Forte Schach & Matt Kleiderschrank 150 cm weiß/Puccini Eiche Schiebetüren-Kleiderschrank

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schiebetüren-Kleiderschrank - Schwebetürenschrank Farbe: holzfarben - weiß Anzahl der Türen: 2 türig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
211,82 €
Ø 255 €
211,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
211,82 €
Ø 255 €
211,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 273,81 €
ab 211,82 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 211,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Forte Möbel Schach und Matt Kleiderschrank 150, er Schrank mit 2 Schwebetüren, Amazon Forte Möbel Schach und Matt Kleiderschrank 150, er Schrank mit 2 Schwebetüren, Auf Lager 211,82 € Versand kostenfrei Gesamt 211,82 € → zum Angebot
• FORTE Schwebetürenschrank "2 Schiebetüren, Made in Europe, stabil und... Quelle FORTE Schwebetürenschrank "2 Schiebetüren, Made in Europe, stabil und... 211,82 € Versand kostenfrei Gesamt 211,82 € → zum Angebot
• FORTE Schwebetürenschrank 2 Schiebetüren, Made in Europe, stabil und zeitlos... Otto FORTE Schwebetürenschrank 2 Schiebetüren, Made in Europe, stabil und zeitlos... lieferbar in 3 Wochen 268,95 € + 39,95 € Versand Gesamt 308,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
211.82 €
Ø 1 Mon.
255 €
Tiefstpreis
212 €
Preisalarm aktivieren
Forte Möbel Schach und Matt Kleiderschrank 150, er Schrank mit 2 Schwebetüren, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 211,82 € Versand kostenfrei Gesamt 211,82 € → zum Angebot
Forte Möbel Schach und Matt Kleiderschrank 150, er Schrank mit 2 Schwebetüren, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 211,82 € Versand kostenfrei Gesamt 211,82 € → zum Angebot
FORTE Schwebetürenschrank "2 Schiebetüren, Made in Europe, stabil und zeitlos" 5 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 211,82 € Versand kostenfrei Gesamt 211,82 € → zum Angebot
FORTE Schwebetürenschrank 2 Schiebetüren, Made in Europe, stabil und zeitlos (5 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 268,95 € + 39,95 € Versand Gesamt 308,90 € → zum Angebot
FORTE Schwebetürenschrank "2 Schiebetüren, Made in Europe, stabil und zeitlos" 5 BAUR Angebotsinfo 3 Wochen 268,95 € + 39,95 € Versand Gesamt 308,90 € → zum Angebot
Schiebetürenschrank SCHACH&MATT Kleiderschrank Schwebetüren Weiß / Eiche ca. 151 x Kaufland Angebotsinfo 28-40 Werktage 273,81 € Versand kostenfrei Gesamt 273,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Forte Schach & Matt Kleiderschrank 150 cm weiß/Puccini Eiche Test

2/5
★★☆☆☆ Seitenwände unterschiedlich tief
von Sabrina H. Februar 2026

Beim Aufbau stellten wir fest, dass die Seitenwände unterschiedlich tief sind, sodass sich der Schrank nicht montieren ließ. Verarbeitung und Material wirken billig, Preis-Leistung stimmt nicht. Produkt defekt, Rückgabe erforderlich – nicht empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Fehlerhafte vorgegebene Löcher
von Miriam Z. Dezember 2025

Lieferung pünktlich und Schrank optisch ansprechend — erfüllt seinen Zweck, sobald er steht. Kritik an der mittelmäßigen Montageanleitung im Vergleich zu anderen Otto-Möbeln: Voreingestellte Löcher an der unteren Türführung und die vorgeschriebene Befestigung der oberen Führung (89 mm) führten dazu, dass die Schiebetüren sich nicht öffnen ließen. Nach Justierungsversuchen, mehrfachem Aufbau/Abbau und achtstündiger Arbeit mit drei Personen half nur eine Eigenlösung: die unteren Haken direkt in die Tür schrauben. Ergebnis: funktioniert, aber unnötiger Mehraufwand und Enttäuschung über die Verarbeitung/Anleitung. Fazit für Kaufinteressenten: schönes Design und gute Lieferung, allerdings Montageprobleme beachten.

2/5
★★☆☆☆ Lieferung top! Schrank flop!
von Thomas R. November 2025

Die Lieferung verlief einwandfrei, alles war in Ordnung. Leider war die Aufbauanleitung an vielen Stellen unklar. Das Material (Pressspan) ist sehr dünn. Die vorgestanzten Löcher für die untere Führung waren unbrauchbar, sodass die Tür nicht öffnete.

Ich würde diesen Schrank nicht erneut kaufen, da er trotz des reduzierten Preises sein Geld nicht wert war. Bei Otto habe ich schon deutlich bessere Modelle erworben.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschender Kauf – absolut nicht zu empfehlen
valentina November 2025

Sehr enttäuschender Schrank: Die Lieferung kam verspätet, und beim Aufbau gab es massive Mängel. Mehrere Bohrlöcher fehlten, sodass selbst nachgemessen und gebohrt werden musste — unakzeptabel für ~200 €. Die Türen waren zwar vorgebohrt, blockierten aber an der inneren Schiene und ließen sich nur nach Nachbesserung nutzen; sie gleiten noch immer schlecht, erzeugen laute Geräusche und erfordern ein Festhalten beim Öffnen.

Die Aufbauanleitung war chaotisch (lose Blätter, unklare Türbeschreibung) und kaum hilfreich. Fazit: schlechte Qualität, mangelhafte Funktion und schlechte Preis-Leistung — für mich keinesfalls empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
holzfarben, weiß
Schiebetüren-Kleiderschrank, Schwebetürenschrank
Ausstattung
2 türig
Eigenschaften
Holzwerkstoff
modern
Schwebetür
Eiche
Maße & Gewicht
150,1 cm
190,5 cm
61,2 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram