimmt das Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Wer eine langlebige, gut verarbeitete Silikon‑Matte sucht, liegt mit dem Schock‑Modell richtig.
Stabil, robust aber leider sehr fleckempfindlich. Lässt sich in den Rillen schwer reinigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen